АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О скоротечности времени. Пораилинепора

Прочитайте:
  1. А - кардиограмма; б - отметка раздражения; в - отметка времени.
  2. Расчет времени.

 

Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

 

Как это ни странно звучит, возрастные изменения начинаются после рождения и становятся инволюционными с 20–25 лет. Видимо, в России осознание этого происходит гораздо быстрее, чем в европейских странах, где, по статистике, дамы приходят к косметологу для коррекции морщин после 50, а наши, что тоже статистически достоверно, начинают инъецировать «ботокс» как раз после 25. Инволюционные изменения затрагивают все клетки, ткани, органы, системы организма и их регуляцию. Совокупная работа функциональных и регуляторных систем определяет сложные процессы адаптации изменяющегося с возрастом организма к внешней и внутренней среде.

 

Болезни сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания легких, нарушения углеводного обмена (метаболический синдром и диабет), энцефалопатия, болезни желудка и кишечника, остеопороз, – эти хронические заболевания в той или иной мере инициируют ускоренное старение.

 

К хроническим заболеваниям, в той или иной мере инициирующим ускоренное старение, относят болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения углеводного обмена (метаболический синдром и диабет), энцефалопатию, хронические заболевания легких, болезни желудка и кишечника, остеопороз. Поэтому очень коротко поговорим о том, что происходит с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и пищеварительной системами, органами дыхания, регуляторными гормональной и нервной системами.

Достижение пика костной массы приходится на 30 лет, после чего происходит ее планомерное снижение до 0,5 % в год у мужчин и до 1 % в год у женщин. Таким образом, к 45–50 годам у большинства людей начинается разрежение ткани трубчатых костей и потеря ими солей кальция, т. е. проявления остеопороза. Возрастная деформация позвонков и истончение межпозвоночных дисков приводят к развитию остеохондрозов и радикулитов. На сегодняшний день считается, что при наличии некоторых генетических особенностей, увеличивающих риск остеопороза, профилактику следует начинать уже в детском возрасте. Вспомните походку ваших родителей. Возможно, пора заложить фундамент здоровья ваших детей?

Возрастные изменения в мышцах характеризуются уменьшением количества наиболее мощных и быстрых мышечных волокон, замещением их соединительной тканью, уменьшением крово– и кислородоснабжения мышц, понижением функциональной активности мышечных белков и ферментов. Эти изменения приводят к снижению силы и скорости мышечных сокращений. В тех частях мышечной системы, которые подвергаются умеренным регулярным нагрузкам (бедро, голень, их мышцы), изменения выражены в меньшей степени. Обратите внимание, что речь идет именно об умеренных и регулярных нагрузках. Начинайте ходить пешком на работу или заведите собаку. Это гораздо полезнее эпизодических «бросков на баррикады» в спортзале.

Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы с возрастом понижаются. Закономерно снижается диапазон реактивности на внешние воздействия и гормональные влияния – это защитные механизмы, но растет чувствительность к ним. После 35–40 лет в стенках сосудов обнаруживается холестерин, что приводит к развитию атеросклероза – основной и базовой патологии возраста. У мужчин атеросклероз развивается на 10 лет раньше, а инфаркты миокарда встречаются в 4 раза чаще, чем у женщин. Вследствие снижения эластичности сосудов возрастает периферическое сопротивление кровотоку, уменьшается его скорость и повышается артериальное давление, в основном за счет систолического. Интересно, что изменение давления крови характерно для долгоживущих видов, и прежде всего для человека. После 40–50 лет увеличивается частота сердечных сокращений вследствие снижения сократительной способности миокарда. Как считаете, вам не пора задуматься?

Состав крови существенно не изменяется. И все-таки после 50 лет несколько снижается уровень гемоглобина, количество эритроцитов и перенос с кровью кислорода, наблюдается умеренное снижение количества лейкоцитов, что, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета. Количество тромбоцитов меняется мало, однако свертываемость крови повышается вследствие ферментных изменений: намного повышается содержание фибриногена и факторов свертывания, что может нарушать стабильность системы свертывания и приводить к развитию тромбофлебитов и тромбозов. Это очень важный момент, при некоторых генетических особенностях увеличивающий количество внезапных смертей в относительно молодом мужском возрасте. При наличии генетических особенностей системы коагуляции превентивные мероприятия обязательны!

