АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сопоставление определяющих признаков наук о здоровье человека

Прочитайте:
  1. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  4. А. Определение количества эритроцитов в крови человека
  5. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  6. Анализ форм поведения человека в окружающем мире
  7. АТЛАНТ- ПЕРВЫЙ ШЕЙНЫЙ ПОЗВОНОК И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
  8. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  9. Аутосомно-рецессивное и аутосомно-доминантное наследование менделирующих признаков
  10. Аутосомные и половые хромосомы человека

Основные понятия валеологии

Возникший в процессе эволюции человек стал предметом исследования огромного множест­ва естественных (биология, генетика, антропология, химия и др.) и общественных (история, философия, социология, психология, экономика и др.) наук.

Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не толь­ко своей сущности, но и бытия.

В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятель­ности - здоровью.

Вместе с тем, сама идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с тем, что качество здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудше­нию.

Российский ученый И.И. Брехман одним из первых в новей­шее время заострил проблему необходимости разработки основ новой науки и в 1980 г. ввел в обиход термин «валеология» (как производное от латинского valeo - «здоровье», «быть здоро­вым»).

С тех пор термин стал общепринятым, а валеология как наука и как учебная дисциплина получает все более широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами.

Ее основополагающие позиции можно свести к следующим определениям:

Валеология есть межнаучное направление познаний о здоровье человека, о путях его обеспечения, формирования и сохранения в конкретных условиях жизнедеятельности.

Как учебная дисциплина она представляет собой совокупность знаний о здоровье и о здоро­вом образе жизни человека.

Центральной проблемой валеологuu является отношение к ин­дивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в про­цессе индивидуального развития личности.

Основной целью валеологuu служат максимальное использова­ние унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности

человека и поддержание на высоком уровне адаптации организ-ма к условиям uнутренней и внешней среды.

· В теоретическом плане цель валеологии - изучение закономерностей поддержания здоровья, моделирование и достижение здорового образа жизни.

· В практическом планецель валеологии можно видеть в разработке мер и определении условий для срхранения и укрепления здоровья.

Основные задачи валеологии:

1. Исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека.

2. Формирование установки на здоровый образ жизни.

3. Сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья человека через приобщение его к здоровому образу жизни.

Предметом валеологuu являются индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни.

В этом состоит одно из важнейших отличий валеологии от профи­лактических медицинских дисциплин, рекомендации которых направлены на предупреждение болезней.

Объект валеологuu - практически здоровый, а также находя­шийся в состоянии предболезни человек во всем безграничном многообразии его психофизиологического, социокультурного и других аспектов существования.

Именно такой человек оказыва­ется вне сферы интересов здравоохранения до тех пор, пока он не перейдет в разряд заболевших людей.

Имея же дело со здоровым или находящимся в группе риска человеком, валеология исполь­зует функциональные резервы человеческого организма для со­хранения здоровья преимущественно через приобщение к здоро­вому образу жизни.

Методом валеологuu - является исследование путей повышения резервов здоровья человека, которое включает в себя поиск средств, методов и технологий формиррвания мотивации на здо­ровье, приобщение к здоровому образу жизни.

Здесь важ­ную роль играют качественная и количественная оценка здоро­вья и резервов здоровья человека, а также исследование путей их повышения.

Если качественную оценку здоровья традиционно в своей практике использует медицина, то количественная оценка здоровья каждого конкретного человека является сугубо специ­фичной для валеологии и успешно развивает и дополняет качест­венный анализ.

Благодаря этому специалист и сам данный чело­век приобретают возможность динамической оценки уровня своего здоровья и проведения соответствующих корректив свое­го образа жизни.

Валеология принципиально отличается от других наук, изучающих состояние здоровья человека.

Это отличие заключается в том, что в сфере интересов

· валеологии находится здоровье и здоровый человек,

· в то время как у медицины - болезнь и больной,

· а у гигиены - среда обитания и условия жизнедеятельности человека.

Отсюда исходят и существенные различия в основополагающих посылках каждой из этих наук в предмете, методе, объекте, целях и задачах.

 

Сопоставление определяющих признаков наук о здоровье человека

Таблица

Определяющие признаки науки Медицина (клиническая, профилактическая, теоретическая, экспериментальная) Гигиена(общая, коммунальная, питания, труда, подростковая) Валеология (медицинская, педагогическая, психологическая, экологическая, биологическая)
Основные направления науки Избавление человека от заболеваний, их диагностика, лечение и предупреждение Исследование и поддержание здоровых условий жизнедеятельности человека и среды его обитания Формирование и сохранение здоровья человека
Основная концепция Человек и его заболевания Человек в оптимальных условиях жизнедеятельности и среды обитания Человек и его здоровье, здоровый образ жизни (ЖОЗ)
Объект изучения Человек подверженный заболеваниям Среда обитания и условия жизнедеятельности человека Практически здоровый человек
Предмет исследования Болезни человека, их причины и механизмы развития: диагностика, лечение и профилактика заболеваний Здоровые условия жизнедеятельности человека и оптимальные характеристики среды его обитания Здоровье человека и его резервы: их оценка, развитие и укрепление функциональных возможностей человека
Методы исследования Методы диагностики, лечения и предупреждения заболеваний человека Методы исследования, создания и поддержания, оптимальных для здоровья характеристик среды и условий жизнедеятельности Методы колличественной и качественной оценки резервов здоровья, профилактики их снижения и коррекции их отклонений от нормы
Пути достижения цели и результатов Снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Снижение заболеваемости, травматизма и инвалидизации населения Укрепление здоровья через формирование ЗОЖ населения

 

Хотя валеология и имеет свою сферу деятельности, следует от­метить, что между валеологией и медицинскими науками в отде­льных аспектах трудно провести четкую грань, разделяющую их, так что интересы валеологии порой довольно тесно взаимопере­плетаются с интересами, например, гигиены, профи­лактики заболеваний.

Вот почему валеология должна взять основные посылки Сократа «человек, познай себя» и Конфуция «человек, сотвори себя» и определить свое основное стратегическое положение: «Человек, познай и сотвори себя!».

Основные понятия, определяющие закономерности здорово­го бытия человека, следующие:

- жизнь,

- гомеостаз,

- адаптация,

- ге­нотип и фенотип,

- здоровье и болезнь,

- образ жизни.

Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития.

Гомеостаз – свойства организма поддерживать свои параметры и физиологические функции в определённом диапазоне, основанное на устойчивости внутренней среды.

Адаптация – (приспособление, приспособительные реакции) есть развитие новых биологических свойств у организма, обеспечивающих жизнедеятельность биосистемы при изменении внешней среды или параметров самой биосистемы.

Генотип и фенотип – под генотипом понимается наследственная основа организма, совокупность генов, локализованных в хромасомах. Под фенотипом понимается совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1029 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)