АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническая оценка расписания уроков в школе.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  3. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  4. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  5. В. Оценка искусственной вентиляции по притоку и вытяжке
  6. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  7. Вопрос « Психогигиеническая характеристика расстройств настроения (депрессии).
  8. Вопрос »Психогигиеническая характеристика умственной отсталости»
  9. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.
  10. Гигиеническая ванна (для грудного ребенка)

Цель: научиться гигиенически правильно оценивать действующее расписание уроков и составлять его в соответствии с гигиеническими требованиями.

Расписание уроков является одним из основных элементов учебного режима. Правильно составленное расписание отодвигает умственное утомление на конец рабочего дня и учебной недели, предупреждает появление переутомления. К расписанию уроков предъявляется ряд гигиенических требований. Одним из основных является строгое регламентирование количества уроков в течение учебного дня и учебной недели в зависимости от возраста учащихся. В течение учебного дня у младших школьников должно быть не более 4 уроков, у школьников 5-7 классов не больше 5 уроков и у старших школьников допускается не более двух дней в неделю по 6 уроков (в остальные дни по 5).

Другим основным гигиеническим требованием к составлению расписания уроков является учет динамики умственной работоспособности школьников в течение учебного дня и учебной недели. В течение учебного дня умственная работоспособность школьников увеличивается от первого ко второму- третьему уроку (период врабатывания и оптимум работоспособности). С третьего урока у младших школьников и с четвертого у старших работоспособность начинает снижаться на 50% по сравнению с первым уроком. Аналогичная динамика умственной работоспособности наблюдается и в течение учебной недели. Если принять нормальную работоспособность за 100%, то в понедельник она будет равняться 98%, во вторник – 105%, в среду – 109%, в четверг – 96%, в пятницу – 95%, в субботу – 94%.

Эта динамика работоспособности учитывается при распределении изучаемых предметов в зависимости их трудности. Деление предметов по степени трудности очень относительно, зависит от многих факторов. Для учащихся младших классов наиболее трудные математика чтение, для 5-8 классов – математика, русский и иностранный язык, для старшеклассников – математика, физика, обществоведение и иностранный язык. К трудным относятся впервые изучаемые предметы: природоведение – в 3 классе, история – в 4 классе, химия – в 7 классе.

В соответствии с динамикой умственной работоспособности необходимо трудные уроки ставить вторым или третьим уроком. Уроки труда, физкультуры, музыки, изобразительного искусства – третьим или четвертым уроком. В понедельник и субботу расписание должно бать облегчено за счет уменьшения количества часов и включения в него более легких уроков. Запрещено сдваивать уроки. Как исключение разрешено проводить сдвоенные уроки труда, однако и их полезнее проводить два раза в неделю по одному часу. Необходимо следить, чтобы в какой-то день не скопились уроки, требующие много времени для выполнения домашних заданий.

Для оценки трудности предметов рекомендуется использовать ранговую шкалу для 5—11 классов, в которой трудность каждого предмета оценивается в баллах(математика, русский язык для национальных школ—11 баллов, иностранный язык, информатика—10, физика, химия —9, история —8, родной язык, литература—7, естествознание, география —6, физкультура —5, труд—4, черчение —3, рисование —2, пение, музыка—1. Наибольшее количество баллов за день должно приходиться на вторник и четверг для учащихся младшего и среднего возраста, среда должна быть у них облегченным днем, у старших школьников наибольшая нагрузка должна быть во вторник и среду, а облегченный день в четверг. Аналогично, в течение дня самые трудные предметы должны располагаться на 2—3 уроке у младших школьников, 2-4 у средних и старших. При составлении расписания необходимо чередовать в течение дня предметы естественного, математического и гуманитарного типов, а также предметы с большим динамическим компонентом (труд, физкультура, ритмика, танцы)

При невозможности обеспечить оптимальное расписание всем классам предпочтение должно отдаваться классам “риска”—1,5,9,11 и классам, занимающимся во вторую смену. Кроме этого в программе может быть предусмотрено поэтапное исключение гигиенических требований с сохранением более значимых(числа уроков в неделю, распределения учебной нагрузки по дням недели).

 

Таблица 1


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 708 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)