Органы дыхания с возрастом также претерпевают некоторые изменения, которые выражаются в понижении эластических свойств легочной ткани, уменьшении силы дыхательных мышц и бронхиальной проходимости, что приводит к снижению вентиляции легких, появлению одышки, особенно при физических нагрузках. Становится типичной неадекватно большая реакция на слабые нагрузки и недостаточная мощность для средних и больших нагрузок. Сохраняйте осанку аристократа. Это полезно не только для формирования правильного самоосознания, но и помогает сохранить функцию внешнего дыхания.

Функциональное развитие пищеварительной системы наибольшего пика достигает к 25 годам и до 40–45 лет остается стабильным. Затем секреторная, кислотообразующая, моторная и всасывательная функции снижаются. Это связано, прежде всего, со снижением пролиферации и созревания эпителия слизистой желудочно-кишечного тракта. Снижается объем желудочного сока, содержание соляной кислоты и пепсина, ослабляются нервно-трофические и регуляторные влияния. Например, если в возрасте 25 лет отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке встречается в 3–4 % случаев, то у 60-летних – уже в 26–28 %. Типично снижение ферментативной активности, например лактазы (снижение переносимости молока). Функции печени изменяются несущественно и во многом зависят от вашего образа жизни. На примере метаболизма алкоголя мы знаем, что ферментативная активность печени имеет свои пределы.

 

Помимо функциональных систем, существенные изменения претерпевают и регуляторные системы – нервная и эндокринная, необходимые для сохранения постоянства внутренней среды организма.

 

Центральная нервная система является наиболее устойчивой, интенсивно функционирующей и долгоживущей системой организма. В молодом возрасте головной мозг человека содержит от 14 до 25 миллиардов нейронов. Однако после 30 лет нервная система ежедневно теряет 30–50 тысяч из них. Правда, нервные клетки головного мозга восстанавливаются. Можно полагать, что активность продукции новых нейронов зависит от тренировки мозга. Это чтение, решение задач, но не многочасовой просмотр телевизора. Именно поэтому математики и лингвисты являются категорией людей, наименее подверженных когнитивной инволюции.

Большинство желез внутренней секреции созревает довольно рано. Так, гипофиз достигает полного развития уже к 15 годам, и все образуемые им гормоны наиболее активны до 40–45 лет, затем активность большинства из них постепенно снижается. Причем уровень гормонов в крови может и не меняться, но нарушается их суточный биоритм. Например, сначала сглаживается, а затем исчезает ночной пик гормона роста. А значит, объем мышечной ткани уже не будет радовать «за так», без усилий. Снижение уровня секреции нейромедиаторов в гипоталамусе затрагивает нервно-психический статус. Вспомните, как часто и с удовольствием смеется молодежь! К сожалению, некоторые генетические особенности повышают риски возраст-ассоциированных депрессий. Это радикально меняет качество жизни и поэтому подлежит обязательной превентивной коррекции.

 

Плохая новость: все начинается в 25 лет. Хорошая: несмотря на то что изменения носят сугубо индивидуальный характер, если следить за своим здоровьем, звоночки о происходящих функциональных изменениях не заметить невозможно.

 

Надпочечники играют основную роль в общей адаптивной реакции организма, в том числе в обеспечении устойчивости к стрессам и регуляции иммунитета. Максимального развития они достигают к 35–40 годам. В это время наиболее активна функция коркового слоя надпочечников, вырабатывающего, в частности, гормоны стресса – глюкокортикоиды; гормоны, поддерживающие давление, – минералокортикоиды; и аналоги половых гормонов. Обсуждается тема ограниченности ресурса адаптивных механизмов, связанных с активностью надпочечников. Иначе говоря, хронический стресс – это прямая дорога в раннюю старость. Если синтез гормонов стресса и давления длительно стабилен при условии бережного к нему отношения, то синтез мужского полового гормона дегидроэпиандростерона снижается резко и слишком рано для полноценной жизни. Держите руку на пульсе.

