АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак молочных желез макроскопически может быть представлен

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. Iii. Представление
  4. S:Минимально возможные цифры снижения ЦП при железодефицитной
  5. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  6. А) уретральных и куперовых желез
  7. А. Всасывание железа в кишечнике
  8. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  9. Аденокарцинома (железистый рак).
  10. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.

· узловатой и

· диффузной формами, а также

· раком соска и соскового поля (болезнь Педжета молочных желез).

Для узловатого рака характерно наличие узла величиной от нескольких миллиметров до 10—15 см в диаметре. В одних случаях узлы очень плотные, пронизаны белесоватыми прослойками соединительной ткани, проникающими в окружающую жировую клетчатку, в других — мягкие, сочные на разрезе, легко распадаются.

Диффузный рак захватывает железу на значительном протяжении, контуры опухоли обозначены плохо. Иногда рак прорастает кожу и образует на поверхности ее грибовидное распадающееся образование (раковая язва).

В далеко зашедших случаях опухоль распространяется по поверхности молочной железы и вся железа становится покрытой как бы сковывающим ее плотным панцирем (панцирный рак).

 

 

По гистологическому строению выделяют рак молочных желез с низкой степенью дифференцировки опухолевых клеток:

§ (скирр (рак фиброзный) – характеризуется преобладанием соединительнотканной стромы над опухолевыми клетками.

§ мелкоклеточный – характеризуется веретенообразной, полигональной и лимфоцитоподобной формой клеток, бурным течением и ранним метастазированием.

и относительно дифференцированный рак:

§ аденокарцинома, – злокачественная опухоль, происходящая и построенная из железистого эпителия.

§ комедокарцинома (угревидный рак) – развивается главным образом внутри протоков, при котором выводные протоки железы прощупываются в виде извилистых, плотных образований, идущих от опухоли к соску.

§ папиллярный – характеризуется образованием в ткани опухоли множественных сосочкоподобных соединительнотканных разрастаний, покрытых слоем опухолевых клеток.

§ плоскоклеточный – развивается из многослойного плоского эпителия.

В связи с успехами ранней диагностики все чаще стали выявлять неинвазивные формы рака молочных желез — дольковый рак in situ и протоковый рак in situ, существующий в виде сосочкового и угревидного (комедокарцинома) рака.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 660 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)