АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  10. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы

Кроме соматической нервной системы, рецепторные аппараты которой при­способлены для восприятия внешних раздражений, а эффекторные управляют поперечно-полосатыми мышцами, существует ещё вегетативная, или автоном­ная, система.

Рецепторные аппараты этой системы воспринимают раздражения, идущие только со стороны внутренних органов, а эффекторные связаны с гладкой муску­латурой этих органов.

Вегетативная система, в свою очередь, разделяется на симпатическую и парасимпатическую. Подобно соматической, она состоит из центров и провод­ников и по своей структуре чрезвычайно сложна, складываясь из четырёх нейронов.

Регуляция жизненного процесса в изолированном рабочем органе, т. е. в условиях лабораторного опыта, осуществляется через терминальные ганглии (конечные узлы) с их проводниками, которые представляют собой первый нейрон.

В животном организме функциональное согласование работы отдельных органов, иннервируемых вегетативной системой, осуществляется в спинном и продолговатом мозге — второй нейрон.

Регуляцией обмена — жирового, белкового, температурного—заведует тре­тий нейрон — центры среднего и межуточного мозга.

Высшим аппаратом, регулирующим все висцеральные функции, является четвёртый нейрон —полосатое тело (corpus striatum).

При ненарушенной целости путей вегетативной системы опытные собаки долго живут и отправляют все элементарные жизненные функции, несмотря на полное удаление обоих полушарий.

Все рабочие органы имеют двойную иннервацию, т. е. снабжены конечными разветвлениями обеих систем — симпатической и парасимпатической. По суще­ству эта двойная иннервация рабочего органа является антагонистической; так, сфинктеры желудочно-кишечного тракта торжхзятся блуждающим нервом и стимулируются симпатическим, п. vagus для сердца — тормозной нерв, п. sympathicus — ускоряющий и т. д.

Нормальная функция органа предполагает известное равновесие тонуса обеих систем. Однако такое равновесие поддерживается далеко не всегда. Несомненно, существуют «индивидуальные градаций тонуса вегетативной си­стемы». Эппингер и Хесс (Eppinger и Hess) сравнивали оба отдела вегетативной системы с чашками весов, из которых одна, более тяжёлая, обязательно пере­тягивает. Соответственно этому они выделили два основных типа людей — ваготоников и симпатикотоников.

Характерными - чертами для ваготонии — состояния повышенной возбуди­мости парасимпатической системы —они считают: потливость,редкий пульс, сужение зрачка, запавшие маленькие блестящие глаза, бледность и повышен­ную влажность кожи, гастрические расстройства — изжогу, вздутие живота, склонность к поносам, частые позывы на мочу, высокий удельный вес мочи, повышенное содержание в ней оксалатов и фосфатов, в крови значительная эозинофилия.

Для симпатикотонии характерны общая неуравновешенность, проявляю­щаяся вспыльчивостью, горячностью, экспансивностью, выпячивание глаз, частый пульс, склонность к выпадению волос, анэозинофилия.

Позднее, вследствие очевидной невозможности всю массу жизненных вариа­ций объединить в два основных типа этой элементарной схемы, был выделен третий, добавочный тип нейротоника. Нейротония характеризуется изменением устойчивости всей вегетативной системы, одновременно парасимпатической и симпатической. Она проявляется в одних случаях резким повышением возбу­димости обоих отделов, в других, наоборот, одновременным её понижением.

При повышенной возбудимости обеих систем говорят о положительной нейротонии, понижение же возбудимости называют отрицательной нейротонией. Однако уклонения от этих основных типов нередки. Внутри одной и той же системы часто наблюдают совершенно противоположного характера ответы па раздражение со стороны^ разных органов. Такого рода диссоциации вполне понятны, так как, помимо нервного аппарата, в выработке ответной реакции на раздражение принимает участие и рабочая клетка органа. В зависимости, таким образом, от того физико-химического состояния, в котором в момент выработки восприятия раздражения находятся рабочие клетки двух органов,при одном и том же тонусе иннервационной системы, можно наблюдать проти­воположные реакции на одно и то же раздражение со стороны двух органов.

Таким образом, клинический учёт реакции вегетативной нервной системы — определение функционального её состояния, если принять во внимание, с од­ной стороны, крайнюю примитивность методики исследования, с другой — всю сложность функции рабочего органа,-—во многих случаях встречает серьёз­ные затруднения.

При исследовании вегетативной нервной системы используют фармаколо­гическую методику и методику рефлексов.

