АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровотечения

Прочитайте:
  1. Ациклические кровотечения – это признак рака
  2. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.
  3. Временная остановка кровотечения
  4. Временная остановка кровотечения
  5. Гемостаз (остановка кровотечения)
  6. Гормональный гемостаз при маточных кровотечениях
  7. Желудочно-кишечные кровотечения
  8. Жупел акушера — атонические кровотечения
  9. Классификация интенсивности кровотечения (J.Forrest, 1989)
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ВРЕМЕНИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЯ

Кровотечение - это истечение крови. из сосудистого русла за пределы организма или в его полости. Кровотечения чаще возни­кают в результате механических воздействий, которые приводят к разрыву сосуда. Реже возможно повреждение стенки сосуда опу­холью, например при туберкулезном или другом патологическом процессе. В некоторых случаях кровотечения возникают в резуль­тате увеличения проницаемости стенки сосуда или нарушении свертываемости крови. При кровопотере головной мозг и сердце перестают получать необходимое им количество крови, что мо­жет привести к гибели пострадавшего.

Кровотечения классифицируют на наружные и внутренние. На­ружное кровотечение - истечение крови за пределы организма. Внутреннее кровотечение - кровотечение в полости организма (брюшную, грудную). Распознать их довольно сложно. Между тем, в полостях возможно скопление большого количества крови, что может привести к смерти человека.

По виду поврежденного сосуда кровотечения подразделяют на артериальные, венозные, капиллярные, смешанные.

Артериальное кровотечение характеризуется истечением алой крови пульсирующей струей под давлением. Кровотечение из круп­ных артерий может привести к быстрой гибели пострадавшего, поэтому его остановку необходимо про изводить в максимально короткие сроки.

При венозных кровотечениях темная кровь истекает непрерыв­ной струей. Интенсивность кровотечения пропорциональна диа­метру поврежденного сосуда. Для остановки венозного кровотече­ния необходимо выполнение тех же мероприятий, что и для остановки капиллярного. Давящая повязка в данном случае резко су­жает просвет вен и способствует образованию кровяного сгустка. Также необходимо придать поврежденной конечности возвышен­ное положение.

Капиллярные кровотечения возникают при повреждении мелких кровеносных сосудов. Кровь при этих кровотечениях выделяется всей раневой поверхностью. Объем истекаемой крови, как прави­ло, незначителен. Помощь при капиллярном кровотечении за­ключается в обработке краев раны спиртовым раствором йода, закрытии поврежденного участка стерильной марлевой салфет­кой, наложении давящей повязки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)