АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УФА - 2006

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра психиатрии и наркологии с курсом ИПО

 

 

Зав. кафедрой проф., Юлдашев В. Л.

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

ЧЕШУИНОЙ РАИСЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ

(ОТДЕЛЕНИЕ № 8)

 

Диагноз: Острое шизофреноформное расстройство, повторная суицидальная попытка.

 

Куратор – студент 5-ого курса

510 «В» группы лечебного факультета

Муслимова А.М.

Руководитель группы асс., Медведева С. Б.

 

 

УФА - 2006

 

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЬНОМ

1.1. Фамилия - Чешуина
1.2. Имя, отчество – Раиса Евгеньевна
1.3. Возраст, год рождения – 31 год, (1 июня 1975 года)
1.4. Национальность - русская
1.5. Семейное положение - замужем
1.6. Полученное образование (общее, специальное) – кулинарное училище, ВЭГУ – экономический факультет, БГУ – юридический.
1.7. Профессия, место работы и должность – заведующая канцелярией в судебном участке
1.8. Место жительства - РБ, с Шаран, ул Центральная 23-3
1.9. Кем направлен – районным участковым психиатром
1.9.1 Госпитализирован в добровольном или недобровольном порядке - нет
1.9.2 Поступает первично или повторно – первично
1.9.3 Дата поступления в стационар – 10.11.2006
1.9.4 Отделение - 8


ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

На момент курации:

· Жалоб не предъявляет

При поступлении:

· Заявила, что ее «зомбировали»

· Боялась, что заберут детей

· «вся родня желает мне зла, хотят положить в больницу, я не больна, просто утомилась»

 

 

АНАМНЕЗ СО СЛОВ БОЛЬНОГО И ОБЪЕКТИВНЫЙ


Семейный анамнез
Мать, отец, сестра здоровы психическими заболеваниями, алкоголизмом, судорожными припадками (или какими-нибудь другими приладками), сифилисом, туберкулезом не страдали. Странности в поведении не отмечались. Родной дядя и бабушка совершили суицид.
3.2. Анамнез жизни больного (со слов самого больного - субъективный).

Больная родилась первым ребёнком в семье, патологии беременности и родов не отмечалось. Роды срочные, через естественные родовые пути, без патологии. Росла и развивалась соответственно возрасту.

Посещал детский сад, особенностей воспитания не обнаруживалось. Нарушений сна, отказа от еды и т п. не наблюдалось. В школу пошла соответственно возрасту, училась успешно. Закончила заочно ВЭГУ, БГУ.

Отношения в семье доброжелательные.

Первые менструации в 13 лет, установились через 6 месяцев, умеренные, безболезненные, 4-5 дней.5 беременностей, 3 аборта, 2 протекали без патологии, закончились срочными родами через естественные пути. 2 детей. (1994, 2005)

Бытовые условия больной хорошие, живёт с мужем и детьми. Работой удовлетворена, есть желание и возможность пойти на повышение.
Перенесенные заболевания – аппендэктимия (2001), хронический верхнечелюстной синусит.

Вредные привычки – курит, злоупотребляла алкоголем (крепкое пиво, реже водка) до 2004, бывали запои, на утро похмелье. Сейчас не пьет «редко и мало, только вино»
Детские заболевания – ОРЗ. Инфекционные заболевания, болезни внутренних органов – отрицает.

7.11 и 9.11 импульсивно выпрыгнула в окно, разбив стекло.

Особенности темперамента и характера до болезни:
а) Обладала высокой способностью преодолевать препятствия, развивать интенсивную деятельность.

б) Преобладающие эмоциональные реакции - стенические. Темп эмоционального реагирования: быстрый. Могла вспылить, но сразу отходила.
в) приспособление к новым условиям, поведение в трудных жизненных условиях: легко заводила друзей, привыкала и адаптировалась в новом коллективе.
Взаимоотношения с окружающими – отношения строила быстро, легко, была общительной.

 

Анамнез заболевания.

 

В январе 2002 года после аппендэктомии появились судорожные подергивания в руках и ногах без потери сознания. Была госпитализирована в неврологическое отделение Шаранской ЦРБ. Отмечалось повышение АД, аритмия. Больная говорила, что про нее говорят, наводят порчу. Через 2 недели состояние нормализовалось. Дома лекарства не принимала, к врачу не обращалась, так как была выписана без рекомендаций.

В октябре 2005 года стала посещать семинары по сетевому маркетингу, перестала общаться с родственниками. Считала, что от родни «идет негатив». Перестала общаться с подругами, появились конфликты с мужем. Все время читала много психологической литературы. Усердно посещала церковь. Принесла домой множество икон, большое количество религиозных книг. Стала говорить, что построит церковь. Продолжала посещать семинары, в том числе и в других городах. Из таких поездок возвращалась замкнутой и озлобленной. 6.11.06 муж отказался выкупить билет на очередной семинар, мотивируя тем, что «много денег на них потрачено». Состояние резко ухудшилось. Перестала общаться. Пыталась кормить грудью младшую дочь, хотя не кормила уже полгода. 7.11 и 9.11 импульсивно выпрыгнула в окно, разбив стекло. Вызванная бригада СМП сделала инъекцию реланиума. После чего заявила, что находилась одной ногой в потустороннем мире. Говорила, что может читать мысли, глядя человеку в глаза, пыталась продемонстрировать, вкладывать свои мысли, внушать. Много плакала, молилась, застывала в различных позах, не отпускала от себя детей. Отказалась от еды. 10.11 возобновилась агрессия, укусила сестру за палец. Была госпитализирована в РПБ в недобровольном порядке в соответствии с законом РФ «о психиатрической помощи» статья 29, пункт «а», «в».

 


ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО


Соматический статус.

Температура тела – 36,6 0С. Гиперстенического телосложения, повышенного питания. Кожные покровы – физиологической окраски.

Данные исследования внутренних органов. Жалоб нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД = 18 /мин. При перкуссии патологического притупления не обнаружено, границы легких не изменены.

Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии не выявлено (тоны сердца ясные, ритмичные, границы сердца не расширены, ЧСС = 70 уд./мин., АД = 130/90 мм. рт.ст.).

Состояниё органов желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей удовлетворительное. Пальпация безболезненна, границы печени 9*8*7 см, перистальтика выслушивается, стул 1 раз в день. Симптом поколачивания отрицательный, диурез адекватный.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)