АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А - кардиограмма; б - отметка раздражения; в - отметка времени.

Прочитайте:
  1. А — электрокардиограмма; б — фонокардиограмма; в — сфигмограмма.
  2. О скоротечности времени. Пораилинепора
  3. Расчет времени.

Гуморальную регуляцию функций сердца можно ил­люстрировать, наблюдая изменения работы изолированного сердца лягушки под влиянием увеличения концен­трации ионов натрия, калия и кальция в перфузате.

Для работы необходимо: кимограф, штатив, операционный столик, набор препаровальных инстру­ментов, лоток, рычажок Энгельмаиа, серфин, полиэти­леновая канюля, полиэтиленовая пипетка, раствор Рин­гера, 3% раствор хлорида натрия, 1 % раствор хлорида кальция, 1 % раствор хлорида калия, лягушка.

Ход р а б о ты. Обездвиживают лягушку, а затем фиксируют на операционном столике брюшком кверху. Вскрытие грудной клетки и изоляцию сердца выполняют методом, описанным ранее.

Канюлю с изолированным сердцем фиксируют с помощью резиновой трубки в верхней лапке штатива, а рычажок Энгельмаиа — на более низком уровне и сое­диняют с верхушкой сердца серфином и ниткой. Произ­водят запись исходной кардиограммы на бумаге кимог­рафа. Поочередно испытывают влияние на работу изоли­рованного сердца 3% хлорида натрия, 1% раствора хлорида калия и 1% раствора хлорида кальция. По­скольку диаметр и емкость полиэтиленовой канюли меньше, чем канюли Штрауба, то раствор соответствую­щих ионов нужно прибавлять к перфузату не каплями, а на кончике (1 см) полиэтиленовой пипетки, внутрен­ний диаметр которой равен 1 мм. После регистрации влияния каждого раствора на деятельность сердца раст­вор Рингера в перфузионной канюле многократно обнов­ляется и после 5-минутной паузы можно испытывать влияние другого раствора. В случае передозировки воз­действия и появления признаков альтерации или нару­шения ритма восстановление работы изолированного сердца производят с помощью повторных растяжений полости желудочка в период диастолы полиэтиленовой пипеткой, заполненной раствором Рингера.

Рекомендации к оформлению работы. Объясните, в какой фазе сердечного цикла и почему останавливается сердце при повышении концентрации в перфузате ионов натрия, калия и кальция.

 

Работа 49. Влияние растяжения волокон миокарда сердца лягушки на силу его сокращений (закон Старлинга)

 

Зависимость силы сердечных сокращений от степени растяжения клеток миокарда в период диастолы (закон Старлинга) традиционно демонстрировалась на изолиро­ванном сердце с помощью канюли Штрауба. Однако изоляция сердца лягушки на канюле Штрауба не всегда позволяет воспроизвести и зарегистрировать зависимость между величиной исходного растяжения и силой после­дующего сокращения волокон миокарда.

Использование для этой цели полиэтиленовой канюли дает возможность выявить и четко записать указанную зависимость.

Изменение исходного растяжения стенок желудочка на изолированном сердце регулируют с помощью сме­щения уровня жидкости в перфузионной канюле. Уве­личение этого уровня сопровождается усилением сокра­щений желудочка и ростом амплитуды кардиограммы. Однако этот способ демонстрации закона сердца не лишен недостатков, которые очевидны при сопоставле­нии его с условиями эксперимента, в котором этот закон выявлен Старлингом, а именно: на сердечно-легочном препарате изменялся (увеличивался) венозный приток к правому сердцу при неизменном уровне сопротивле­ния оттоку на выходе левого желудочка. В условиях изолированного сердца увеличивается не только сила растяжения желудочка в период диастолы, но также и сопротивление оттоку в систолу, то есть создаются усло­вия для активации гомеометрического механизма регу­ляции. Поэтому целесообразно использовать для вос­произведения закона сердца на изолированном сердце лягушки импульсоподобное растяжение волокон миокар­да в период диастолы с помощью пастеровской полиэти­леновой пипетки, заполненной раствором Рингера.

Для работы необходимо: кимограф, штатив, операционный столик, препаровальный набор инструмен­тов, лоток, рычажок Энгельмаиа, полиэтиленовая каню­ля, полиэтиленовая пипетка, раствор Рингера, лягушка.

Ход работы. Обездвиживают лягушку, фикси­руют на операционном столике брюшком кверху. Вскрытие грудной клетки и изоляцию сердца выполняют ме­тодом, описанным ранее.

Канюлю с изолированным сердцем фиксируют с помощью резиновой трубки в верхней лапке штатива, а рычажок Энгельмана — на более низком уровне и соеди­няют с верхушкой сердца серфином и ниткой.

Производится запись исходной кардиограммы на бумаге кимографа. Уровень жидкости в канюле устанав­ливают на расстоянии 2 см от начала шейки. Жела­тельно сохранить его в течение всего опыта. Импуль-соподобное растяжение миокарда желудочка модели­руется в период диастолы с помощью полиэтиленовой пастеровской пипетки, заполненной раствором Рингера и опущенной в перфузионную канюлю до уровня шейки. Под визуальным контролем записи кардиограммы произ­водят импульсоподобное давление на резиновый кол­пачок пастеровской пипетки в тот момент, когда рыча­жок Энгельмана совершает нисходящее колебание. Раст­вор Рингера под избыточным давлением переходит в полость желудочка и производит его растяжение — кривая кардиограммы начинает увеличиваться по ампли­туде, а затем медленно возвращается к исходному уровню.

Рекомендации к оформлению работы. Вклейте в тетрадь полученную кривую и проведите ее анализ. Объясните значение закона Старлинга для функ­ции сердечно-сосудистой системы.

 

Работа 50. Регистрация потенциалов действия в различных отделах сердца лягушки

 

Миокард — гетерогенная структура, поэтому форма, амплитуда и продолжительность потенциалов действия (ПД), регистрируемых в миокарде, значительно варьи­руют в зависимости от типа клеток.

Схематически виды потенциалов действия (ПД) клеток различных отделов сердца представлены на рис. 57.

Рис. 57. Виды потенциалов дей­ствия клеток различных отделов сердца лягушки.

а — потенциал действия желудочков;

б — потенциал действия проводящей си­стемы сердца;


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 787 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)