АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕЗРИМАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА

Прочитайте:
  1. II. Удаление ТВ из организма
  2. А) борьба между организмами одного вида
  3. Адаптация организма к различным температурным режимам
  4. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  5. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  6. Адаптогены для адаптации организма.
  7. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  8. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  9. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  10. Аминокислоты - «строительный» материал здорового организма.

 

В 1893 году швейцарский ботаник Карл Негели доложил научному миру о своем открытии – антимикробном действии серебра и меди.

Негели наблюдал гибель микроорганизмов в воде при концентрациях в ней металлов, составляющих миллионные доли от количества раствора, или как говорят – «следы». Эти свойства меди и серебра были названы олигодинамическими, от греческих слов «олигос» и «динамис». В буквальном переводе: «действие следа».

Дальнейшими исследованиями было установлено, что наибольшим олигодинамическим действием обладает серебро. Действие меди в 4-5 раз слабее. Но при этом, вместе эти металлы многократно усиливают свойства друг друга. И свойства не только антимикробные.

Медь играет ключевую роль в обмене веществ всех живых организмов, начиная от простейшей клетки. Она входит в состав нескольких десятков биологических катализаторов – ферментов. Без них невозможна жизнь. Именно поэтому биологи прозвали медь «металлом жизни». Прямо или косвенно медь участвует в большинстве обменных процессов и является их главным регулятором.

Об этом очень хорошо сказано писателем Иваном Ефремовым, в его известном произведении «Лезвие бритвы»:

«...ферменты, или энзимы и гормоны, тысячи их, взаимодействующие с другими тысячами, связаны в единую стройную систему, ведающую превращением пищи в энергию, созданием новых клеток, перестройкой ядовитых отходов в безвредные и легко удаляемые из тела. Они – ключ к болезням.

И в то же время наш организм, как биологическая машина, работает в очень узких пределах, и всю жизнь мы как бы балансируем на лезвии бритвы».

Дефицит меди в организме ведет к «падению с лезвия бритвы».

Практически все заболевания связаны с нарушением обмена веществ. В одних случаях эти нарушения являются следствием болезни, а в других – причиной ее появления.

Уже в начале ХХ века всемирно известный врач – наш соотечественник Александр Залманов писал:

«Никогда не надо забывать, что болезни первоначально являются на деле только незначительным отклонением от физиологических процессов. Чтобы ликвидировать признаки болезни следует, в первую очередь, создать условия для улучшения обмена веществ. Вместо этого современная терапия при помощи антибиотиков охотится на микробов и, в то же время, культивирует «устойчивые» микробы и микозы. Реклама химической промышленности засыпает врачей предложениями бесчисленного множества новых антибиотиков. Это просто фармацевтическая вакханалия».

Слова эти, написанные почти сто лет назад, будто о сегодняшнем дне. Все более актуален поиск лечебных средств не вызывающих отрицательных побочных действий: снижения иммунитета, аллергических реакций, ухудшения генотипа, появления новых форм патогенных микроорганизмов. И в этом отношении терапия ионами меди и серебра является одним из наиболее перспективных лечебных средств антигомотоксической медицины (Антигомотоксическая медицина - совокупность лечебных средств и методов, направленных на выведение из организма человека вредных веществ - токсинов, с целью нормализации обменных процессов. В антигомотоксической медицине не используются средства способные вызывать нежелательные побочные явления.)

Итак, медь – металл жизни. Малейший ее недостаток может спровоцировать многие болезни. Вот, далеко не полный их перечень:

Анемия


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1142 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)