АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организованные осадки мочи

Прочитайте:
  1. Густота посадки в клітках лабораторних тварин та птахів
  2. Неогганизованные осадки мочи

Появление в моче обильного организованного осадка рассматривается как несомненно патологическое явление и чрезвычайно важный симптом ряда забо­леваний. К элементам этого осадка относят: отдельные клеточные формы, моче­вые цилиндры, скопления слизи, фибрина и различные микроорганизмы.

Среди клеточных элементов в моче встречаются: а) эпителиальные клетки, б) лейкоциты и в) красные кровяные тельца.

Особенно крупное диагностическое значение придают обнаружению в моче клеток почечного эпителия.

Клетки почечного эпителия представляют собой небольшие, с круглым ядром и мелкозернистой протоплазмой клеточки, большей частью круглой формы, резко контурированные, по величине близкие к лейкоцитам. Громадные отслойки почечного эпителия, присутствие эпителиальных цилиндров, а также образований, прикрытых с поверхности эпителиальными клет­ками,—один из наиболее типичных признаков тяжёлых воспалений почек.

Эпителий собирательных канальцев в виде цилиндри­ческой или кубической формы клеток наблюдается в больших количествах в моче при дегенеративных поражениях этих выносящих путей почек.

Эпителий почечной лоханки лошади, по Рухлядеву, состоит из вытянутых, с большим ядром, сдвинутым ближе к нижнему краю, содержа­щих слизь бокаловидных клеток.

Эпителий мочу выносящих путей состоит из трёх разно­родных слоев. Поверхностный слой образуется крупными, полигональными, тонкими клетками, с небольшим, слабо выраженным ядром. Эпителиальные элементы среднего слоя представляют собой продолговатые, заканчивающиеся хвостиком, веретенообразные или булавовидные клетки, своими отростками спаянные с нижележащими слоями. Самый нижний слой состоит из клеток, близких по форме к почечному эпителию. При лёгких катарах слизистой обо­лочки в моче обнаруживают громадные скопления клеток верхнего слоя. При глубоких и затянувшихся процессах, кроме них, встречают хвостатые клетки среднего слоя, а также элементы, близкие по форме к почечному эпителию.

Эпителий влагалища отделяет большие полигональные клетки с одним или двумя ядрами, среди которых встречаются ороговевшие, потеряв­шие ядро образования, так называемые чешуйки Аллена.

Лейкоциты, примешиваясь к моче в большом количестве, вызывают изменение её физических свойств. Моча теряет свою прозрачность, становится мутной и при отстаивании даёт обильный желтовато-белый осадок, который состоит из гнойных телец, клеток эпителия, большого количества слизи и вклю­чённых в неё кристаллов солей. В кислой моче лейкоциты несколько умень­шаются в объёме и имеют вид круглых бесцветных клеток различной величины с хорошо выраженной зернистостью протоплазмы и неясно обрисованным ядром.

В щелочной моче границы клеток становятся расплывчатыми, ядра делаются туманными, а протоплазма, совершенно теряет свою зернистость. В конце концов, распадаясь, они превращаются в бесструктурную массу, напоминаю­щую по виду осадок аморфных фосфатов. При обработке луголевским раство­ром лейкоциты принимают красно-бурое окрашивание, тогда как почечный эпителий окрашивается в жёлтый цвет.

В большом количестве гнойные клетки обнаруживаются при воспалитель­ных заболеваниях уретры, мочевого пузыря, мочеточников, почечной лоханки, почек и родовых путей. Большое количество белка при незначительном содер­жании лейкоцитов говорит за поражение почек. При катарах мочу выносящих путей наблюдается иная картина. Несмотря на громадное скопление лейкоци­тов, количество белка невелико и соответствует количеству гнойных клеток.

Эритроциты обнаруживаются в моче в виде единичных клеток куч­ками, а иногда в форме эритроцитарных цилиндров или различной величины кровяных сгустков. При кровотечениях в нижние мочевые пути они совершенно не изменяются, сохраняя свою форму и окраску. При глубоких (почечных) кровотечениях, наряду с мало изменёнными формами, встречаются разбухшие, утратившие свою окраску кольцевидные образования (тени эритроцитов). Обнаружение цилиндров — признак почечного кровотечения; большие кро­вяные сгустки указывают на кровоизлияние в полость мочевого пузыря.

Мочевые цилиндры представляют собой цилиндрические, обра­зовавшиеся в мочевых канальцах пробки, выброшенные током мочи. Крайне разнообразные по своей длине, ширине и свойствам поверхности, эти слепки мочевых канальцев имеют резко очерченные контуры и закруглённые или обрубленные края. В одних случаях под микроскопом они имеют форму настоя­щих цилиндрических образований с параллельными краями, в других кажутся то извитыми в виде спирали, то слегка согнутыми в виде дуги. Мочевые цилиндры по форме и свойствам поверхности разделяются на:

 

 


Эпителиальные цилиндры образуются из отделившихся, кле­ток почечного эпителия. При микроскопическом исследовании контуры боль­шинства клеток оказываются неясными, а сами они нередко являются настолько изменёнными, что установить природу цилиндра удаётся лишь по отдельным участкам, где часть клеток сохранила ещё своё строение и контуры. Обнаружи­ваются в моче при острых и хронических воспалениях почек.

