АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА(systema lymphaticum) – часть сосудистой системы, по которой осуществляется транспорт лимфы и выполняющая дренажную

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (systema lymphaticum) – часть сосудистой системы, по которой осуществляется транспорт лимфы и выполняющая дренажную, транспортную, иммунную и кроветворную функции. Система начинается слепыми лимфатическими капиллярами и впадает в венозную систему. Выделяют пути транспорта лимфы и лимфатические узлы. Лимфатическая система является частью иммунной системы в системе.

ЛИМФА ( lympha) – «чистая вода», жидкая ткань организма, заполняющая лимфатическую систему. Продукт резорбции тканевой жидкости.

СХОЖИЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ И ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМ -центростремительный ток и небольшое давление лимфы и венозной крови; одни и те же факторы обеспечивающие продвижение венозной крови и лимфы, за исключением проталкивающей силы сердца; сходное гистологическое строение лимфатических и венозных сосудов; тесные топографические связи лимфатических сосудов и вен; общие дренажная и транспортная функции.

ФИЛОГЕНЕЗ ЛИМФАТИЧЕКОЙ СИСТЕМЫ - у низших позвоночных имеется единое гемолимфатическое русло. Обособление лимфатической системы от венозной происходит у костистых рыб. У земноводных в лимфатическом русле появляются «лимфатические сердца», они находятся у места впадения лимфатических сосудов в венозные. В более высших классах сердца редуцируются и у птиц появляются лимфатические узлы и клапаны. У млекопитающих и человека лимфатическая система построена однотипно, но в связи с прямохождением у человека увеличено число лимфатических узлов и клапанов.

ОНТОГЕНЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - о дни исследователи считают, что лимфатическая система возникает из эндотелиальных закладок, не имеющих отношения к первичной капиллярной сети. Другие полагают, что закладка лимфатической системы представляет собой видоизмененный участок первичного кровеносного русла. На шестой неделе внутриутробного развития рядом с первичными венозными магистралями образуются изолированные лимфатические мешочки, представляющие собой сначала щели в мезенхиме, а затем щели выстланные эндотелием. Около передних кардинальных вен образуются яремные мешочки, в районе закладки верхней конечности - подключичиные, между супракардинальными венами- цепочка позвоночных мешочков, на уровне почечного анастомоза- забрюшинные мешочки, на уровне подвздошного анастомоза- подвздошные и паховые мешочки. Затем мешочки начинают расширяться, удлиняться, становятся трубчатыми и соединяются в стволы и протоки. На периферию от них растут лимфатические сосуды. Лимфоузлы образуются из узелковых скоплений мезенхимы вокруг сплетений лимфатических сосудов на третьем месяце внутриутробного развития. В процессе развития узла первичный лимфатический сосуд оттесняется к краю узла и в итоге трансформируется в краевой синус. Остальные синусы возникают вторично.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)