АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы ВНД, их физиологическая и психологическая характеристика.

Прочитайте:
  1. Адаптация сердца к физическим нагрузкам. Физиологическая и патологическая гипертрофия сердца.
  2. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  3. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  4. Антимутагены и их характеристика.
  5. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.
  6. Виды искусственных зубов, их характеристика. Особенности
  7. Виды рентгеновского излучения и их характеристика.
  8. ВИДЫ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗ-ИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА.
  9. Вирусы полиомиелита: классификация, характеристика. Полиомиелит: патогенез, иммунитет, этиологическая диагностика, профилактика. Вакциноассоциированный полиомиелит.
  10. Возбудители аэробной (гнойной) инфекции. Их характеристика. Условия, способствующие её развитию

Тип ВНД - это совокупность врожденных (генотип) и приобретенных свойств нервной системы, определяющих характер взаи­модействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма.

Общие типы ВНД животных и человека определяются свойствами нервных процессов. Под силой нервных процессов понимают работоспособность корковых клеток, определяемую дли­тельностью нервного напряжения, выражающегося в процессах возбуждения и торможения. Под уравновешенностью нервных про­цессов понимают соотношение процессов возбуждения и торможе­ния по их силе. Подвижность нервных процессов - это способность корковых клеток в различных условиях внешней среды быстро «ус­тупать место», давать преимущество одному процессу перед дру­гим: возбуждению перед торможением и наоборот. Изучение в эксперименте типологических особенностей собак позволило выделить среди них четыре основных типа ВНД. В реальной дей­ствительности типов ВНД значительно больше.

Типы ВНД животных, описанные и научно обоснованные И. П. Павловым, оказались очень близки по свойствам к «темпера­ментам», описанным Гиппократом. Древнегреческий врач, основа­тель медицины Гиппократ (460-370 гг. до н. э.) объяснял неодина­ковое течение одной и той же болезни у разных людей за счет разного состояния «соков тела» в организме человека: крови, сли­зи, желчи, черной желчи. Согласно Гиппократу, различают четыре темперамента: сангвинический, холери­ческий, флегматический, меланхолический.

Сангвиник - человек решительный, энергичный, с быстрой возбудимостью, подвижен, впечатлителен, с ярким внешним выра­жением эмоций, легкой их сменяемостью. Флегматик - спокой­ный, медлительный, со слабым проявлением чувств, трудно пере­ключается с одной деятельности на другую. Холерик - вспыльчивый, с высоким уровнем активности, раздражительный, энергичный, с сильными, быстро возникающими эмоциями, ярко отражающимися в речи, жестах, мимике. Меланхолик - имеет низ­кий уровень нервно-психической активности, унылый, тоскливый, с высокой эмоциональной ранимостью, мнительный, склонный к мрачным мыслям и с угнетенным настроением, замкнут, пуглив. В жизни такие «чистые» темпераменты встречаются редко, обычно наблюдается более разнообразная комбинация свойств. В свете учения о типах ВНД стала понятной научная основа учения о тем­пераментах. Сильное, уравновешенное, подвижное животное соот­ветствует сангвиническому темпераменту; сильное, неуравнове­шенное - холерическому; сильное, уравновешенное, инертное - флегматическому; слабое – меланхолическому.

Сила нервных процессов - способность к возникновению адекватной реакции на сильный и сверхсильный раздражитель. В основе - выраженность в центральной нервной системе процессов возбуждения и торможения. Нервные процессы подразделяются (по силе) на сильные (преобладание в центральной нервной системе процессов возбуждения) и слабые (преобладание в центральной нервной системе процессов торможения).

Уравновешенность нервных процессов - сбалансированность процессов возбуждения и торможения.

Подвижность нервных процессов - возможность быстрой смены процессов возбуждения и торможения.

Т. ВНД сильный неуравновешенный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.

Т. ВНД уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.

Т. ВНД сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.

Т.ВНД слабый — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип.

На основе различного соотношения первой и второй сигнальных систем действительности, кроме четырех основных типов, выделены три частных (дополнительных) типа ВНД, характерных только для человека: художественный, мыслительный и средний (промежуточный).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)