АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСТОКИ И ПОТОКИ

Прочитайте:
  1. Секретин и холецистокинин-панкреозимин
  2. Холецистокинина, гастрина

 

Любая наука имеет свои истоки, где берет начало и черпает силу. Еще в конце XIX века лауреат Нобелевской премии И. И. Мечников в знаменитых «Этюдах о природе человека» писал о том, что надо продлевать жизнь, а не старость: тот период, когда у человека имеется достаточно физических и умственных сил для полноценной жизни.

До 1980 года, в силу скудности данных о молекулярных основах наследственности человека, успехи профилактики мультифакторных заболеваний, связанных с возрастом и обусловленных действием неблагоприятных факторов внешней среды, носили скорее эмпирический характер, т. е. полученный путем предыдущего опыта.

 

Закаляйся,

если хочешь быть здоров!

Постарайся

позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся,

если хочешь быть здоров!

 

В. И. ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ

Современная история антивозрастной медицины началась совсем недавно, каких-то 30 лет назад. Каждое из предшествующих десятилетий явилось крутым поворотом, меняющим направление течения.

Восьмидесятые. Появление современной профилактической медицины, которое связывают с именем французского ученого, лауреата Нобелевской премии Жана Доссе. Именно Ж. Доссе в 1980 году предложил термин «превентивной» (упреждающей) медицины. При этом он был убежден в том, что для того, чтобы предупредить болезнь, ее надо предвидеть.

 

Предупреждать – хорошо.

Знать, что предупреждать, – еще лучше.

ЖАН ДОССЕ

 

Девяностые. В начале девяностых годов прошлого века доктора Рональд Клатц и Роберт Голдман разработали концепцию, согласно которой, механизмы изнашивания человеческого организма и возрастных заболеваний тождественны. А значит, процессы, связанные со старением, являются результатом физиологических дисфункций. Так родилась новая модель охраны здоровья для предупреждения и лечения дисфункций, связанных с возрастными изменениями. А в 1992 году в США состоялся Первый всемирный конгресс, в рамках которого была создана Академия антивозрастной медицины.

 

Хронологические часы, по которым мы традиционно исчисляли свой возраст, вышли из моды.

РОНАЛЬД КЛАТЦ

 

Первое 10-летие XXI века. Расшифровка генома человека, свершившаяся в мае 2003 года в результате успешного завершения международной научной программы «International Human Genome Project», ознаменовала официальное начало постгеномной эры и определила эволюцию медицинских подходов «от общего к частному», от классической клинической медицины к индивидуальной (молекулярной), от эмпирической профилактики к предиктивной (предсказательной) медицине антистарения.

 

На смену малоэффективному, дорогому и часто бесполезному лечению уже сформировавшегося хронического мультифакторного заболевания должна прийти персонифицированная, упреждающая медицина здорового человека.

ФРЕНСИС КОЛЛИНЗ, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА»

 

В отечественной литературе термин «предиктивная медицина» стал использоваться с середины 90-х годов прошлого века. Ее основные положения были сформулированы в книге профессора В. С. Баранова «Геном человека и гены предрасположенности», опубликованной в 2000 году.

 

Предиктивную медицину, в отличие от медицины лечебной, уместно рассматривать как первый и наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально возможной патологии.

Е. В. БАРАНОВА, ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

Таблица 4

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)