АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологическая роль. Руководитель: Сергеенко С.М.

Прочитайте:
  1. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  2. V. Биологическая роль токоферолов.
  3. Антисептика, определение, виды современной антисептики (механическая, физическая, химическая, биологическая).
  4. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  5. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.
  6. Биологическая значимость материнского молока для ребенка. Преимущества грудного вскармливания ребенка.
  7. Биологическая и пищевая ценность белков, жиров и углеводов
  8. Биологическая латерализация
  9. Биологическая мембрана. Свойства и функции. Мембранные белки. Гликокаликс.
  10. Биологическая роль и физиологическое действие

Аминокислоты

 

 

Подготовила:

Студентка Л-232 Соловей Е.П.

 

 

Руководитель: Сергеенко С.М.

 

 

Гомель 2013

 

 

Содержание:

1.Гистидин

2.Изолейцин

3.Аргинин

Список используемой литературы

 

 

Гистидин

Биосинтез.

Гистидин подобно аргинину может быть назван полунезаменимым. Организм взрослого человека и зрелой крысы в течение некоторого периода может поддерживать азотистый баланс и в отсутствие гистидина. Растущий организм, однако, нуждается и гистидине. Вполне вероятно, что если бы были проведены испытания в течение более длительного периода времени, была бы выявлена потребность в гистидине и у взрослого человека.

Процесс биосинтеза начинается с 5-фосфорибозил-1-пирофосфата (PRPP), который конденсируется с АТР с образованием фосфорибозил-АТР[N'5-]. Эта реакция, следовательно, сходна с начальной стадией биосинтеза пуринов.

Катаболизм.

Аминокислота гистидин в разных тканях подвергается действию различных ферментов и включается в два разных метаболических пути:

1. Катаболизм до конечных продуктов (в печени и коже гистидин подвергается дезаминированию под действием фермента гистидазы с образованием уроканиновой кислоты. Конечным продуктом катаболизма гистидина служит глутамат, NH3 и производные Н4-фолата (N5-формимино-Н4-фолат и N5-формил-Н4-фолат));

2. Синтез гистамина (гистамин образуется путем декарбоксилирования гистидина в тучных клетках соединительной ткани)

 

Биологическая роль.

Гистидин участвует в синтезе таких веществ как: гистамин, карнозина и анзерина.

А). Синтез и биологическая роль гистамина

Гистамин образуется путем декарбоксилирования гистидина в тучных клетках соединительной ткани.

Гистамин образует комплекс с белками и сохраняется в секреторных гранулах тучных клеток. Секретируется в кровь при повреждении ткани (удар, ожог, воздействие эндо- и экзогенных веществ), развитии иммунных и аллергических реакций. Гистамин выполняет в организме человека следующие функции:

· стимулирует секрецию желудочного сока, слюны (т.е. играет роль пищеварительного гормона);

· повышает проницаемость капилляров, вызывает отёки, снижает АД (но увеличивает внутричерепное давление, вызывает головную боль);

· сокращает гладкую мускулатуру лёгких, вызывает удушье;

· участвует в формировании воспалительной реакции - вызывает расширение сосудов, покраснение кожи, отёчность ткани;

· вызывает аллергическую реакцию;

· выполняет роль нейромедиатора;

· является медиатором боли.

Б). Синтез и биологическая роль карнозина и анзерина

В мышцах и головном мозге синтезируются гистидиновые дипептиды карнозин и анзерин, причём в скелетных мышцах их содержание особенно велико и достигает величин порядка 100-200 мг/100 г ткани. Карнозин был обнаружен в 1900 г. российским биохимиком B.C. Гулевичем, анзерин - несколько позже.

Карнозин образуется из β-аланина и гистидина под действием карнозинсинтетазы. Далее в присутствии SAM идёт реакция метилирования карнозина под действием фермента N-метилтрансферазы и образуется анзерин. β-Аланин, необходимый для синтеза, получается при катаболизме пиримидиновых нуклеотидов.

Карнозин может поступать из мышц в кровь и поглощаться почками и энтероцитами. В крови и почках человека присутствует Zn-зависимый фермент карнозиназа, способный гидролизовать карнозин на β-аланин и гистидин.

Физиологическое действие гистидиновых дипептидов изучалось российским биохимиком С.Е. Севериным в 60-х годах и исследуется до настоящего времени многими учёными. Карнозин увеличивает амплитуду сокращения скелетных мышц и активирует работу ионных насосов мышечных клеток, стимулирует АТФ-азную активность миозина. Содержание гистидиновых пептидов в гладкой и сердечной мускулатуре во много раз ниже, чем в скелетной. Они создают до 40% буферной ёмкости быстрых мышц и позволяют накапливать много лактата. Избыток лактата в отсутствие гистидиновых пептидов приводит к ацидозу и контрактуре. Карнозин и анзерин обладают антиоксидантной активностью, ингибируют NO-зависимую гуанилатциклазу, замедляют процессы старения человека, влияя на скорость апоптоза.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1260 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)