Фармакологическая методика. Преимущественным действием на парасим­патическую систему обладают алкалоиды — пилокарпин, эзерин, а также хинин и отчасти дигиталис. Атропин парализует парасимпатическую систему.

После подкожного впрыскивания пилокарпина и эзерина в надлежащих дозировках у лошадей с уравновешенной парасимпатической системой наблю­дают небольшое повышение температуры кожи и необильное слюноотделение. При повышенной возбудимости получают бурную реакцию, которая проявляется сильным слюнотечением, потением, резким усилением перистальтики, иногда слабыми приступами колик, частой дефекацией, поносом.

Реакция на атропин характеризуется сухостью и отсутствием блеска слизи­
стой оболочки рта, расширением зрачков, сухостью кожи, запорами, иногда
приступами лёгких колик.

Исследование лучше всего проводить натощак и обязательно после одно­дневного (суточного) полного отдыха. Наиболее типичную картину получают при интравенозном введении препаратов, однако ввиду ряда технических не­удобств, которые представляют частые интравенозные вливания, их можно вполне заменить подкожными инъекциями.

Задачей исследования является определение той минимальной дозы препа­рата, которая даёт выраженный,фармакологический эффект —значительное слюнотечение, усиление перистальтики, потение и т. д. С этой целью в течение опыта'через каждые 2—3 минуты до появления слюнотечения вводят по 1 куб. см 1% раствора сернокислого пилокарпина или 0,5% эзерина. По наблюде­ниям, у ваготоников хорошая реакция получается при введении 0,02 пилокар­пина, в то время как симпатикотоники требуют доз, в 3—5 раз больших.

Препаратами, тонизирующими симпатическую систему, являются адреналин и тиреоидин. В том же направлении действуют отчасти стрихнин и кофеин. Однако в последнее время адреналину приписывают амфотропное действие (на обе системы). В малых дозах он возбуждает парасимпатическую систему, в больших доказывает резкое действие на симпатическую.

После подкожного введения 5—10 куб. см раствора адреналина (1:1 000) у симпатикотоников наблюдают резкое учащение пульса (до 55 ударов в ми­нуту), дрожь, повышение кровяного давления, дрожание конечностей, лимфоцитоз с резким увеличением тромбоцитов.

У животных с устойчивой симпатической системой реакция значительно слабее.

Опыт ведётся по той же схеме, как и опыт с пилокарпином. Препарат вводится подкожно (или интравенно)—1 куб. см (раствор 1: 1 000) через каждые 2—3 минуты до заметного учащения пульса. Задачей исследования является, с одной стороны, определение эффективно действующей дозы, вызвавшей уча­щение пульса, с другой — учёт интенсивности реакции. В то время как у сим­патикотоников минимальная доза (1—2 куб. см) даёт значительный эффект с учащением пульса до 50—55 ударов, у лошадей с устойчивой симпатической системой такой же силы реакцию можно вызвать дозами, только в 5 раз большими.

Методика рефлексов. Большим недостатком всех вообще фармакологиче­ских методов исследования вегетативной нервной системы является сложность методики, требующей введения препарата дробными дозами, а также продол­жительность и интенсивность их действия, к тому же не всегда безопасного.

В этом отношении большие преимущества за методом рефлексов.

Рефлекс Даньини — Ашнера (Dagnini — Aschner). Слабое, по­степенно усиливающееся сдавливание глазных яблок животного при помощи примитивного прибора или просто пальцами через 20—30 секунд обусловли­вает изменение частоты пульса. У лошади реакцию считают положительной при понижении числа сердечных сокращений на 3—7 по сравнению с устано­вленной нормой. При симпатикотонии реакция отрицательная, иногда полу­чают даже учащение пульса.

Раздражение с орбиты передаётся по верхней ветви п. trigeminus. Эффек-торная часть рефлекса — п. vagus или п. sympathicus. У здоровых лошадей и ваготоников воспринимает раздражение п..vagus, чем и объясняется замедле­ние пульса; у симпатикотоников оно иногда распространяется на п. sympathi­cus, давая ускорение сердечных сокращений.

Результаты исследования поэтому далеко не всегда получаются достаточно определёнными.

