АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа 11. Двустороннее проведение возбуждения по нерву

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. Iннервує все тiло.
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  10. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.

 

По нервному волокну возбуждение способно распро­страняться в обе стороны от места нанесения раздраже­ния.

Для работы необходимо: стимулятор, элект­роды, препаровальный набор инструментов, стеклянный крючок, стеклянные пластинки, лоток, марлевые салфетки, раствор Рингера, лягушка.

Ход работы. Готовят препарат задней лапки ля­гушки. Далее поворачивают бедро задней поверхностью кверху. Двумя большими пальцами раздвигают мышцы бедра и находят седалищный нерв. Затем осторожно стеклянным крючком отпреиаровывают седалищный нерв в нижней трети бедра примерно на расстоянии одного сантиметра.

Препаровку нерва необходимо проводить так, чтобы по возможности сохранить отходящие от него ве­точки к четырехглавой мышце бедра.

После того как нерв отпрепарован под него подводят браншу ножниц и пере­резают мышцы и бедренную кость. Таким образом, теперь голень и бедро соединены между собой только с помощью седалищного нерва.

Препарат укладывают на стеклянную пластинку, а нерв кладут на электроды, которые соединены со стимулятором. Раздражают нерв и наблюдают сокраще­ние мышц бедра и голени (рис. 29).

Рекомендации к оформлению работы. За­рисуйте схему установки, в выводе отметьте, что доказы­вает проведенный опыт.

 

Работа 12. Закон физиологической целостности нерва

 

Распространение возбуждения по нервному волокну возможно только в том случае, если сохранена его ана­томическая и физиологическая целостность. При пере­вязке нервного волокна, его охлаждении или воздействии фармакологических веществ нарушается физиологическая целостность нервного волокна и его проводимость.

Для работы необходимо: стимулятор, элект­роды, препаровальный набор инструментов, лоток, вата, раствор Рингера, 2% раствор новокаина, лягушка.

Ход работы. Готовят нервно-мышечный препарат. Накладывают электроды на нерв и включают стимулятор. Наблюдают сокращение икроножной мышцы. Затем на 5 мин накладывают на один из участков нерва ватный тампон, пропитанный 2% раствором новокаина. Вновь включают стимулятор и отмечают, что теперь сокращения икроножной мышцы нет. После этого ватный тампон уби­рают и обильно смачивают этот участок нерва раствором Рингера. Через 5 мин раздражают нерв током и отмечают, что вновь появились сокращения мышцы.

Рекомендации к оформлению работы. За­рисуйте схему установки, объясните почему нарушение физиологической целостности нерва приводит к наруше­нию его проводимости.

 

Работа 13. Парабиоз

Учение о парабиозе принадлежит Н. Е. Введенскому. Исследуя прохождение импульса через отрезок нерва нервно-мышечного препарата он наблюдал, что воздейст­вие химических или наркотических веществ на участок нерва между электродами и мышцей приводит через не­которое время к прекращению мышечных сокращений в ответ на раздражение. При парабиозе происходит резкое снижение лабильности.

Парабиоз характеризуется посте­пенным развитием, в котором можно выделить 3 фазы: уравнительную, парадоксальную и тормозную.

Для работы необходимо: миограф, кимограф, стимулятор, универсальный штатив, электроды, препаро­вальный набор инструментов, лоток, вата, лигатура, 1 % раствор хлорида калия, раствор Рингера, лягушка.

Ход работы. Готовят нервно-мышечный препарат, укрепляют его в миографе, который соединен со стиму­лятором. Нерв помещают на электроды, также соединен­ные со стимулятором. Раздражают одиночными стимулами и регистрируют на кимографе кривые мышечного сокра­щения на слабые и сильные раздражители — слабые и сильные сокращения мышцы.

