АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕПОЛОВОГО АППАРАТА

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  6. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  7. Б).Специальное акушерское исследование.
  8. Бактериологическое исследование
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Бактериоскопическое исследование

Хотя спорадические заболевания почек и других органов мочеполового аппарата у домашних животных встречаются, несомненно, реже, чем у че­ловека, тем не менее исследование этого аппарата во многих случаях доставляет признаки большого диагностического значения.

Старые представления (Вирхов) о сущности болезни, связывавшие болезнь с определёнными точками, с отдельными изолированными органами тела, в на­стоящее время уступили место новым взглядам. Органопатология Вирхова сменилась представлением о функциональном единстве всего организма, един­стве и целостности биофизических процессов у здорового и больного живот­ного. С этой точки зрения функция почек стоит в теснейшей связи с состоянием и работой других органов и прежде всего сердца, печени, лёгких, органов пище­варения. При расстройстве их отправлений соответственно изменяется и работа почек. Поэтому при серьёзных заболеваниях никогда не следует упускать из виду этот важный раздел нашей общей схемы. Прежде всего это относится к ин­фекционным и инвазионным заболеваниям, к болезням обмена веществ, ряду отравлений и кормовых экзантем. Данные исследования мочи имеют, кроме того, большое значение при болезнях сердца, лёгких, печени и кишечника.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)