АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АППЛИКАЦИИ МЕДЬЮ

 

Конец ХХ, начало ХХI века характерны поисками нетрадиционных методов лечения. Современная медикаментозная терапия, особенно седативные препараты и антибиотики, привели к появлению лекарственной болезни.

В поисках новых способов повышения сопротивляемости организма медики обратили внимание и на давно известный метод лечения металлами.

Еще Аристотель писал, что прикладывание меди на ушиб предупреждает синяк, и что медь лечит отечность, и что при лечении язв следует прикладывать медные пластины. В Древней Греции медь применяли для лечения глухоты и при воспалении миндалин. Во Франции и в наше время медью лечат расстройства слуха.

Кроме меди в металлоаппликациях использовались и другие металлы. Известный государственный деятель Древнего Рима, ученый и историк Гай Секунд Плиний старший, в своей «Естественной истории» сообщал, что серебряные монеты, приложенные к ранам, способствовали их скорейшему заживлению.

В конце ХIХ века дрезденский хирург Бенне Креде, для подавления микрофлоры, прикладывал к гноящимся ранам серебряную фольгу.

Но в это время начинается бурное развитие фармакологии. Внушительные успехи лекарственных методов лечения стали причиной того, что о металлотерапии почти забыли на сто лет.

Первые серьезные попытки по изучению лечебных свойств меди в нашей стране были предприняты инженером Ниной Михайловной Сафоновой с 1958 года. А с 1975 года и врачи стали применять медные и серебряные диски при лечении различных болезней.

19 февраля 1982 года Н.М. Сафонова выступила в Институте курортологии с докладом, обобщающем опыт ее работы. Ниже мы приводим стенограмму наиболее интересной части выступления:

«...Аппликация меди снижает температуру, снимает боль, действует кровоостанавливающе, является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, активизирует действие инсулина в крови, усиливает лейкоцитные функции. Аппликация меди рассасывает доброкачественные опухоли (уплотнение грудной железы, фибромы матки, маститы и др.), излечивает туберкулез, все воспалительные процессы в организме (хронический отит, хронический бронхит, бронхопневмонию, воспаление мочевого пузыря, воспаление почек, легких, гайморит, воспаление в организме, инфекционные артриты, почечно-каменную болезнь, холецистит, полиартрит, диабет, кожные заболевания и др.). Излечивает радикулит, фолликулярный конъюнктивит, травмы различного происхождения, сердечно-сосудистую систему (сердце, вены, тромбофлебиты), улучшает послеинфарктное состояние, болезни гастроэнтерологические (т.е. болезни желудочно-кишечного тракта, язвы желудка, 12-перстной кишки, гастриты, колиты). Аппликация меди восстанавливает слух, снимает шум в ушах, излечивает тендовагинит, послеоперационные грыжи, геморрой, холодные абсцессы, улучшает послеоперационные состояния, лечит ревматоидный артрит».

Лауреат Государственной премии 1990 года в области ядерной медицины – врач Сергей Алексеевич Ласкин, многие годы изучавший медетерапию по методу Н.М. Сафоновой, в своей книге «Целебные силы меди. Медетерапия» (М., «Приор», 2001 г.) приводит следующие клинические примеры:

«Для обоснования целесообразности ускорения внедрения в практику лечебных учреждений страны способа стимуляции неспецифической устойчивости организма, предложенного Н.М. Сафоновой, а именно наружной медетерапии, приводим некоторые данные апробации этого способа в медицинских учреждениях.

1. Несомненный интерес и большое практическое значение представляют данные отоларинголога С.П. Атрохова, который за период 1975-1984 годов в поликлинике № 150 г. Москвы на 300 больных с острыми и хроническими ЛОР-заболеваниями получил убедительный терапевтический эффект при лечении гайморита, ринита, фронтита, трахеобронхита и других заболеваний, для которых все примененные ранее традиционные способы оказались неэффективными, из них 50% выздоровели и у 20% наступило улучшение. Первое время для лечения применялись только медные монеты марки БрА-5, в дальнейшем – диски из чистой меди.

2. В начале 80-х годов из поликлиники № 111 Кировского района г. Москвы от невропатолога Г.П. Карасева поступило сообщение о наблюдении по ускорению исчезновения болевого синдрома при лечении болезней периферической нервной системы, достигнутому аппликацией монет из меди марки БрА-5. Наблюдался лечебный эффект у 39 больных с болевым синдромом, обусловленным люмбаго, деформирующим спондилезом и остеохондрозом различных отделов позвоночника и невралгией седалищного нерва. При этом наиболее успешное купирование боли было у больных с люмбаго (в первые 2-3 дня) и примерно в разные сроки (на 4-7 сутки) – резкое ослабление либо купирование боли у больных с корешковым синдромом вертеброгенной этиологии и невралогии седалищного нерва. Ранее все эти больные наблюдались на протяжении 2,5-4 лет, регулярно получая традиционное лечение, при этом эффект был нестойким. Об эффективности медетерапии свидетельствует то, что вышеуказанные больные на протяжении ближайших 1,5-2 лет в поликлинику за медицинской помощью по названной патологии не обращались. Врач Г.П. Карасев обращает внимание на то, что медетерапия проводилась «в чистом виде» – без применения традиционных средств.

