АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нерегулярные типы полового размножения.

Прочитайте:
  1. II стадия полового созревания
  2. III стадия полового созревания
  3. IV стадия полового созревания
  4. V стадия полового развития
  5. Выделяют корень полового члена
  6. Заболевание полового члена
  7. Задержка полового созревания
  8. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕПОЛОВОГО АППАРАТА
  9. Методика исследования эндокринных желез и семиотика нарушения роста и полового созревания
  10. Наличии дисгармонически протекающего пубертатного периода, особенно в случаях ускоренного полового созревания

У растений встречаются так называемые нерегу­лярные типы полового размножения. Это прежде всего апомиксис, т.е. половое раз­множение без оплодотворения. Апомиксис противоположен амфи­миксису («амфи» — разделенный), т. е. половому размножению, происходящему путем слияния разнокачественных гамет. Партеногенез может быть гаплоидным и диплоидным. При гаплоидном, или генеративном, партеногенезе новый организм раз­вивается без оплодотворения, из гаплоидной яйцеклетки. Разви­вающиеся при этом особи могут быть только мужскими, только женскими или теми и другими. Это зависит от хромосомного механизма определения пола. Например, у пчел, паразитических ос, червецов, клещей самцы появляются в результате партеноге­неза. Партеногенез может быть постоянным (облигатным),или циклическим (факультативным). Наряду с партеногенезом наблюдается и развитие яйцеклетки, активируемое сперматозоидом, не участвующим в оплодотворении. Мужской пронуклеус погибает, а организм развивается за счет женского пронуклеуса. Это явление называется гиногенезом, который встречается у гермафродитных круглых червей и у неко­торых рыб.

Противоположность гиногенеза — андрогенез — развитие толь­ко за счет мужского пронуклеуса в случае гибели женского пронук­леуса. яйца осеменить, то два мужских пронуклеуса, проникшие в яйцеклетку, сливаются между собой.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)