АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы плечевого пояса

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. R плечевого пояса
  5. Анестезия плечевого сплетения по Куленкамфу.
  6. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  7. Б) Мышцы подошвы стопы
  8. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  9. Блокада плечевого сплетения: подключичный доступ
  10. Будова i з’єднання кiсток грудного пояса

Мышцы верхней и нижней конечности подразделяют на груп­пы, исходя из региональной принадлежности (топографии) и выполняемой ими функции. Мышцы верхней конечности (рис. № 87, 88, 89, 90, 91, 92) принято делить на мышцы плечевого пояса и мышцы свободной верхней конечности: плеча, предпле­чья и кисти. Мышцы нижней конечности (рис. № 85, 86, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101,102,103) - на мышцы тазового пояса (та­за) и свободной нижней конечности: бедра, голени и стопы. Вместе с тем между мышцами верхней конечности и нижней нельзя провести полной аналогии вследствие различия в строении и функциях поясов и свободных частей конечностей. В связи со спецификой функции кости плечевого поя­са соединены со скелетом туловища подвижно и имеют специальные мышцы, действующие на ключицу и особенно на лопатку. Благодаря это­му лопатка и ключица обладают большой свободой движений. На нижней конечности тазовый пояс прочно, почти неподвижно, соединяется с позво­ночником в крестцово-подвздошном суставе.

Для лучшего усвоения большого разнообразия мышц конечностей рассмотрим их графологическую структуру по топографии и выполняемой функции (см. схему 1).

Мышцы плечевого пояса (рис. № 83, 87, 88) располагаются вокруг плечевого сустава и обеспечивают ему полный объем движений (с участием некоторых мышц груди и спины). Все 6 мышц этой группы начинаются на костях плечевого пояса и прикрепляются к плечевой кости.

1) Дельтовидная мышца начинается от латеральной трети ключицы, акромиона и ости лопатки. Прикрепляется к дельтовидной бугристости плечевой кости. Передняя часть мышцы сгибает плечо, средняя - отводит, задняя - разгибает плечо.

2) Надостная мышца начинается от одноименной ямки лопатки, при­крепляется к большому бугорку плечевой кости. Отводит плечо, являясь синергистом средних пучков дельтовидной мышцы.

3) Подостная мышца начинается от одноименной ямки лопатки, при­крепляется к большому бугорку плечевой кости. Вращает плечо кнаружи.

4) Малая круглая мышца начинается от латерального края лопатки, прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Синергист подостной мышцы, т.е. вращает плечо кнаружи.

5) Большая круглая мышца начинается от латерального края и ниж­него угла лопатки, прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кос­ти. Тянет плечо книзу и кзади, одновременно вращая его внутрь.

6) Подлопаточная мышца начинается от одноименной ямки и при­крепляется к малому бугорку плечевой кости и его гребню. Синергист большой круглой мышцы и широчайшей мышцы спины: поднятую руку опускает, опущенную руку вращает внутрь.

 

Схема 1

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)