Кровяные цилиндры по большей части построены из массы спаян­ных фифином эритроцитов, в других случаях их основой явтяются гиали­новые цилиндры, прикрытые с поверхности слоем красных кровяных телец. Встречаются в моче при заболеваниях, сопровождающихся кровотечением в почках.

. Лейкоцитарные, и ли гнойные, цилиндры построены из лейкоцитов, сцепленных белком, слизью или фибрином в одну сплошную цилиндрической формы массу. Нередко их основой являются гиалиновые или зернистые цилиндры. Обнаруживаются в моче при пиэлитах, гнойных нефри­тах и пиэлонефрите крупного рогатого скота.

Зернистые цилиндры образуются из эпителиальных путём зер­нистого распада клетод эпителия. Они представляют собой короткие, толстые, то прямые, то загнутые или извитые образования, перетянутые по длине пере­хватами. По роду зернистости различают мелкозернистые и крупнозернистые цилиндры, по химической пр-фоде — белковые и жировые. Их обнаруживают в моче при острых и хронических воспалениях почек, иногда при амилоидном перерождении и туберкулёзе почки.

Гиалиновые цилиндры формируются, очевидно, путём свёртываг ния выделяющегося с мочой белка, а отчасти также и из организованных ци­линдров, вследствие гомогенизации составляющей их массы. Они представляют собой очень нежные, совершенно прозрачные, большей частью, бесцветные, с ясно очерченным контуром образования, легко распадающиеся при стоянии мочи. Нередко гиалиновые цилиндры служат для организации клеточных — эпи­телиальных, кровяных или лейкоцитарных (см.выше). Они встречаются в виде крайне нестойких образований и легко разрушаются при гниении и аммиачном брожении мочи. Встречаются в моче при острых и хронических заболеваниях почек, при амилоиде, новообразованиях, туберкулёзе почки, а также болезнях сердца, связанных с застоями в большом круге, при различного рода альбуми-нуриях.

Восковые цилиндры представляют собой совершенно однород­ные, сильно преломляющие свет образования с матово-блестящей, похожей на воск поверхностью, окрашенной в жёлтый цвет. Встречаются при хрони­ческих воспалениях почек. Прогностически крайне неблагоприятный сим­птом.

Жировые цилиндры — продукт жирового перерождения эпите­лиальных или зернистых, от которых они отличаются свойством своей поверх­ности. Это крупные цилиндрической формы образования, густо покрытые сильно преломляющими свет каплями или жировыми кристаллами, которые иногда длинными иглами выделяются высоко над их поверхностью. Встре­чаются в моче при жировом перерождении почек.

Слизевые цилиндры нередко обнаруживаются в концентриро­ванной моче здоровых лошадей. Они представляют собой длинные, в виде широких лент, плотные свёртки слизи, обычно покрытые с поверхности кри­сталлами солей и элементами клеточного осадка. В большом количестве встре­чаются у лошадей при катарах нижних мочевых путей.

Минеральные цилиндры состоят из кристаллических солей, спаянных слизью в массивной формы образования с глубокими перехватами по их длинной оси. Иногда основой их являются клеточные или зернистые ци­линдры, сплошь усыпанные по поверхности кристаллами выпадающих солей. Известковые цилиндры часто встречаются в моче здоровых лошадей, а иногд и у крупного рогатого скота. В моче собак находят цилиндры, построенные из солей мочевой кислоты.

Цилиндроиды имеют сходство с гиалиновыми цилиндрами; это длин­ные, выходящие за поле зрения микроскопа ленты с продольной полосатостыа и раздвоенными или расщеплёнными краями. Поверхность цилиндроида ме­стами покрыта кристаллами выпавших в осадок солей.

Примеси секретов половых желез. В моче собаки очень, часто обнаруживают отдельные сперматозоиды, которые иногда собраны в нити или в небольшие пучки, а также простатические тельца в виде круглых или овальных шаров с концентрической слоистостью, по форме похожих на крах­мальные зёрна.

Микроорганизмы мочи. Нормальная свежевыпущенная моча содержит лишь небольшое количество микроорганизмов, большая часть которых поступает в неё во время лючеиспускания. Присутствие большого количества микробов — бактериурия указывает на болезненное состояние мочеиспускательного ап­парата или, при лихорадочных заболеваниях, на общую инфекцию.

Кроме сапрофитов, с мочой выделяются и патогенные бактерии, среди кото­рых можно назвать возбудителей наиболее опасных и распространённых инфек­ций, например, сибирской язвы, туберкулёза, паратифов и др. Диагностиче­ское значение имеет лишь открытие в моче туберкулёзной палочки и Согупе-bacillus renalis, который считается одним из многих возбудителей пиэлонеф-рита крупного рогатого скота.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 736 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)