АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ПРИНЯТАЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Прочитайте:
  1. E. вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
  2. II. Устранение гемоторакса
  3. А. Скоростью распространения
  4. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, их учет при проведении занятий ФУ.
  5. Анатомо-физиологические особенности лиц пожилого возраста, их учёт при проведении занятий ФУ.
  6. Артериальный пульс, его происхождение, св-ва. Методика пальпации пульса. Сфигмография. Анализ кривой артериального пульса. Скорость распространения пульсовой волны.
  7. Биологические и патофизиологические подходы к генетической этиологии широко распространенных заболеваний
  8. Близнецовые исследования других широко распространенных заболеваний
  9. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ
  10. В. Пневмосклероз (распространенный)

И хотя и в том и в другом случае сегодняшние проблемы моих пациентов не имеют отношения к геронтологии, опосредованно профилактические мероприятия, позволяющие противостоять зловредным влияниям окружающей среды и отодвигать начало заболеваний, связанных с возрастом, несомненно, препятствуют раннему биологическому наступлению пожилого и старческого периода жизни.

Антивозрастная медицина – это не наука о старении, но направление профилактической медицины, которое занимается предупреждением возрастных состояний и заболеваний.

Что касается проблемы долголетия, которой в настоящее время с впечатляющими результатами занимаются генетики, то с позиций антивозрастной медицины интересно следующее: к моменту достижения рубежа долголетия долгожителям так же не удается избежать возникновения основных возрастных заболеваний, как и другим людям. Тем не менее, риск смертности от таких заболеваний у них существенно ниже, что демонстрирует более высокие функциональные резервы. Таким образом, увеличение продолжительности жизни связано не столько с обладанием генетическими особенностями, предрасполагающими к возраст-зависимым заболеваниям, сколько с генетически обусловленной способностью противостоять вредным влияниям окружающей среды.

С точки зрения эволюции (если у нее может быть точка зрения), долголетие снижает скорость «шествия генов сквозь поколения», мешая, таким образом, естественному отбору. И хотя современный человек – продукт скорее «неестественного» отбора, эволюционное наследство дает о себе знать. Поэтому генетически обусловленное долгожительство встречается нечасто.

 

Медицина антистарения с помощью методов индивидуальной профилактики повышает функциональные резервы организма. Практически это означает, что мы можем заставить работать свои гены на нас таким образом, чтобы оставаться здоровыми гораздо дольше.

 

Основная часть человечества с высокой долей вероятности имеет генетические особенности, повышающие риск возникновения тех или иных возрастных заболеваний. Впрочем, как мы уже говорили, эти же особенности могут быть и у долгожителей. Но функциональные резервы для противостояния вредным влияниям окружающей среды у основной части человечества меньше. Поэтому следует закономерный вывод: замедление старения напрямую зависит от профилактических мероприятий, способствующих восстановлению, сохранению и увеличению функциональных ресурсов.

Использование классических профилактических рекомендаций для среднестатистического жителя нашей страны вполне достаточно для поддержания уровня здоровья в возрасте, когда адаптивные функциональные резервы организма еще высоки. Однако «правило школьника», которое заключается в том, что у ребенка, которого плохо учили математике, отставание, возникшее по предмету, можно ликвидировать высококлассным преподаванием в следующем учебном году, работает все хуже с каждым годом жизни человека. Без использования технологий anti-age медицины в среднем возрасте профессиональная занятость геронтологов будет куда выше.

 

Еще в конце XIX века лауреат Нобелевской премии И. И. Мечников в знаменитых «Этюдах о природе человека» писал о том, что надо продлевать жизнь, а не старость: тот период, когда у человека имеется достаточно физических и умственных сил для полноценной жизни.

 

 

Таблица 3

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)