С 30–35 лет начинается инволюция поджелудочной железы, особенно ее эндокринной функции. Развитие недостаточности системы инсулиновой обеспеченности организма приводит к развитию сахарного диабета. Несколько позже (с 50–60 лет) ухудшается и секреторная функция поджелудочной железы, что приводит к уменьшению образования и падению активности ее ферментов. Причем наибольшее изменение отмечено для липазы, отвечающей за всасываемость жиров.

Функции щитовидной железы остаются высокими примерно до 50 лет, затем развивается умеренная атрофия железистой ткани и снижение уровня основных гормонов. Наступившие сдвиги приводят к уменьшению обмена веществ, что проявляется, в частности, развитием «возрастного» ожирения и падением физической работоспособности.

Максимальная функциональная активность половых желез отмечается в возрасте 20–40 лет, с 45 до 65 лет функции этих желез снижаются, но процессы носят сугубо индивидуальный характер.

Изменения в системе надпочечников, гормонов щитовидной железы, половых гормонов и даже нейромедиаторов большинство эндокринологов связывает с физиологическим, «нормальным» приспособлением организма к изменяющимся с возрастом внутренним условиям. Это предполагает, что возрастное снижение функций эндокринных желез приводит к развитию «нормальных» состояний зрелого возраста – гиперадаптозу, климаксу и ожирению.

Гиперадаптоз (избыточность стрессовой реакции) развивается вследствие повышения порога чувствительности гипоталамуса к гормонам стресса и защиты (в частности, к гормону надпочечников – кортизолу). Поэтому неблагоприятные факторы, которые в молодом возрасте были вполне переносимыми, становятся избыточными.

 

Возрастное истощение запасов нейромедиаторов в нервных клетках одновременно с повышением содержания глюкокортикоидных гормонов называется «гиперадаптозом», т. е. чрезмерной адаптацией. Гиперадаптоз – это побочное явление адаптации организма к тем многочисленным стрессам, которые встречаются на его жизненном пути. Организм начинает жить в состоянии постоянного метаболического стресса.

 

Климакс (прекращение репродуктивной функции) наиболее выражен у женщин и наблюдается после 45–50 лет, хотя эти изменения носят индивидуальный характер. Физиологическая суть этого процесса состоит в том, что с возрастом повышается порог чувствительности гипоталамуса к эстрогенам и в конечном итоге нарушается овуляторный цикл. У мужчин продукция общего тестостерона снижается с 65–70 лет, но снижение дигидроэпиандростерона (надпочечники) происходит гораздо раньше. Нервные, половые расстройства, склонность к атеросклерозу связывают со снижением пула андрогенов, или мужским климаксом.

Возникновение ожирения с возрастом обусловлено тем, что повышается порог чувствительности гипоталамуса к насыщению (глюкозе и жирным кислотам). Поэтому у людей зрелого возраста аппетит не снижается и даже растет, а окисление веществ вследствие гормональных перестроек и снижения двигательной активности уменьшается, и происходит накопление жира в организме.

Но мы уже знаем, что фенотипические проявления или, в этом случае, изменения гормонального пула есть результат взаимодействия генетических особенностей индивидуума и факторов среды. Учитывая сугубо индивидуальный характер изменения функций желез эндокринной системы и экологию нашей жизни, предложенные сценарии развития событий могут стать реальностью, например, в 40 или 50 лет. Кому это понравится! С позиций prevent-age медицины, если вы не считаете эти состояния нормальными, их можно и нужно корректировать.

Так вот, плохая новость: все начинается в 25 лет. А теперь хорошая: несмотря на то что изменения носят сугубо индивидуальный характер, если заботиться о своем здоровье, звоночки о происходящих функциональных изменениях не заметить невозможно. Срок наступления возрастных изменений может существенно варьироваться. Вспомните о том, что «правило школьника», которое упоминалось в первой главе, работает с каждым годом все хуже. И начинайте собственное наступление.

 

Оценка жизни меняется с возрастом.

И. И. МЕЧНИКОВ

 

 

Глава 4


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)