АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Целлюлит

Прочитайте:
  1. Антицеллюлитная (для любой кожи)
  2. Антицеллюлитная сыворотка Oriflame
  3. Антицеллюлитные ванны
  4. Антицеллюлитные кремы
  5. Антицеллюлитный крем
  6. Антицеллюлитный массаж
  7. Антицеллюлитный массаж в домашних условиях
  8. Борьба с целлюлитом в домашних условиях
  9. Все о целлюлите.
  10. Глава 1. Что такое целлюлит

 

 

Особенность женской подкожной жировой клетчатки образовывать «апельсиновую корку» является вариантом нормы и обусловлена, как строением самой гиподермы, так и физиологическими особенностями женского организма. Неравномерные отложения подкожного жира в области бедер, ягодиц, живота являются причиной образования, так называемого, целлюлита.

Причин способствующих развитию целлюлита может быть множество: индивидуальная предрасположенность, гормональный дисбаланс, нарушения обмена веществ, малоподвижный образ жизни, избыточное питание, стрессы, загрязнение окружающей среды, др.

Целлюлит начинается с разрастания жировых клеток гиподермы – адипоцитов. Это происходит, когда процессы синтеза жира начинают преобладать над процессами расщепления. Одновременно происходит увеличение и уплотнение соединительной ткани между жировыми дольками. В результате дольки начинают выпячиваться в дерму и кожа приобретает бугристость. Следует сдавливание микрососудов и ухудшается циркуляция жидкости.

Жировая ткань является естественным депо для собственных токсинов организма. В условиях застоя жидкости токсины вовремя не выводятся. Накопление шлаков усугубляет дисбаланс в обменных процессах. Целлюлит прогрессирует.

Полностью избежать этот процесс нельзя, но его можно значительно замедлить. Косметологи выделяют 4-е стадии целлюлита.

Первая стадия характеризуется появлением небольщих отеков и припухлостей. В организме уже начинаются замедления микроциркуляции крови и лимфы. В результате задержки жидкости в подкожной жировой клетчатке идет накопление шлаков.

Во второй стадии припухлости и отечность увеличиваются. Венозная система не успевает выводить то количество жидкости, которое накапливается в гиподерме. Появляются первые признаки бугристости.

При третьей стадии, в результате ухудшения обмена веществ, идет разрастание соединительной ткани между жировыми дольками. Уплотнения в жировой ткани уже сдавливают артериолы. Стенки капилляров ослабевают. Возрастает их проницаемость. Некоторые микрососуды лопаются. Появляются непроходящие синяки. На складках кожи отчетливо наблюдается «апельсиновая корка».

В четвертой стадии налицо все признаки целлюлита: бугристость, ямочки, подушечки, вафлеобразная кожа. Из-за недостатка кровоснабжения в целлюлитных зонах поверхность кожи холодная и приобретает синюшный оттенок. Надавливания могут вызвать боль.

Задержать начало целлюлита и замедлить его развитие можно комплексом мер. Прежде всего, это активный образ жизни с постоянными, но умеренными физическими и эмоциональными нагрузками. Питание – полноценное по содержанию микроэлементов и витаминов, с преобладанием фруктово-овощных блюд. Ограничение потребления продуктов, содержащих жиры – особенно животного происхождения – и углеводы. Отказ от курения. В случае употребления алкогольных напитков – оно должно быть очень умеренным.

Одни только эти меры могут быть достаточны для корректировки и обратного развития целлюлита, на его первой стадии.

Для поддержания баланса между синтезом и распадом жиров, особое внимание следует уделить приему микроэлементов, которые способствуют нормализации обмена веществ. Это, в первую очередь – медь, железо, цинк, марганец, йод.

Ведущая роль в обмене жиров, белков и углеводов принадлежит гормонам щитовидной железы, выработка которых, в свою очередь зависит от гормонов гипофиза. Активность гипофизарных гормонов падает при недостатке меди, что, в некоторых случаях, может привести к физиологической гиперфункции щитовидной железы, уже не говоря о целлюлите.

