АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарно-гигиенические мероприятия

Прочитайте:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Неотложные мероприятия
  3. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  4. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  5. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  6. IV. Общие мероприятия
  7. IV. Противоэпидемические мероприятия
  8. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  9. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  10. V. Профилактические мероприятия

2.4.1. Санитарно-гигиенические мероприятия включают контроль: за качеством воздуха, за режимом труда, отдыха и питания водолазов, за санитарным состоянием водолазной техники, за санитарным состоянием помещений и территории водолазных станций.

2.4.2. Контрольный анализ воздуха на содержание вредных веществ и углекислого газа проводится 1 раз в квартал водолазным врачом (фельдшером) здравпункта, за которым закреплены водолазные станции. Разрешение на использование воздуха по результатам анализа дает водолазный врач или другое лицо, допущенное к медицинскому обеспечению водолазов.

Анализ воздуха проводится также:

перед началом эксплуатации вновь установленных или отремонтированных компрессоров, воздушных магистралей или баллонов;

после замены фильтрующих элементов блоков очистки воздуха;

По данным анализа специфической и неспецифической заболеваемости, а также учета трудопотерь водолазов водолазный врач (фельдшер) разрабатывает рекомендации по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий (закаливание организма, физическая подготовка, организованный отдых и др.).

при обнаружении в воздухе, подаваемом водолазам, вредных веществ или углекислого газа в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК);

при жалобах водолазов на плохое качество воздуха.

Результаты анализа регистрируются в Журнале медицинского обеспечения водолазов.

При обнаружении в воздухе вредных веществ и углекислого газа в концентрациях выше ПДК воздух из баллонов выпускается и производится их повторная зарядка. В случае превышения ПДК, хотя бы одного вещества, при повторном анализе спуски запрещаются и принимаются меры по выявлению и устранению причины загрязнения воздуха.

2.4.3. В порядке контроля за режимом труда, отдыха и питания водолазов лицо, осуществляющее медицинское обеспечение водолазов, ОБЯЗАНО:

контролировать соблюдение режима труда и отдыха;

следить за соблюдением сроков освобождения водолаза от погружений после перенесенных заболеваний;

контролировать обеспечение водолазов коллективным и лечебно-профилактическим питанием в соответствии с действующими документами.

2.4.4. В порядке контроля за санитарным состоянием водолазной техники лица, осуществляющие медицинское обеспечение водолазов, должны следить:

за соблюдением сроков смены фильтрующих элементов блоков очистки воздуха согласно требованиям инструкций по их эксплуатации и записей в формулярах;

за санитарным состоянием барокамер в соответствии с требованиями

за соблюдением правил хранения водолазного снаряжения в соответствии с требованиями;

за соблюдением сроков и качеством дезинфекции водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков в соответствии с требованиями.

2.4.5. Водолазный врач (фельдшер) должен контролировать санитарное состояние помещений и территорий водолазной станции.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)