АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по предупреждению внутрибольничного инфицирования ВИЧ-инфекцией.

Прочитайте:
  1. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. I. Неотложные мероприятия
  4. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  5. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  6. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  7. IV. Общие мероприятия
  8. IV. Противоэпидемические мероприятия
  9. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  10. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов

 

· В ЛПУ организовывается система контроля за работой персонала и качеством обработки мединструментария.

· Рабочие места обеспечиваются инструкциями, аптечками для аварийных ситуаций, одноразовым инструментарием, дез. средствами.

· Весь мединструментарий (а также посуда, белье, аппараты), загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями сразу после использования подлежат дезинфекции в соответствии с приказом МЗ РБ № 66 от 02.03.93г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в РБ» и другими нормативными документами. Режим обеззараживания – вирулицидный.

· При всех манипуляциях, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов медработники должны использовать индивидуальные средства защиты (хирургический халат, маска, защитные очки или экран, непромокаемй фартук, нарукавники и перчатки).

· Медработники с травмами отстраняются от подобных манипуляций.

 

13. Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции.

ПКП – это короткий курс антиретровирусных препаратов с целью снижения риска ВИЧ-инфекции после возможного инфицирования (произошедшего при исполнении служебных обязанностей, при половом контакте или других обстоятельствах). В медицинских учреждениях ПКП должна входить в универсальный перечень мероприятий по защите персонала от инфицирования на рабочем месте.

Универсальные меры предосторожности – это комплекс мероприятий в рамках инфекционного контроля, направленный на снижение риска передачи инфекций между пациентами и медицинскими работниками через контакт с кровью и другими биологическими жидкостями.

ПКП следует проводить также лицам, подвергшимся не профессиональному риску инфицирования ВИЧ, в том числе подвергшимся случайному или намеренному уколу инфицированной иглой, потребителям инъекционных наркотиков при случайном использовании загрязненного шприца и жертвам сексуального насилия.

ПКП антиретровирусными препаратами необходимо начать как можно раньше, лучше всего в первые 2 часа после контакта, но не позже, чем через 72 часа. Зидовудин 300 мг внутрь 2 раза в сутки + ламивудин 150 мг внутрь 2 раза в сутки. Третий препарат на выбор – например: нельфинавир 750 мг 3 раза в сутки в течении 2-х недель


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 752 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)