АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевание полового члена

Прочитайте:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. II стадия полового созревания
  3. III стадия полового созревания
  4. IV стадия полового созревания
  5. V стадия полового развития
  6. VII. Заболевание почек и беременность.
  7. Аутоиммунное органоспецифическое заболевание формирование несколько антиген к тиероглобулину.
  8. Бронхиальная астма — заболевание с выраженной наследственной предрасположенностью.
  9. В одной из групп детсада после употребления салата из свежей капусты, хранившейся зимой в овощехранилище, возникло пищевое отравление. Какой микроорганизм вызвал это заболевание?
  10. В Сумах произошло столкновение между членами Компартии и сторонниками Майдана, Сумы, 19.03.2014

Фимоз. Этим термином обозначают значительное сужение крайней плоти, которое препятствует обнажению головки поло­вого члена. Как правило, такая патология встречается у детей и носит врожденный характер. У взрослых фимоз развивается после травмы или воспаления (чаще гонорейного характера) крайней плоти. Сильное сужение крайней плоти мешает акту мочеиспускания (моча идет тонкой струей). К застою мочи мо­жет присоединиться воспаление (баланопостит), что приво­дит к значительной болевой реакции.

Лечение. Производят круговое иссечение или рассечение крайней плоти. При баланопостите назначают местные ванноч­ки с антисептиками.

Парафимоз. Заболевание является осложнением фимоза. Че­рез суженную крайнюю плоть проскакивает головка полового члена и ущемляется, что в свою очередь приводит к нарушению кровообращения в головке. Последняя становится отечной и си­нюшной. При запоздалой медицинской помощи может наступить омертвение головки.

Лечение. Головку смазывают вазелином, половой член за­хватывают указательным и III пальцем, а I пальцем, надавливая на головку, вправляют ее. В дальнейшем производят рассечение крайней плоти по тыльной поверхности.

Особенности ухода за урологическими больными

Основной принцип ухода за урологическими больными тот же, что и при уходе за хирургическими больными общего профиля. Однако имеется и специфика. В предоперационный период осо­бое внимание уделяют улучшению функции почек. С этой целью назначают диету с ограничением белков и соли (стол № 7), вво­дят средства, повышающие диурез (40% раствор глюкозы). При инфицировании мочи показано антибактериальное лечение с уче­том чувствительности микробов к лекарственным веществам (бактериологическое исследование мочи).

Большинство больных урологическими заболеваниями — это люди пожилого и старческого возраста, в связи с чем необходи­мо учитывать снижение компенсаторных возможностей организ­ма, особенно к операционной травме. Нервная система у пожи­лых людей очень ранима. В задачу медицинского персонала вхо­дит воздействие на психику больного с целью устранения чувства страха, боязни за исход операции и т. д.

У пожилых людей часто наблюдаются изменения сердечно­сосудистой системы с проявлениями недостаточности кровообра­щения, нарушения деятельности печени и других органов. Все это значительно осложняет течение болезни и удлиняет предопе­рационную подготовку.

В послеоперационный период необходимо вести тщательное наблюдение за повязками и дренажами, чтобы своевременно рас­познать кровотечение, а также закупорку или смещение дренажа. Обычно после урологических операций, в том числе и цистосто-мии, оставляют дренажи и катетеры для отвода мочи. К кровати привязывают бутылку, куда собирают отделяемое из дренажей. Для наблюдения за отделяемым бутылки должны быть прозрач­ными и обязательно стерильными во избежание заноса инфек­ции. Для устранения запаха мочи обычно в бутылку наливают небольшое количество дезодозирующих средств (пермангаиат калия и др.). В качестве удлинителей применяют резиновые трубки с промежуточными стеклянными трубками. Необходимо вести точный учет диуреза: раздельное определение количества мочи, выделяемой естественным путем и через дренаж, и мочи, просачивающейся рядом с трубкой. Обычно дренажи укрепляют марлевыми тесемками, которые завязывают вокруг туловища, или полосками липкого пластыря. Кожу вокруг дренажей смазы­вают индифферентной мазью для профилактики мацерации.

После операций на мошонке накладывают стерильный суспен­зорий, приготовленный из марли.