Ушно-сердечный рефлекс Роже. Наложение закрутки на правое ухо лошади, в зависимости от колебаний вегетативного тонуса, даёт значительные изменения. Вызванное сдавливанием раздражение через аури-куло-темпоральную ветвь передаётся на п. facialis, который находится в связи с пневмогастриком. При перевозбуждении парасимпатической системы полу­чается замедление сердечных сокращений, при повышенном тонусе симпати­ческой— учащение. По Евграфову, этот рефлекс оказывается полезным в диа­гностике колик, являющихся следствием невроза блуждающего или симпатиче­ского нерва.

Миотонический рефлекс Роже. При быстром сдавливании пальцами m. sternocephalicus получается резкое толчкообразное сокращение этой мышцы. Иногда рефлекс распространяется на грудинно-челюстную, трапе­циевидную и большую дорзальную мышцы, что приводит к киванию головой и вздрагиванию. По Евграфову, резкий миотонический рефлекс указывает на вагоспинальное раздражение, источником которого является сердце или органы брюшной полости — желудок, кишечник, печень, селезёнка.

Раздражение, направляющееся от сердца, даёт резкий рефлекс справа, при поражении пищеварительных органов он сильнее выражен с левой стороны.

Рефлекс Чермака. При одновременном сдавливании обоих блу­ждающих нервов в верхней трети шеи, несколько ниже углов нижней челюсти, наблюдают замедление сердечных сокращений. Так как при исследовании одно­временно en. vagus подвергаются сдавливанию сонные артерии, рефлекс иногда выходит нечистым, давая, вместо замедления числа сердечных сокращений, некоторое ускорение их.

Рефлекс Шарабрина. Наложение закрутки на верхнюю губу лошади даёт у ваготоников замедление сердцебиения, выраженное в такой же степени, как при рефлексе Ашнера.

При исследовании вегетативной нервной системы следует, однако, помнить, что результаты получаются не всегда достаточно определённые. Это объяс­няется, с одной стороны, несовершенством самой методики исследования, кото­рое затрагивает одновременно обе системы, с другой — непостоянством тонуса этого отдела нервного аппарата, легко изменяющегося под влиянием различ­ных физиологических процессов. Кроме того, отношения тонуса одной системы к тонусу другой у одного и того же животного также могут меняться под влиянием физиологических и патологических процессов. Этим и объясняются те многочисленные противоречия, которые обнаруживают при повторных исследованиях одного и того же животного.

Зоны Хеда. Так как внутренние рабочие органы не имеют соматических нервов и обслуживаются аппаратом вегетативной нервной системы, они оказы­ваются мало болезненными при их поражении и не дают тех резких болевых ощущений, которые всегда возникают при заболеваниях костно-мышечного келета и наружных покровов. Тем не менее их нельзя рассматривать как строго изолированные органы, совершенно не связанные с соматической чув­ствительностью. Прежде всего все соматические нервы имеют в своей основе симпатические волокна. Отходя от ганглиев пограничного столба (truncus sympathicus), эти волокна (rami communicantes grisei), являющиеся нейритами заложенных в столбе симпатических нервных клеток, вместе со спинномозго­выми нервами направляются к периферии. Поэтому болевые раздражения кожи могут вызвать известного рода реакции со стороны внутренних органов— сердца, лёгких и т. д.

Кроме того, возможен перенос раздражения и в обратном направлении, т. е. с поражённого органа на поверхность тела. Как известно, главный погра­ничный ствол симпатического нерва с центральной нервной системой, кроме того, связан многочисленными rami communicantes albi, волокна которых, возникая из клеток серого вещества, выходят вместе с передними двигатель­ными корешками и оканчиваются или в ганглиях пограничного столба, или в периферических ганглиях. Вследствие этого оказывается возможной проек­ция раздражения с внутренних органов на кожу, тех участков поверхности тела, которые иннервируются соматическими нервами соответствующего сегмента спинного мозга. Таким образом, болевые ощущения, возникающие на поверх­ности тела при заболеваниях внутренних органов, являются отражёнными болями. Эти области отражения по имени их автора (Head) получили название хедовских зон.

При исследовании соответствующих участков у больных животных, кроме чисто объективных, мало нам доступных ощущений, обнаруживают гипер­естезию кожи и болезненную чувствительность к давлению. В иных случаях раздражение проявляется в форме сильных клонических или тонических со­кращений известных мышц, которые легко вызвать путём лёгкого их сдавли­вания (мйотонический рефлекс). Сюда же по существу относятся рефлексы на слюнные и потовые железы, в результате чего наблюдают повышенное отделе­ние слюны, слюнотечение и выделение обильного пота на определённых участ­ках тела.