На участок нерва, расположенный ниже электродов, накладывают ватный тампон, смоченный 1 % раствором хлорида калия. Через некоторое время (обычно развитие парабиоза наступает через 8---10 мин) наносят раздра­жение на нерв и убеждаются в том, что при увеличении и уменьшении силы раздражения регистрируют одинако­вые по амплитуде сокращения мышцы. Это говорит о наступлении уравнительной фазы парабиоза. Далее можно уловить тот период, когда слабые стимулы вызывают высокоамплитудные сокращения, а сильные, наоборот, низкоамплитудные сокращения мышцы. Это парадок­сальная фаза парабиоза. И, наконец, наступает такой пе­риод, когда мышца перестает отвечать сокращением и на слабые, и на сильные раздражители, т. е. наступает тор­мозная фаза парабиоза.

Рекомендации к оформлению работы. Вклейте полученные кривые в тетрадь, разместив их по фазам парабиоза, объясните, каков механизм явлений, наблюдаемых в процессе развития фаз парабиоза.

 

 

 

Работа 14. Локализация утомления в нервно-мышечном препарате

 

Утомление характеризуется снижением или полной утратой способности ткани или целого организма адек­ватно реагировать на раздражение. В системе: нерв — синапс — мышца утомление развивается раньше всего в синапсе.

Для работы необходимо: стимулятор," кимо­граф, переключатель, вертикальный миограф, электроды, набор препаровальных инструментов, лоток, раствор Рин­гера, лягушка.

Ход работы. Готовят нервно-мышечный препарат, мышцу его укрепляют в вертикальном миографе, а нерв укладывают на электроды.

Писчик миографа подводят к кимографу. Переводят переключатель в положение для непрямого раздражения мышцы, находят пороговую силу раздражения, ручку регулировки частоты стимулятора ставят на 1 Гц, пускают кимограф и записывают кривую утомления мышцы при непрямом ее раздражении. Как только появляются отчетливые признаки утомления, т. е. амплитуда сокращений мышцы становится заметно меньше исходной, быстро переводят переключатель в положение для прямого раздражения мышцы и отме­чают, что при прямом раздражении мышцы она начинает сокращаться с первоначальной амплитудой (рис. 30).

 

 

Рекомендации к оформлению работы. Вклейте кривую утомления в тетрадь протоколов опытов, в выводе объясните, почему амплитуда сокращения мыш­цы изменяется при переходе к прямому раздражению и сделайте вывод о локализации утомления в нервно-мышечном препарате.

 

Работа 15. Нарушение передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе

 

Нервно-мышечный синапс обладает высокой чувстви­тельностью к химическим веществам, в частности к мио-релаксантам (кураре, листенон и др.). При действии этих веществ передача возбуждения с нерва на мышцу пре­кращается, т. е. при непрямом раздражении мышца не сокращается, но она отвечает на прямое раздражение.

Для работы необходимо: стимулятор, элект­роды, ванночка, препаровальный набор инструментов, лоток, лигатура, шприц на 1 мл, листенон, лягушка.

Ход работы. Обездвиживают лягушку путем разру­шения ЦНС.

Прикалывают ее ко дну ванночки спинкой вверх. На обеих задних лапках делают продольный разрез кожи на бедре, раздвинув бедренные мышцы, находят седалищный нерв (не повредить сосуды). Подводят ли­гатуры под оба седалищных нерва (не перевязывать). Обнажают «окном» икроножные мышцы. Туго перевязы­вают бедренные мышцы одной из конечностей для того, чтобы полностью нарушить кровообращение в них (седа­лищный нерв остается над лигатурой). В спинной лим­фатический мешок вводят 1,5 мл листенона. Через 10— 20 мин раздражают поочередно ритмическим током седа­лищные нервы и наблюдают за сокращением мышц бедра и голени.

Наносят поочередно прямое раздражение на икроножные мышцы обеих лапок и также наблюдают за сокраще­нием мышц.

Рекомендации к оформлению работы. Зарисуйте схему опыта, в выводе объясните реакцию обеих конечностей на раздражение седалищного нерва, а также результаты опыта с прямым раздражением икроножной мышцы и сделайте вывод о месте воздействия листенона.

 

Раздел III

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)