АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕКАЛИЙ

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Б).Специальное акушерское исследование.
  7. Бактериологическое исследование
  8. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  9. Бактериоскопическое исследование
  10. Биопсия – взятие ткани на исследование

Фекалии травоядных состоят, главным образом, из остатков растительной пищи, преимущественно клетчатки, небольшого количества белков, жиров и углеводов, а также продуктов кишечной стенки — секретов её желез, мине­ральных веществ, слущивающегося кишечного эпителия, отделений печени и поджелудочной железы. Наконец, известная доля сухого остатка падает на тельца микробов, в громадном количестве примешивающихся к содержимому толстой кишки и обусловливающих процессы разложения клетчатки, гниения белковых тел. У плотоядных фекалии состоят, главным образом, из про­дуктов кишечной стенки и телец погибших микробов. Исследование фекалий имеет крупное диагностическое значение, доставляя данные, которые не только дополняют клиническую картину болезни новыми симптомами, но во многих случаях являются основными для решения диагностических задач. Чтобы под­метить патологические изменения, необходимо путём наблюдения составить себе ясное представление о свойствах фекалий здоровых животных.

При исследовании фекалий обращают внимание на их количество, свойства и посторонние примеси.

 

Особое значение имеют цвет, запах и консистенция фекалий. Из посторон­них примесей — инородные тела, пузырьки воздуха, примесь слизи, жёлчи, гноя и кожистых плёнок.

Цвет фекалий, в зависимости от состава кормов и примеси секретов и экскретов, в пределах даже одного рода животных показывает боль­шие различия; так, при пастбищном содержании фекалии лошади зеленова­тые, при кормлении грубыми кормами без примеси концентратов они жёлто-бурые; дроблёные зерновые корма, особенно кукуруза, сообщают фекалиям сероватые оттенки.

Среди патологических изменений обращают на себя внимание землистая окраска фекалий при тяжёлых воспалениях кишечника; фекалии тогда против­ного, гнилостного запаха, пенисты и содержат клочья тканей слизистой обо­лочки, кожистые плёнки, примесь крови и гноя. При белом поносе телят и поро­сят белосерые или зеленоватые экскременты походят на полужидкую кашицу и отличаются неприятным кислым запахом.

При штутгартской болезни собак фекалии противного трупного запаха и тёмнобурого цвета. Примесь большого количества жёлчи, например, при инфекционном энцефаломиэлите, сообщает фекалиям тёмнозелёный цвет; вслед­ствие уменьшения содержания жёлчи при застойных желтухах у собак, экскре­менты становятся светлоглинистыми. Примесь песка, например, у лошади при песочных коликах, распознается по особому блеску поверхности фекальных комков. Целый ряд лекарственных веществ при даче внутрь у плотоядных и все­ядных также изменяет цвет, придавая фекалиям соответствующую окраску; так, например, каломель окрашивает фекалии в зеленоватый, висмут и же­лезо—в чёрный цвет.

При кишечных кровотечениях в задний отдел кишечника выделяется чистая, несвернувшаяся, вишнёво-красного цвета кровь, к которой примешиваются остатки фекалий. При кровотечениях в переднем отделе кишечника фекалии, вследствие полного перемешивания с кровью, становятся чёрными, как дёготь.

Примесь крови наблюдают при очень многих заболеваниях — травматиче­ских повреждениях стенок желудка и кишечника инородными телами и пара­зитами, язвах желудка, при тромбоэмболических коликах у лошадей, инваги­нациях кишечника, распадающихся опухолях и т. д. Обильные кишечные кро­вотечения являются следствием тяжёлых воспалений кишечника и наблюдаются, например, при сибирской язве, кокцидиозе и геморрагической септицемии круп­ного рогатого скота, чуме и штутгартской болезни собак, morbus maculasus.

Естественный запах фекалий у всех домашних животных: резко меняется при ряде заболеваний. При непродолжительных поносах у тра­воядных он кислый, при диаррее сосунов — приторно кислый, при штутгарт­ской болезни собак — противно гнилостный, при раке прямой кишки и прокти­тах сходен с запахом падали. В общем, чем чаще дефекация и чем она обильнее, тем слабее запах фекальных масс; чем сильнее процессы брожения, гниения и разложения, тем запах становится резче.

