АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические признаки шизофрении

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  6. А. Ситуационные клинические задачи
  7. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  8. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  9. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  10. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.

Шизофрения

Заболевание, которое, наряду с маниакально-депрессивным психозом, относится к функциональным эндогенным психозам. «Функциональный» означает, что заболеванию не соответствует какое-либо макроскопическое морфологическое повреждение; «эндогенный» в данном случае означает «имеющий наследственную природу».

Шизофрения – расщепление психики. Синонимы в литературе: dementia praecox, болезнь Блёйлера. Впервые термин «dementia praecox» ввел Эмиль Креппелин. Эугенио Блёйлер выделил 4 основных симптома (4 «А»): аутизм, ассоциативные нарушения, амбивалентность, аффективное притупление.

 

***

 

 

Шизофренией страдает 0,5-1,5% популяции, цифры различаются в зависимости от диагностических критериев. Дебют заболевания обычно в 18-30 лет, мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой, но у мужчин наблюдается непрерывное течение, а у женщин – периодическое.

Клинические признаки шизофрении

Облигатные высокоспецифичные симптомы – симптоматика выпадения (синонимы: симптоматика отсутствия, негативная, дефицитарная).

I. Формальные расстройства мышления

1. Аутистичность мышления – мышление, грубо оторванное от реальной действительности. Такое мышление непонятно окружающим, а иногда – и самому пациенту.

2. Разорванность мышления – нарушение в речи причинно-следственных связей при сохранении лингвистической структуры предложения. («Я не пошел сегодня на процедуры, потому что Волга впадает в Каспийское море»).

II. Расстройства эмоциональной сферы

3. Чувственное притупление (эмоциональная нивелировка, уплощение, оскуднение) – потеря теплоты чувств, вплоть до апатии (состояние полного безразличия). «Доктор, меня, наверное, сегодня ночью убьют» – спокойным голосом может сказать такой пациент. Человек в состояни апатии не обратит внимание на начавшийся в доме пожар.

4. Эмоциональная неадекватность – несоответствие силы и (или) знака эмоциональной реакции событию, которое вызвало реакцию.

5. Амбивалентность – расщепление эмоций, не мотивируемые пациентом. «Доктор, вы такой хороший! Я вас так ненавижу, что готов убить!..»

III. Патология воли

6. Гипобулия (волевое снижение) – бездеятельность в течение длительного (до недель и месяцев) времени, вплоть до невыполнения витальных потребностей. Пациент испытывает дискомфорт (например, от того, что мочится под себя или голоден), но не властен над своим поведением.

Для постановки диагноза шизофрении необязательно иметь все перечисленные симптомы.

Дополнительные (факультативные) симптомы определяют вариант, клиническую форму заболевания. Из-за большого их количества шизофрению называют полиморфным расстрйоством. Не перечисляя симптомов, укажем, каких нарушений не бывает при шизофрении:

- синдром выключения и помрачения сознания, за искл. анейроидного;

- судорожные припадки,

- зрительные галлюцинации,

- грубые нарушения памяти и интеллекта (слабоумие, психоорганический синдром).

Чем больше основных симптомов, тем меньше дополнительных. Дебютирует заболевание обычно с дополнительных симптомов, в манифестном периоде наблюдается равномерное распределение основных и дополнительных симптомов, в исходе заболевания основные симптомы преобладают.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)