АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оплодотворение, развитие эндосперма и зародыша. Явление ксенийности.

Прочитайте:
  1. B. на выявление конкрементов в желчных путях
  2. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  3. I. Выявление коллагеновых волокон
  4. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  5. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  6. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  7. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  8. IV. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ВРАЧУ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ
  9. IV. Развитие настоящего заболевания
  10. V1: Развитие зубочелюстной системы

Опыление заключается в переносе пыльцы с тычинок на рыльце пестика.

Оплодотворение. Пыльцевые зерна, тем или иным образом попавшие на рыльце, - прорастают. Прорастание пыльцы начинается с разбухания зерна и образования пыльцевой трубки из вегетативной клетки. Кончик пыльцевой трубки выделяет специальные вещества, размягчающие ткани рыльца и столбика. По мере роста пыльцевой трубки в нее переходит ядро вегетативной клетки и генеративной, которая делится и образует два спермия. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу, которая затем дает начало зародышу семени. Второй спермий сливается с центральным ядром, что приводит к образованию триплоидного ядра, развивающегося затем в триплоидный эндосперм.

Весь этот процесс получил название двойного оплодотворения. Он был впервые описан русским ученым С.Г.Навашиным. (1898 г.)..

Например, при произрастании рядом двух сортов кукурузы — белосемянного и желтосемянного — у первого из них появляются початки, в которых часть семян окрашена в желтый цвет. Такие початки называются ксенийными. Признак желтой окраски эндосперма в этом случае проявляется как результат оплодотворения ядра центральной клетки зародышевого мешка белосемянного растения одним из спермиев пыльцевого зерна, попавшего на его рыльце с желтосемянного сорта. В явлении ксенийности очень хорошо выражены половая природа и возможный гибридный характер образования эндосперма.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)