АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОДА

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Асцит, варикозное расширение вен пищевода Iст., гиперспленизм (панцитопения). Синдром холестаза».
  7. Б).Специальное акушерское исследование.
  8. Бактериологическое исследование
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Бактериоскопическое исследование

К этому исследованию прибегают при наличии каких-либо расстройств гло­тания, возбуждающих подозрение на заболевания пищевода, например, на потерю проводимости, спазмы и т. д. Используют осмотр, пальпацию и зондиро­вание. Осмотру и пальпации доступна лишь шейная часть пищевода; по отноше­нию к скрытому в грудной полости заднему его отрезку приходится ограни­чиваться одним лишь зондированием.

Осмотром удается установить закупор ку шейной части пищевода инородными телами, кусками картофеля, свеклы, турнепса, что особенно часто наблюдается у крупною рогатого скота, а также изменения стенки пищевода—его эктазии, дивертикулы и разрывы. В этих случаях в области левого яремного жолоба об­наруживают своеобразное, резко отграниченное припухание, чаще тестообраз­ной или плотной консистенции, появляющееся еще во время приёма корма. При пальпации оно оказывается безболезненным и несколько уменьшается в раз­мерах. Путём массажа в направлении головы удаётся вызвать отрыжку, глота­тельные и рвотные движения, рвоту и освободить, таким образом, просвет пище­вода от скопившихся в нём масс с одновременным исчезновением припухлости.

При интенсивном разминании нередко возникают различные, напоминающие движение воды шумы, например, звук плеска, полоскания, кипения воды.

К зондированию самого пищевода прибегают в качестве диагностического ме­тода лишь при различных формах непроходимости, особенно в грудной его части. При закупорках зонд доходит до места расположения препятствия и может быть продвинут дальше только после того, когда давлением удаётся сдвинуть инородное тело с места и протолкнуть его по направлению к желудку. Отмерив на зонде расстояние, можно легко определить место закупорки. При эктазиях пищевода зонд удаётся провести через лежащий позади эктазии суженный отре­зок далеко не всегда, но лишь в тех случаях, когда он, удачно пройдя через расширенный участок, попадает случайно прямо в просвет суженного отрезка. Иногда при зондировании конец зонда упирается на месте эктазии в стенку пище­вода, которая приостанавливает дальнейшее продвижение инструмента, вслед­ствие чего зондирование оказывается неудачным.

Иногда к зондированию прибегают в диагностике сравнительно редких у животных воспалений пищевода и спазма его мускулатуры. При воспалении, вследствие сильнейшего сокращения циркулярного мышечного слоя пищевода и резкого беспокойства животного, проявляющегося движениями головы и шеи, кашлем, беспрерывными глотательными движениями, зондирование делается совершенно невозможным. При спазмах удаётся путём медленного и осторожного проведения зонда через пищевод проникнуть в желудок.

Техника зондирования у рогатого скота очень несложна. Зонд Монроэ через круглое отверстие деревянного продолговатого валика вводят в полость глотки, откуда он легко проникает в пищевод и при глотательных движениях попа­дает в преджелудок. У собак пользуются медицинскими желудочными зондами или конскими мочевыми катетерами. Чтобы лишить собаку возможности пере­кусить зонд в момент, когда он проходит через рот, что влечет за собой иногда проглатывание куска зонда, нужно позаботиться о надёжном фиксировании головы и челюстей животного. Тесёмками при раскрывании рта можно пользо­ваться только у спокойных собак. Надёжную гарантию дают зевники.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)