Смену катетеров и дренажей производит врач. Медицинской сестре поручают промывание мочевого пузыря через дренаж или катетер. Для промывания пузыря пользуются кружкой Эсмарха или шприцем Жане. Обычно применяют слабый раствор какого-либо антисептика: 50—100 мл раствора вводят в мочевой пузырь, затем выпускают. Такие манипуляции делают несколько раз до появления чистой жидкости. Промывание производят не менее 3 раз в сутки. После снятия швов рекомендуются ванны. При недостаточном дренировании возникают мочевые затеки, первы­ми признаками которых являются прекращение выделений по дренажу и повышения температуры.

Техника катетеризации. Существуют мягкие (резиновые) и твердые (металлические) катетеры. Различают 30 номеров кате-, теров, диаметр которых отличается на 7з мм. Обычно употреб­ляют средние номера (14—18). Вначале, как правило, катетери­зацию производят мягким катетером, а в случае неуспеха при-, меняют металлический.

Катетеризация у мужчин: больной лежит на спине с разве­денными ногами. Между ними ставят чистый лоток. Левой рукой берут половой член, головку его обрабатывают дезинфицирую­щим раствором (0,1% раствор сулемы, раствор перманганата калия). Конец стерильного катетера обливают стерильным гли­церином или вазелиновым маслом. Мягкий катетер вводят пинцетом, металлический берут за противоположный конец и вво­дят первоначально почти горизонтально, потом поднимают вверх и опускают вниз (клюв катетера проходит в мочевой пузырь). Мочу собирают в судно.

Катетеризация у женщин: левой рукой раздвигают половые губы, вульву протирают дезинфицирующим раствором и вводят катетер в мочеиспускательный канал (не путать с влагалищем!).

Пункция мочевого пузыря производится врачом при задержке мочи, если нет возможности спустить мочу катетером (разрыв уретры, аденома предстательной железы и т. д.). Кожу обрабатывают йодом. Зону пункции анестезируют путем инфиль­трации 0,5% раствором новокаина тонкой иглой. Пункцию де­лают толстой иглой по средней линии живота на 1 см выше лон­ного сочленения.

Глава XX

ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА, СПИННОГО МОЗГА И ТАЗА

Повреждения позвоночника

Повреждения позвоночника могут быть закрытыми (ушибы, растяжения связочного аппарата, переломы, вывихи) и откры­тыми при ранении холодным и огнестрельным оружием. Повреж-дения позвоночника вместе с другими органами называются сочетанными повреждениями позвоночника.

Переломы позвоночника. Типичным механизмом при перело­ме позвоночника является чрезмерное насильственное сгибание туловища, выходящее за пределы физиологической подвижности позвоночника.

Вторым механизмом перелома бывает чрезмерное сжатие тел позвонков при падении на голову или на ноги. Реже причиной служит прямая травма.

Различают изолированные переломы тел позвонков (ком­прессионные), переломы дужек и отростков (поперечных, ости­стых, суставных). Иногда наблюдается комбинация этих пере­ломов или сочетание перелома с вывихом позвонка. Изолиро­ванные вывихи встречаются чаще в шейном отделе позвоночника. Перелом может сочетаться с повреждением спинного мозга или его корешков.

Компрессионные переломы. Для таких переломов характерно клиновидное сплющивание спонгиозного вещества позвонка пре­имущественно в переднем, вентральном отделе. Степень ком­прессии может быть различной: от еле заметной до резкой кли­новидной деформации, вызывающей нарушение оси позвоночника. Наиболее частая локализация — нижнегрудной и верхнепояснич­ные отделы позвоночника.

Клиническая картина. Наблюдаются резкая болез­ненность в зоне остистого отростка поврежденного позвонка, де­формация в виде отчетливого горба или выстояния остистого отростка, напряжение спинных мышц, отсутствие функции, т. е. движений в этом отделе позвоночника. Для уточнения диагноза необходимо произвести рентгенографию данного отдела позво­ночника в двух проекциях.

Первая помощь и транспортировка. Больного укладывают вниз животом на жесткие носилки. Доставку его в лечебное учреждение и перекладывание производят осторожно, чтобы не вызвать дополнительного смещения позвонков и на­рушения целостности спинного мозга.