Примесь пузырей воздуха и газов придаёт фекалиям пенистый вид. Пере­мешивание с воздухом происходит обычно в момент дефекации. Чем жиже при этом фекальные массы, тем больше они задерживают воздуха, тем плотнее перемешиваются с ним и делаются поэтому равномерно мелкопенистыми. При катарах кишечника и его воспалениях фекалии становятся пенистыми, вследствие перемешивания с кишечными газами, образование которых резко увеличено на почве усиления процессов брожения и гниения.

В фекалиях лошади иногда удаётся обнаружить кищечные камни, истинные и ложные — деревянистые стебли растений, кусочки дерева, песок, землю, мел­кие камешки, у крупного рогатого скота — различные металлические предметы (гвозди, кусочки железа, проволоку), тряпки, ремни, клочья одежды. Вфецес овец часто обнаруживают шерсть и даже сформированные шары из шерсти у собак— различные проглоченные предметы (пробки, монеты, кусочки дерева и костей, косточки плодов).

Примесь гноя чаще всего обнаруживают в фекалиях собак в виде небольших сероватых прожилок, пристающих к поверхности фекалий в момент дефека­ции. Выделение обильного гноя иногда наблюдают у лошади при атипических формах мыта, создающего очаги нагноения в стенке прямой кишки или окру­жающей её клетчатке. Воспалительные отёки при этом распространяются на промежность, препятствуя дефекации и являясь причиной запоров.

Примесь слизи, образующей тонкий налёт на поверхности фекалий травояд­ных, который придаёт фекалиям своеобразный блеск, представляет нормальное явление. Чем реже дефекация, тем толще слой слизи. Иногда его удаётся даже снять в виде тонкой плёнки. При многих заболеваниях, особенно связанных с продолжительными запорами, комки фекалий покрыты массивными плён­ками. Массы слизи в виде серо-белых студенистых скоплений или нлотнокожи-стых плёнок и лент, напоминающих глист, и толстых наложений обнаружи­вают часто путём ректального исследования при различных формах кишечной непроходимости. При илеусе содержимое прямой кишки состоит из одной слизи, которую иногда приходится удалять в большом количестве. При микро­скопическом исследовании обнаруживают в слизи присутствие большого коли­чества лейкоцитов и отслоившихся эпителиальных клеток. При коликах у ло­шади и крупного рогатого скота такого рода скопления слизи являются осо­бенно ценными п диагностическом отношении, подчёркивая возможность непро­ходимости. Однако при постановке диагноза на илеус не следует забывать, что такого же рода массивные скопления слизи обнаруживают при мембранозных воспалениях кишечника у крупных животных. Слизистые отложения не сле­дует смешивать с истинными крупозными плёнками, выделяющимися с фека­лиями при крупозном воспалении кишечника, которые имеют часто цилиндри­ческую форму, представляя собой настоящие слепки с кишечной трубки, и дают реакцию на фибрин.

X и м и ч е с к о с и с с л е д о в а н и е ф е к а л и и имеет целью обна­ружить скрытую кровь при небольших кровотечениях, белок, слизь, жиры, глюкозу и жёлчные пигменты.

Особенно большое диагностическое значение имеет обнаружение крови, так как оно указывает на скрытые кровотечения, например, при травматиче­ском ретикулите, тромбоэмболических коликах. Исследование проделывают с эфирной вытяжкой фекалий, которая в присутствии крови даёт положитель­ную реакцию Адлер-Цитрона и Вебера. Пробы отличаются большой чувстви­тельностью (см. об исследовании мочи).

Присутствие белка указывает на примесь воспалительного белкового экс­судата. Для исследования фекалии размешивают с дистиллированной водой, несколько раз фильтруют, смешивая с мелкодисперсными веществами, слегка подкисляют уксусной кислотой и после новой фильтрации проделывают пробу Геллера, Роча или Бедеккера (см. об исследовании мочи па белок).

Для обнаружения жёлчных пигментов фекалии растирают с десятикратным объёмом дестиллировашшй воды, размешивают с концентрированным раство­ром сулемы и оставляют на одни сутки. В присутствии восстановленного били­рубина (уробилина) получается красное окрашивание. Частицы фекалий, со­держащие неизменённый билирубин, окрашиваются в зелёный цвет.