Кроме того, при некоторых заболеваниях создаются особые болевые точки на поверхности тела, получившие название максимальных точек (maximal points), лёгкое сдавливание которых вызывает ощущения жгучей боли. При заболеваниях желудка лошади— острое расширение желудка— чувствительная точка расположена на заднем склоне холки (рис. 114). Сдавливание её вызы­вает беспокойство, прогибание спины, оглядывание назад, стремление укло­ниться от давления и т. д. Для заболеваний почек, по Роже (Roger), характер­ные явления возникают при сдавливании поясничной точки. Кроме беспокой­ства и желания уклониться от давления, при этом наблюдают сокращения мускулатуры поясницы, прерывистое дыхание.

По отношению к лошади зоны Хеда подробно разработаны Роже, который
не только определил области распространения висцеро-сенсорных рефлексов
со стороны каждого органа в отдельности, но и показал возможность практиче­ского их использования.

Большая часть органов брюшной полости получает свои нервные связи от солнечного сплетения, от передней части которого отходят волокна, образую­щие сплетения желудочное, панкреатическое, печёночное, селезёночное, две­надцатиперстное и пояснично-аортальное. Волокна, исходящие от этих спле­тений, иннервируют желудок, двенадцатиперстную кишку, поджелудочную железу, печень и селезёнку. Зона повышенной чувствительности при заболе­ваниях указанных органов лежит, как показано на рис. 114, в нижней части грудной клетки, в области между 5-м и 10-м рёбрами.

Задняя часть солнечного сплетения посылает свои волокна ко всему тон­кому отделу кишечника, слепой кишке и к нижнему положению ободочной. Область повышенной чувствительности при заболеваниях этого отдела кишечника лежит между 11-м и 13-м рёбрами. При этом рефлекс со стороны тонких кишок яснее выражен слева, болевые же ощущения, исходящие от слепой кишки, отражаются резче справа.

Переднее брыжеечное сплетение иннервирует верхнее положение ободочной кишки с тазовым изгибом и желудкообразным расширением. Зона чувстви­тельности этого отдела кишечника лежит в области между 13-м и 15-м рёб­рами.

Почечно-аортальное сплетение посылает свои волокна к почкам, надпочеч­никам и аорте. Его чувствительная зона расположена между 16-м и 18-м рёб­рами.

11 10

Заднее брыжеечное сплетение иннервирует самый задний отдел ки­шечника— малую обо­дочную и прямую киш­ку. Зона чувствитель­ности лежит в области подвздоха.

жать диагностических ошибок при оценке кож­ных гиперестезии, но может быть использова­но и с диагностически-

Тазовое сплетение от­сылает свои волокна к мочевому пузырю, моче­точникам и половым ор­ганам — матке, яични­кам, предстательной же­лезе и яичкам. Зона чув­ствительности этих ор­ганов лежит в области поясницы и крестца. Знакомство с хедов-скими зонами не jтолько даёт возможность избе-

Рис. 114. Зоны Хеда (по Роже):

7—миотонитеский рефлекс, 2 —рефлекс олекрапона, 3 —plex. solar, ant., 4 —plex solar, post., S —plex. mesent. ant., в —plex. reno-aort., 7 —plex. mesent. post., 8— дорзальная гастрическая точка, 9 —plex. lumbo-aort., 10 —рефлекс поясницы, 11 —сакральный рефлекс, 12 — рефлекс конъюнктивы.

ми целями.

По Евграфову, метод исследования висцеральных рефлексов (рефлекторности по Роже) открывает широкие перспективы для врача при заболеваниях из группы колик, оказывая существенные услуги не только при [определении характера заболевания, вызвавшего колики, но и оценке состояния боль­ного.

С этой целью необходимо исследовать зоны висцеральных рефлексов и, обна­ружив соответствующие изменения, дать им правильную оценку, т. е. связать с поражением определённого органа. Для этого нужно знать зоны проекции рефлексов каждого органа, максимальные его точки, а также иметь предста­вление о тех сочетаниях, которые считаются характерными для каждого забо­левания.

Однако, кроме локализированной рефлекторности, ограничивающейся опре­делённой зоной, нередко наблюдают смешанную или даже общую рефлектор-ность, которая является следствием иррадиации раздражения с одного спле­тения на другое или возникает вследствие распространения болезненного про­цесса на другие органы. Оценка обнаруженных изменений в подобных случаях представляет большие затруднения и не всегда оказывается возможной.

Полная потеря рефлекторности представляет собой грозный симптом, указывающий на потерю способности воспринимать раздражения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)