АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О том, почему мы стареем. Гипотезы и механизмы

Прочитайте:
  1. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  2. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  3. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  4. Ая группа. Механизмы организации дыхательного акта
  5. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  6. Билет №7. Механизмы терморегуляции. Температура тела человека.
  7. Биологические антимутационные механизмы.
  8. Биоритмы, их классификация. Механизмы регуляции биоритмов.
  9. Вегетативные механизмы регуляции кровообращения
  10. ВНД. Физиологические механизмы образования условных рефлексов. Роль условных рефлексов в приспособлении организма к изменениям во внешней и внутренней среде.

 

В конце концов, что такое день рождения?

Сегодня он тут, а завтра его нет.

Правила жизни Винни-Пуха и Алана Александра Милна

 

Универсальной теории происходящего с нами нет. В настоящее время теорий старения существует более сотни. Они освещают вопросы ДНК-регуляции, эндокринных и нейроэндокринных механизмов, иммунной регуляции, оксидативного стресса и многие другие, которые широко освещены в литературе и ресурсах Интернета. Несмотря на столь большое разнообразие теорий, а может быть, и благодаря этому можно полагать, что сложный биологический процесс старения имеет полиморфную природу и объяснить его развитие одной причиной возможным не представляется. Отметим одну важную тенденцию.

До недавнего времени с легкой руки немецкого ученого Августа Вейсмана старение считалось генетически обусловленным, запрограммированным процессом. Затем благодаря многочисленным исследованиям в области генома человека, изучению природы и биологической роли стволовых клеток эта концепция стала пересматриваться.

В какой-то период доминировали концепции износа, истощения внутренних ресурсов, пассивного возрастного снижения функционирования. Гипотеза «катастрофы ошибок», свободнорадикальная и другие теории являются уже совсем не финальными сценами «генетической симфонии».

 

Если раньше процесс старения воспринимался как пассивное накопление ошибок, то в настоящее время намечается переход к представлениям о регуляторных изменениях в организме, влияющих на активность генов, и наоборот.

 

Истина, как всегда, оказалась где-то посередине. Последние достижения молекулярной генетики подготовили почву для очередной смены парадигмы. В настоящее время намечается переход от понимания старения как пассивного накопления ошибок к представлениям о регуляторных изменениях, влияющих на экспрессию (активность) генов, и наоборот. Оксидативный стресс, иммунная и эндокринная регуляция в глобальном прочтении являются результатом взаимодействия причин, одной из которых является генетическое разнообразие, повышающее риск повреждений и ошибок. Так, генетические особенности системы биотрансформации/детоксикации могут приводить к изменению активности основных антиоксидантных ферментов. Что под влиянием внешних факторов с большой долей вероятности внесет свой вклад в реализацию механизма старения, связанного с оксидативным стрессом. Особенно при отсутствии превентивных мероприятий.

Это означает, что генетические особенности вносят вклад в реализацию любого предполагаемого сценария возрастных изменений. Итак, определим возрастные изменения как многопричинный процесс, вызываемый комплексом регуляторных и стохастических факторов и определяемый генетически детерминированной биологической организацией живой системы.

Но все же следует сказать, что большинство геронтологов полагают, что вклад наследственных факторов в ускорение темпов старения не превышает 25 %. Остальная часть приходится на долю нарушений адаптационно-регуляторных механизмов вследствие влияния внешних факторов. В результате ускоряется инволюция основных регуляторных систем: нервной, иммунной и эндокринной. Но, что удивительно, базовых механизмов, по которым реализуется тот или иной «сценарий», не так уж и много.

 

Таблица 5

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)