Присутствие углеводов определяют бродильной пробой Гуаффона, которая даёт возможность судить об интенсивности брожения. Слизь определяют обыч­ной реакцией на муцин.

При микроскопическом исследовании в фекалиях обнаруживают присут­ствие крахмальных зёрен, растительных остатков, жира в форме капель или игольчатых кристаллов, клеток эпителия, гнойных клеток, эритроци­тов, волокон фибрина, слизистых нитей, массы различных бактерий и яиц глист.

колики

Среди крайне разнообразных патологических состояний у лошади особенно большое значение имеют колики.

По существу колики — это-целый комплекс болезненных явлений (симптомо-комплекс), обусловленных какой-то одной общей причиной.

Риса 93. Колики. Беспокойство (по Fontaine и Hugier).

Наиболее важными симптомами этого комплекса являются: 1. Беспокойство животного, которое рассматривают как следствие, испыты­ваемых Солей, чувства тяжести, переполнения, давления и т. д. По характеру различают следующие формы кишечных болей: а) боли спастические, б) дистен-

Рис. 94. Колики. Лошадь бросается на землю (по Fontaine и Hugier).

сионные, в) брыжеечные и г) перитонеальные. Спастические боли возникают в результате спазма гладкой мускулатуры какой-либо петли кишечника. Дистен-сиопные боли являются следствием резкого растяжения кишок или желудка газами. Причиной брыжеечных болей считают натяжение брыжейки при неко­торых формах смещения кишок. Перитонеальные боли возникают при нитах. Различного рода неприятные ощущения тяжести, переполнения, давле­ния в брюшной полости наблюдают при завалах кишечника.

Беспокойство выражается в том, что животное часто оглядывается на брюхо, обмахивается хвостом, переступает ногами, роет землю, бьёт задними ногами по брюху, ложится или сразмаху бросается на землю, катается, валяется.

2. Вынужденные (неестественные) положения — сидящей собаки, стояния
на запястьях, на груди, маятникообразное раскачивание, положение наблю­
дателя; насколько эти положения своеобразны, показано на рисунке (рис. 95).

3. Вынужденные движения, изкоторых чаще наблюдают неудержимое
стремление вперёд.

4. Расстройство приёма корма и воды вплоть до полного отказа на протя­
жении всей болезни.

5. Изменение формы, контуров и общего объёма брюха.

Рис. 95. Колики. Положение качающегося маятника (по Fontaine

и Hugier).

6. Расстройство выделения фекалий — натуживания, жиления, поносы,
запоры, полное прекращение дефекации.

7. Изменение свойств фекалий.

8. Отрыжка, иногда рвота.

9. Группа вторичных явлений со стороны дыхательного аппарата, органов
кровообращения и мочеполовой системы.

Из этой группы болезненных явлений в каждом отдельном случае одни выра­жены чрезвычайно резко, другие могут совершенно отсутствовать, третьи только что начали намечаться, в то время как четвёртые уже угасают.

Этот крайне своеобразный комплекс явлений колик у лошади наблюдается при очень многих, по существу самых разнообразных, заболеваниях.

Среди них нужно отметить:

а) ряд инфекционных заболеваний, при которых колики рассматриваются:
обычно как следствие развившихся осложнений; сюда относятся: мыт, morbus
maculosus, anthrax, инфекционный энцефаломиэлит, контагиозная плевропнев-­
мония, острый сап, инфекционная анемия;

б) хирургические страдания, как, например, ревматическое воспаление
копыт, мышечный и суставной ревматизм, тромбозы a. hypogastrica;

в) акушерские заболевания, заворот матки, спазмы матки, воспаления
матки.

Однако наиболее часто колики наблюдаются при заболеваниях внутренних. органов.

Прежде всего следует отметить ту тесную связь, которая существует между болезнями органов пищеварительного аппарата и коликами. Наиболее серьёз­ные заболевания желудка и различных отделов кишечника не только связаны, но очень часто даже протекают в форме колик.

Среди заболеваний желудка необходимо указать на воспаления слизистой оболочки, переполнение желудка, метеоризмы, скручивания желудка, язвы и паразиты. К болезням кишечника, протекающим в форме колик, относятся катары и воспаления различных его отделов, метеоризм кишечника, энтерал-гия кишечника, все формы кишечной непроходимости, завалы, тромбоэмболия кишечных артерий и, наконец, некоторые гельминтозы.