Ле ч е н и е. При выраженных компрессионных переломах тел позвонков основой лечения является расправление сжатого по­звонка (реклинация). Ре к ли нация может быть осуществ­лена одномоментно. Больного при этом укладывают на два столика (рис. 155) для рук и ног; средняя часть туловища провисает. При постепенной реклинации больного в по­ложении на спине укладывают на щит, помещенный на кровать. Под зону перелома подкладывают мешочки с песком или специ­альную подставку, при помощи которой можно постепенно дози-

рованно увеличивать рекли-нацию. Небольшие компрес­сионные переломы не требу­ют реклинации. Послерекли-нации накладывают гипсо­вый корсет (рис. 156) или применяют функциональный метод лечения. Последний заключается в создании «мы­шечного корсета» при выпол­нении специальных упраж­нений, направленных на ук­репление и развитие мышц спины.

Трудоспособность боль­ных, не занимающихся тя­желым физическим трудом, восстанавливается через 6—8 мес, при тяжелой физи­ческой нагрузке — через 8—12 мес.

Вывихи позвонков. Наиболее часто вывихи встречаются в шейном отделе позвоночника. В зависимости от смещения cv ставных поверхностей вышележащих позвонков различают вы­вихи: передние двусторонние, передние правые или левые зад­ние двусторонние, задние правые или левые.

Клиническая картина. При передних двусторонних вывихах голова как бы выдвигается вперед и несколько опу­скается. При переднем правом вывихе — повернута влево при переднем левом —вправо, при задних двусторонних — несколько запрокинута, при заднем правом —повернута вправо, при зад­нем левом — влево.

При всех видах вывихов в шейном отделе позвоночника ак­тивные движения отсутствуют, пассивные-весьма ограничены Выражена боль в шейном отделе позвоночника Для уточнения диагноза необходима рентгенограмма в двух проекциях

Лечение. Наиболее распространенным методом является вытяжение с помощью петли Глиссона на кровати с приподня­тым головным концом (рис. 157). В ряде случаев можно при­менить одновременное вправление. В основе этого вида вправле­ния лежит постепенная продольная тракция за голову с поворо­том головы в сторону, противоположную вывиху.

Переломы отростков и дужек позвонков. Механизм перело­ма—чаще прямая травма. В большинстве случаев наблюдаются переломы поперечных отростков.

Клиническая картина. При переломах отростков от­мечаются локальная болезненность по паравертебральной линии, затрудненное сгибание в противоположную сторону от зоны пе­релома. При переломах остистых отростков выявляются локаль­ная болезненность и видимая гематома. Могут наблюдаться кре­питация костных отломков и патологическая подвижность остистого отростка. При переломах дужек болезненность локаль­ная. Для уточнения диагноза необходима рентгенография в двух проекциях.

Лечение. Постельный режим на кровати со щитом в тече­ние 2—3 нед. Дозированные гимнастические упражнения.

Осложненные переломы позвоночника. Переломы позвоноч­ника, осложненные повреждением спинного мозга, его оболочек и корешков, довольно часты. Особенно часто спинной мозг по­вреждается при переломо-вывихах позвонков.

Клиническая картина зависит от степени и вида по­вреждения: наблюдаются эпидуральные, субдуральные и суб-арахноидальные гематомы, гематомиелия (кровоизлияние в ве­щество мозга), частичное или полное разрушение мозгового вещества. Возникают двигательные и чувствительные расстрой­ства, задержка акта мочеиспускания и дефекации, трофические расстройства в виде пролежней и отека конечностей. В первые часы и дни после повреждения у больного может развиться шок.

Лечение. В первые часы после травмы проводят противо­шоковую терапию. Как и при неосложненных переломах, осу­ществляют реклинацию, но одномоментная реклинация не реко­мендуется. При явлениях нарастания сдавления спинного мозга показано оперативное лечение — ламинэктомия с устранением причин сдавления спинного мозга. При полных разрывах спинно­го мозга операция неэффективна. Обычно операцию делают в первые дни после травмы.

При частичных повреждениях спинного мозга прогноз, как правило, благоприятный. При полных перерывах спинного мозга в дальнейшем больной, как правило, погибает вследствие при­соединившейся инфекции мочевых путей (восходящий уро-сепсис).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)