Прием препаратов, содержащих незаменимые микроэлементы, является эффективным средством в борьбе с целлюлитом. Но, как уже отмечалось, медь очень плохо усваивается в присутствии других микроэлементов. Ее следует принимать отдельно и натощак. Лучше всего выпивать ежедневно несколько глотков медно-серебряного раствора.

 

Целлюлит неразрывно связан со старением. Поэтому антицеллюлитным действием обладают витамины – антиоксиданты, те же, что замедляют процессы старения: А, С, Е, К. Курение способствует распаду одного из важнейших «витаминов молодости»- витамина С. Медно-серебряный раствор, наоборот, препятствует этому распаду.

Все перечисленные меры могут оказаться недостаточными при целлюлите в его второй стадии. Здесь необходимо увеличить физическую активность, возможно путем занятий специальными физическими упражнениями, делать массаж и принимать сауну, тем, кому это не противопоказано.

В третьей стадии целлюлит очень плохо поддается коррекции. Необходимы специальные меры, из которых самой действенной считается мезотерапия. Этот термин, по сути, означает уколы. В зону целлюлита вводят препараты усиливающие распад жиров: микроэлементы, витамины, гормоны. Поскольку лекарства попадают непосредственно в зону жировой гипертрофии, эффект их действия заметнее. Но и противопоказаний немало. Мезотерапия может вызвать кровоизлияния, дерматиты, спровоцировать образование опухолей. Кроме того, мезотерапия – процедура дорогостоящая. Средняя стоимость курса составляет около 2000 у.е.

В значительной степени мезотерапию могут заменить совершенно безопасные медно-серебряные аппликации или горячие медно-серебряные обертывания проблемных зон.

Аппликации более удобны, но для их проведения требуется довольно большое количество дисков – до 9 штук на 1 дм2 поверхности кожи. Накладывать их лучше на ночь, через день. На курс – 10-20 процедур. Затем следует перерыв на две-четыре недели, после чего можно начинать следующий курс.

Для горячих обертываний готовится медно-серебряный ацетилсалициловый раствор, точно также, как и для косметических масок (см. предыдущую главу). Укрепляющий вариант раствора, с низким содержанием ацетилсалициловой кислоты следует применять по той же схеме, что и аппликации. Отшелушивающий вариант можно использовать 1-2 раза в месяц. При этом, кроме усиления распада жиров за счет биоактивных свойств меди, пиллинг приводит к активации образования молодых клеток, что требует дополнительных энергетических затрат и способствует уменьшению жировой ткани.

Обертывания проводятся с помощью хлопчатобумажной ткани, пропитанной подогретым раствором, до температуры 45-50 оС. Поверх ткани следует положить полиэтиленовую пленку и принять меры для сохранения тепла: покрыть одеялом, обмотать шарфом, надеть шерстяные рейтузы, т.п. Через 1-1,5 часа обертывание снимается. Для улучшения кровоснабжения, перед процедурой рекомендуется принять теплый или контрастный душ, сделать массаж (самомассаж) проблемных зон. Лечению целлюлита способствует специальная одежда: пояса, корсеты, леггенсы. Но неправильно подобранная антицеллюлитная одежда может вызвать сдавливание и эффект прямо противоположный желаемому – усилить дистрофию жировой ткани.

Для избавления от целлюлита в 4-й стадии, единственным радикальным средством, в настоящее время является липосакция. Это дорогостоящая хирургическая операция, проводящаяся под наркозом. Нередко, после липосакции требуется длительный период восстановления.

Целлюлит легче предупредить, с помощью профилактических мер, чем избавиться от него. Своевременные действия на 1-й -2-й стадиях целлюлита предотвратят его дальнейшее развитие. Наилучшее сочетание – это: активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, прием микроэлементов, физиопроцедуры (массаж, сауна, обертывания).

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)