Кроме заболеваний пищеварительного аппарата, колики обычно наблю­даются при заболеваниях печени, мочеполовых органов, поражениях брюшины,

иногда при заболеваниях органов дыхания.

Рис. 96- Ко Рис. 96. Колики. Положение наблю- дателя (по Fontaine и Hugier).

Таким образом, по существу ко­лики представляют собой чрезвы­чайно распространённый комплекс явлений при многих заболеваниях, самых разнообразных по своей этио­логии, локализации и характеру. В тех случаях, когда колики наблюдаются при инфекционных или инвазионных заболеваниях, а также хирургических страданиях, говорят о симптоматиче­ских коликах. Диагностиче­ское значение симптоматических колик невелико; действительно, едва ли есть какие-либо основания класть их в основу чистого или даже диференциального диагноза при этих страданиях. Они ценны лишь с прогностической стороны, подчёркивая иногда силу болезненного процесса, развитие осложнений.

Колики, наблюдающиеся при заболеваниях печени, мочеполовых органов, болезнях аппарата дыхания, называют ложными коликами. Эта группа колик имеет уже серьёзное значение в диагностике, по крайней мере, некоторых заболеваний названных органов, являясь едва ли не единственным типичным признаком скудно обрисованной клинической картины. Таковы, например, колики при камнях в почечной лоханке, поражении жёлчных пу­тей. С другой стороны, ложные колики создают во многих случаях серьёз­ные затруднения, так как при постановке диагноза на желудочно-кишечные заболевания, протекающие в форме колик, необходимо исключить ряд страда­ний из группы ложных колик.

Истинные к о л и к и—это целая группа разнообразнейших по своей локализации, этиологии и патолого-анатомической основе заболеваний же­лудка и кишечника, объединённых в одно целое по общему, характерному для них комплексу клинических явлений, обусловленных одной общей причиной. В ряду этой группы заболеваний наибольшее значение имеют: вашийщие желудка (колики от перекармливания), метеоризм кишечника (ветреные колики), энтералгия кишечника (судорожные колики), катары и воспаления кишечника (катаральные колики), завалы кишечного содержимого (колики от запора), тромбоэмболия кишечных сосудов (тромбоэмболические колики) и, наконец, различные формы механической непроходимости кишечника.

Таким образом, заболевания группы истинных колик по своей этиологии, патогенезу, патолого-анатомической основе и, наконец, терапевтическому подходу чрезвычайно разнородны. Объединение их в одно целое тем не менее целе­сообразно, ввиду, с одной стороны, мобилизующего действия слова «колики» на ветеринарных работников, с другой — большого экономического значения болезней этой группы и тех опасностей, с которыми они связаны.

Экономическое значение заболеваний группы истинных колик действительно громадно. Некоторые из них, как, например, острое расширение желудка, метеоризм, энтералгия кишечника и пр., представляют собой страдания, чрез­вычайно распространённые среди конского состава. Другие встречаются более или менее часто в зависимости от условий содержания, кормления и эксплоата-ции животных. Кроме того, некоторые формы колик чрезвычайно серьёзны и нередко заканчиваются смертью или вынужденным убоем животного. Процент смертности

Рис. 97. Угнетение при завалах (по Fontaine и Hugier).

от колик, по данным статистики ветеринарных клиник, в зави­симости от местных условий, колеблется в пределах от 3 до 18 ко всему количе­ству заболевших коликами.

Диагностическое значение отдельных явлений, входящих в состав комплекса колик, заключается в их связях со всей клинической картиной; даже наиболее типичные среди них, как, например, рвота, прекращение перистальтики, являются по существу лишь симптомами, которые наблюдают при многих забо­леваниях. Таким образом, обнаружение даже этих наиболее ценных симпто­мов не даёт ещё права поставить точный диагноз. В основе клинического диаг­ноза различных форм истинных колик лежат данные всего исследования. Путём анализа клинической картины удаётся с достаточной точностью определить не только локализацию болезненного процесса, но и его характер, т. е. поста­вить правильный прижизненный диагноз.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 861 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)