АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химический состав атмосферного воздуха

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. III. Микрофлора воздуха
  5. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  6. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  7. А) завихрение потока воздуха при прохождении через голосовую щель
  8. А) Препараты простого состава
  9. А. Малую скорость движения воздуха
  10. А. Составить соответствие

Атмосферный воздухпо химическому составу представляет собой смесь газов: азот 78%, кислород 21%, двуокись углерода 0,03%, инертные газы - аргон, неон, гелий, метан, криптон, закись азота, водород, ксенон, озон – около 1%.

Выдыхаемый воздух содержит: кислорода 16,7 %, азота 77,1 %, двуокиси углерода 3,8 % (его содержание увеличивается в 100 раз) и др. Кроме того, выдыхаемый воздух насыщается водяными парами и его температура повышается.

Азот - наиболее существенная часть атмосферного воздуха по количественному содержанию, разбавляет другие газы, в первую очередь кислород. Азот физиологически индифферентен, не поддерживает процессы дыхания и горения, содержание его в атмосфере постоянное, одинаково его количество во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. В условиях повышенного атмосферного давления азот может оказать наркотическое действие, а также известна его роль в патогенезе кессонной болезни.

Известен круговорот азота в природе, осуществляемый с помощью определенных видов почвенной микрофлоры, растений и животных, а также электрических разрядов в атмосфере, в результате чего азот связывается биологическими объектами, а затем вновь поступает в атмосферу.

Кислород — самый важный для жизнедеятельности газ воздуха. Он расходуется в организме на окислительные процессы, поступая через легкие в кровь, и доставляется тканям и клеткам организма в составе оксигемоглобина. В окружающей природе кислород также необходим для окисления органических веществ, находящихся в воде, воздухе и почве, а также для поддержания процессов горения.

Источником кислорода в атмосфере являются зеленые растении, образующие его под действием солнечной радиации в процессе фотосинтеза и выделяющие в воздух в процессе дыхания. Речь идет о фитопланктоне морей и океанов, а также растениях тропических лесов и вечнозеленой тайги, которые образно называют "легкими планеты".

Низкие концентрации кислорода, существенные для жизнедеятельности организма человека, наблюдаются при подъеме на высоту и при пребывании людей в герметически замкнутых помещениях в случае аварийных ситуаций, когда нарушены технические средства поддержания жизнедеятельности. Повышенное содержание кислорода отмечается в условиях высокого атмосферного давления (в кессонах). При парциальном давлении свыше 600 мм рт.ст. он ведет себя как токсичное вещество, вызывая отек легких и пневмонию.

В атмосферном воздухе содержится динамический изомер кислорода — трехатомный кислород озон, являющийся сильнейшим окислителем. Он образуется в природных условиях в верхних слоях атмосферы под влиянием коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца, при грозовых разрядах, в процессе испарения воды. Озон играет важнейшую роль в защите биологических объектов планеты от губительного воздействия жесткого коротковолнового ультрафиолета, задерживая его в стратосфере на высоте 20—30 км.

Озон обладает своеобразным приятным запахом свежести, и его присутствие можно легко обнаружить в лесу после грозы, в горах, в чистой природной среде, где он считается показателем чистоты воздуха. Однако избыток озона неблагоприятен для жизнедеятельности организма, и, начиная с концентрации 0,1 мг/м3, он действует как раздражающий газ.

Присутствие же озона в воздухе крупных промышленных городов, загрязненном выбросами автотранспорта и промышленных объектов, в свете последних научных данных считается неблагоприятным признаком, поскольку в этих условиях он образуется в результате фотохимических реакций при формировании смога.

Высокая окислительная способность озона используется при обеззараживании воды

Углекислый газ активно влияет на тепловой баланс планеты, активизирует (возбуждает) дыхательный центр, участвует в поддержании гомеостаза, изменяет рН крови. Увеличение его содержания до 3% приводит к нарушению функции дыхания, появлению головной боли и снижению работоспособности. При содержании диоксида углерода 4-5% отмечается покраснение лица, головная боль, шум в ушах, повышение кровяного давления, сердцебиение, возбужденное состояние. При 8-10% наблюдается быстрая потеря сознания и наступает смерть. Концентрация диоксида углерода в воздухе жилых и общественных зданий даже при отсутствии в них вентиляции редко превышает 1%. ПДК (предельно допустимая концентрация) диоксида углерода жилых и общественных зданий не более 0,1%.

Другие составляющие воздуха, так называемые инертные газы (аргон, неон, гелий, ксенон, криптон и др.), в обычных условиях физиологически индифферентны.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)