3. Профессор Ф.Н. Ромашов (Университет дружбы народов им. П. Лумумбы), проведя апробацию предложенного способа, сообщает в статье «Целебная сила меди» (газета «Социалистическая индустрия», 1984, 16 августа): «По моим наблюдениям, проведенным у 760 больных с различными заболеваниями, аппликации медных дисков и пластин оказывают противоболевое, противовоспалительное и противоотечное действие».

4. На базе физиотерапевтического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) решением МЗ РСФСР от 4 марта 1986 года проводились клинические испытания способа лечения аппликациями меди. Лечение проводилось в местах наличия сцепления меди с кожей по методике, преложенной Н.М. Сафоновой. Под наблюдением находились 65 больных с диагнозами: остеохондроз с корешковым синдромом различной локализации, артрозо-артриты, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания легких, вегето-сосудистая дистония, обострение хронического гайморита, железодефицитная анемия, инфильтраты после инъекций.

Улучшение отмечено в 60% случаев. Наиболее эффективно применение медетерапии для снятия болевого синдрома различной этиологии, в частности при остеохондрозе, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, легких, гайморите. Важно наблюдение, когда у больного железодефицитной анемией при применении медетерапии и на фоне медикаментозной терапии отмечена положительная динамика самочувствия и анализов крови. В ряде случаев улучшение выражалось и в виде нормализации сна, исчезновения раздражительности и повышенной возбудимости.

Сделан весьма важный вывод: «По предварительным данным, метод может найти применение для снятия болевого синдрома у больных, отягощенных заболеваниями сердечно-сосудистой системы, когда другие способы физического воздействия противопоказаны.

Учитывая, что отделение физиотерапии МОНИКИ является практическим, а не научным, работу по уточнению механизма лечебного действия медетерапии и разработку лечебных методик следует продолжать в любом другом научном физиотерапевтическом отделении».

5. В ЦНИИ рефлексотерапии в 1987 году согласно указанию МЗ СССР проведены клинические наблюдения терапевтической эффективности способа лечения аппликациями дисков из чистой меди, а также медными дисками марки БрА-5 (а именно монетами до 1961 года выпуска). Отмечено следующее:

«Наблюдения были проведены у 84 больных с различными заболеваниями (бронхиальная астма, ревматоидный полиартрит, остеохондроз позвоночника, болевой синдром различной этиологии, пояснично-крестцовый радикулит, невралгия тройничного нерва и др.). В случае, когда применяли иглотерапию в комбинации с монетами, аппликации которых применялись именно в точках рефлексотерапии, отмечался более выраженный лечебный эффект. Почти во всех случаях применения медетерапии в комплексной терапии наблюдался положительный эффект, проявляющийся, в особенности, в уменьшении болевого синдрома, а также в положительном влиянии на нервную систему, например улучшение сна.

Учитывая безвредность и эффективность этого способа повышения неспецифической устойчивости организма, по-видимому, будет целесообразно апробирование его в специализированных научных медицинских учреждениях».

6. Из Ленинграда руководитель отделения терапии неспецифических заболеваний легких ВНИИ пульмонологии МЗ СССР, доктор меднаук, профессор А.Н. Кокосов, прислал следующее сообщение.

«По предложенной Н.М.Сафоновой методике «медь-терапии» проведено лечение 19 больных бронхиальной астмой. Для аппликации меди использовались медные диски – монеты 2-, 3-копеечного достоинства выпуска до 1961 года. Эффект от проведенного лечения отмечен у большинства (у 12 из 19 [63%. – С.А.]) больных и выражался в вмде уменьшения интенсивности приступов удушья и, особенно, сопутствующего болевого синдрома рефлекторного генеза (спаечный процесс плевры, остеохондроз грудного отдела позвоночника).

7. В 1986 году больной Бабенков Н.А., 80 лет, с диагнозом хронический пиелонефрит с почечной недостаточностью 1 степени лечился в Центральной клинической больнице № 1 МПС г. Москвы на протяжении месяца. Но уже через несколько дней после выписки по «скорой помощи» госпитализируется в 50-ю городскую клиническую больницу, где по прошествии 12 дней оставалась выраженная слабость, временами спутанность сознания, больной стал позволять грубости в отношении персонала и родственников, нарастали признаки уремии и общей интоксикации. У пациента стало редким мочеиспускание, на этом фоне – сердечная аритмия с дефицитом пульса до 17 в одну минуту. По заключению консультанта, доктора медицинских наук А.И. Мартынова «...с учетом сочетанности патологии больной с почечной недостаточностью и уремией в отношении медикаментозной терапии неперспективен». Тогда по просьбе родственников больной был выписан из больницы, и врачом С.А. Ласкиным после отмены дигоксина и фурагина в домашних условиях сразу была применена круглосуточная контактная медетерапия над областью проекции почек в количестве 8-10 трехкопеечных монет (по методике Н.М. Сафоновой). К концу вторых суток отмечено обильное мочеиспускание, пульс стал ритмичным, постепенно вернулась ясность сознания. Физически активен (живет один). С сентября 1986 года в течение 2 лет не отмечалось признаков почечной недостаточности, интоксикации, сердечной аритмии.

