АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемомикроциркуляторное русло

Прочитайте:
  1. Микроциркуляторное русло
  2. Микроциркуляторное русло
  3. С) сосуды формируют микроциркуляторное русло в респираторных отделах, узкие гемокапилляры образуют густую сеть, входят в состав аэрогематического барьера и обеспечивают газообмен

 

Из самых малых по диаметру внутриорганных артерий кровь поступает в сосуды гемомикроциркуляторного русла, которое представлено артериолами, прекапиллярными артериолами, ка­пиллярами, посткапиллярными венулами и венулами. Названные сосуды участвуют в обеспечении обменных процессов в органах и тканях.

 

Характерной особенностью артериол - приносящих сосудов микроциркулярного русла, является наличие в составе стенки всех трех оболочек. Прекапиллярные артериолы содержат циркулярно расположенные миоциты только в начальных участках. Они обра­зуют прекапиллярные сфинктеры, выполняющие роль сосудистых кранов. Эти микроскопические структуры регулируют поступле­ние крови в капиллярное русло.

Из прекапиллярных артериол кровь поступает в капилляры. Они являются самыми тонкостенными сосудами и состоят только из плоских эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране. их диаметр колеблется от 3 до 10 мкм. Капилляры обес­печивают обменные процессы между кровью и тканевой жидко­стью: различные вещества переходят из просвета капилляров в ткани и обратно. Однако не все капилляры всегда заполнены кро­вью: в состоянии покоя активно функционирует лишь часть из них (от 10 до 30 %), поэтому различают питательные и резервные капилляры. Последние расширяются и заполняются кровью толь­ко при функциональной нагрузке: число «работающих» капилля­ров значительно увеличивается, что приводит к усилению интен­сивности обмена веществ между кровью и тканями.

Из капилляров кровь поступает в выносящие сосуды гемомик­роциркуляторного русла - посткапиллярные венулы и венулы. Стенка посткапиллярных венул сходна по своему строению с ка­пиллярной. Венулы имеют более широкие просветы, в их стенке могут появляться отдельные миоциты, а в просвете - отдельные клапаны.

В некоторых тканях встречаются артериоловенулярные анасто­мозы (шунты), предназначенные для регуляции кровотока на уров­не микроциркуляторного русла. По ним кровь из артериол, минуя капилляры, попадает в венулы. За счет артериоловенулярных ана­стомозов регулируется кровенаполнение органов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)