АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каковы основные принципы современной реабилитологии?

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. Основные положения Конвенции
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. I. Основные теоретические положения
  6. II. Основные направления работы по профилактике
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. III.3.2. Принципы закаливания
  9. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  10. VI. Основные лекарственные средства применяемые

Именно восстановление оптимального качества жизни, нарушенного вследствии проблем здоровья, является основной задачей медицинской реабилитологии.

Медицинская реабилитация включает комплекс диагностических и лечебных подходов и методик, сочетанное применение которых направлено на восстановление оптимального уровня функционирования пациента дома и в обществе, и достижение наилучшего качества жизни.

Индивидуальная реабилитологическая программа определяет оптимальное сочетание медицинских, двигательных, ментальных, психологических и поведенческих лечебных методик, комплекс рекомендаций по модуляции стиля жизни пациента и его семьи.

Каковы основные принципы современной реабилитологии?

  • Пациент и его семья - в центре реабилитационного процесса
    Качество жизни - понятие сугубо субъективное, базирующееся на генетических предпосылках и характере, формирующемся в определенной социальной среде. Именно поэтому процесс восстановления уровня жизни направлен на конкретного человека и его ближайшее окружение.
  • Раннее начало и максимальная интенсивность лечения
    Реабилитационное лечение необходимо начинать как можно раньше, сразу после первичной стабилизации жизненно важных функций пациента. Для достижения оптимального результата требуется максимально интенсивная профессиональная помощь. Ранняя реабилитации уменьшает негативные последствия иммобилизации и постельного режима, которые существенно увеличивают опасность осложнений, в том числе и угрожающих жизни.
  • Работа мультидисциплинарной команды
    Процесс реабилитации, по сути, всегда многопрофилен. В результате серьезных проблем здоровья, как правило, повреждаются разнообразные функции, имеющие отношение к различным аспектам жизни, каждый из которых может негативно влиять на ее качество. Для решения каждого, отдельно взятого аспекта необходимо лечебное вмешательство профессионала в данной области. Общая реабилитологическая тактика, определение потенциала функционального восстановления, цели и временные рамки программы должны формулироваться единой профессиональной командой под руководством врача – специалиста в реабилитологии. Только подобная тактика может привести больного с тяжелыми повреждениями здоровья к желаемому функциональному результату.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)