В этом наблюдении важно то, что медетерапия дала выраженный эффект в условиях прогрессирующего нарастания почечной недостаточности на фоне отмены всех лекарственных препаратов и эвакуации пациента из больницы.

8. Заслуживают внимания письма больных к Н.М. Сафоновой, подтверждающие возможность улучшения ослабленного слуха в пожилом и старческом возрасте посредством медетерапии, излечения от посттравматической эпилепсии. Весьма важными являются наблюдения положительных результатов при постгеморрогической анемии, а также анемии у больного с циррозом печени. Эти наблюдения указывают на благотворное влияние медетерапии на кроветворную функцию костного мозга, что в ряде случаев дает возможность избавиться от переливания крови.

9. В больнице № 29 г. Москвы у больного 66 лет после операции удаления камня из мочеточника на 5-й день повысилась температура до 40оС. Предпринята повторная операция, которая сопровождалась клинической смертью. После реанимационных мероприятий состояние больного оставалось тяжелым, температура стала повышаться, из послеоперационной раны непрерывно выделялся гной. Врачи объявили: «...вынуждены идти на удаление почки, другого выхода нет». Больного уже готовили к операции, когда его жена, случайно узнав о медетерапии, получила от Н.М. Сафоновой консультацию по лечению этим способом и немедленно применила ее на область мочеточника, над обеими почками и поверх бинтов над раной (бесконтактная и контактная медетерапия). Лечебный эффект проявился изумительно быстро: по прошествии ночи гноевыделение из раны прекратилось, а температура несколько снизилась. Через два дня температура нормализовалась, и больного через неделю от начала медетерапии выписали из больницы с выздоровлением. Прошло более 3 лет. Лечения почек не требовалось.

10. Кроме описанного выше, С.А. Ласкин имеет еще около 20 наблюдений при самой разнообразной патологии: травмах, в том числе спортивных, упорных головных болях, гипертонической болезни, болевом обострении глаукомы, не купирующихся традиционными способами аллергических реакциях.

Этот простой, безвредный и эффективный способ профилактики и лечения заболеваний, обеспечивающий усиление защитных сил самого организма, уже получил положительную оценку в клинических и поликлинических условиях, что дает нам право обратиться в Минздрав СССР с просьбой обеспечить формирование социального заказа в науке с целью выявления механизмов притяжения (сцепления) меди с кожей, а также изучения глубинных процессов, происходящих в организме при лечении аппликациями меди, в том числе не только на органном и клеточном уровнях, но и молекулярном».

Немалый опыт в области медетерапии был накоплен в клинике госпитальной хирургии и в отделе клинических исследований Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В изданных университетом методических рекомендациях, по применению меди в лечебной практике, говорится:

«Применяя аппликацию медных пластин и медь-электрофорезопунктуру, нам удалось получить хорошие результаты при лечении остеопороза и перелома трубчатых костей у лиц пожилого и старческого возраста. Длительное использование указанных лечебных методик выявило еще одно свойство медетерапии – способность к рассасыванию. В этом плане мы имеем многочисленные наблюдения в клинике за рассасывающим действием медных пластин при лечении отеков, подкожных кровоизлияний, инфильтратов и фиброаденом молочной железы».

Такие замечательные свойства меди вызвали в конце 80-х годов настоящий «медный бум». Огромную популярность среди населения получило ношение медных браслетов.

Ажиотаж побудил некоторых недобросовестных предпринимателей объявить лечение медью панацеей. Разумеется, больные желали получить быстрые и радикально положительные результаты. Появилось много поддельных – немедных, выполненных из сплавов – браслетов.

И, как это часто бывает, незнание и несоблюдение принципов лечения привело к разочарованию.

Однако «зерно проросло»: на лечебные свойства красного металла, кроме медиков, обратили внимание и специалисты других научных направлений – физики, биологи, химики...

За прошедшее десятилетие получен новый научный опыт, позволяющий более рационально осмыслить суть металлоаппликации и многократно усилить ее лечебное действие. Найден принципиально новый подход к осуществлению способов лечения металлами. Созданы и испытаны устройства – биметаллические аппликаторы, которые уже служат новому медицинскому направлению – металлоионотерапии.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)