АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Передача наследственной информации при бесполом размножении. Митотический цикл. Фазы митоза. Амитоз. Эндомитоз.

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  3. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  4. А. Клеточный цикл.
  5. Асимметричность информации
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок дополнительной информации.
  8. Блок дополнительной информации.
  9. Блок информации
  10. Блок информации

Бесполое размножение происходит без образования гамет, в нем участвует лишь один организм. При бесполом размножении обычно образуются идентичные потомки, а единственным источником генетической изменчивости служат случайные мутации.

Первый тип - это деление. Делением размножаются одноклеточные организмы: каждая особь при этом делится на две или большее число клеток, которые называются дочерними, они идентичны родительской клетке. Перед делением клетки происходит репликация ДНК, а у эукариот - деление и ядра. В большинстве случаев происходит бинарное деление, при котором образуются две идентичные клетки.

Второй тип бесполого размножения - это образование спор, или споруляция.
Спора - это одноклеточная репродуктивная единица обычно микроскопических размеров, состоящая из небольшого количества цитоплазмы и ядра. Третий тип бесполого размножения - это почкование. Почкованием, при которой новая особь образуется в виде выроста (или почки) на теле родительской особи, а затем отделяется от нее, при этом превращаясь в самостоятельный организм. Четвертый тип бесполого размножения - размножение фрагментами, или фрагментация. Фрагментацией называют разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и образует новую особь. Пятый тип бесполого размножения - вегетативное. Вегетативное размножение представляет собой одну из форм бесполого размножения, при котором от растения отделяется относительно большая, обычно дифференцированная, часть и развивается в самостоятельное растение.(луковицы, корневища)

Митотический цикл, совокупность процессов, в результате которых из одной клетки образуются две новые.

Интерфаза:

- пресинтетического (G1), когда осуществляются синтез специфических белков и другие процессы, подготавливающие клетку к синтезу ДНК;

-синтетического (S), когда синтезируется ДНК;

- постсинтетического, или премитотического (G2).

Профаза - уплотнение и сперализация хромасом, хромасомы видны в микроскопе и образуют 2 хроматиды,идрышки исчезают,ядерная мембрана растворяется,форм. Нити веретина деления.

Метафаза -хромосомы максимально сперализованы и располагаются по экватору клетки,нити верентина прикрепляются к центромерам.

Анафаза - начинается она с деления центромер. Центромеры делятся и хроматиды превращаются в 2 дочерние хромосомы, которые расходятся полюсам клетки.

Телофаза -2 набора хромасом группируются у противополож. Полюсов раскручиваются и удлиняются,восстанавливается ядерная мембрана и ядрышки.

Амито́з - прямое деление ядра на 2 части перетяжкой, затем происходит раделение цитоплазмы и возникаеь м/у перегородка.

Эндомито́з - ядерная оболочка не распадается, а оепликация днк происходит, многократно возрастает число хромосом.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)