АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая лигатура; 2— первая и вторая лигатуры; 3— первая, вторая и третья лигатуры. Части сердца, сокращающиеся после наложения лигатур, затемнены.

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  3. C. Висхідна частина петлі Генлє
  4. F-штаммы и частичные диплоиды
  5. I. Операции частичного дренирования
  6. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  7. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  8. V1:ДЕФЕКТЫ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБОВ. 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  9. V1:Протезирование частичными съемными протезами. ( 3 курс 6 семестр 2(5) точка)
  10. А) первая группа

Если отрезать верхушку сердца и поместить в каплю раствора Рингера, то, нанеся ей механическое раздраже­ние (укол иглой), можно наблюдать ее способность сокращаться.

Рекомендации к оформлению работы. Нарисуйте схему наложения лигатур. Составьте таблицу изменения частоты сокращений венозного синуса, пред­сердий и желудочка сердца после наложения каждой лигатуры. Дайте объяснение наблюдаемым эффектам.

 

Работа 46. Рефрактерный период сердца и экстрасистола

 

Одной из важнейших физиологических особенностей сердечной мышцы является длительный рефрактерный период, который состоит из двух фаз: фазы абсолютной и фазы относительной рефрактерности. Абсолютная реф­рактерная фаза по времени совпадает с систолой, относи­тельная рефрактерная фаза — с диастолой. Если во время систолы желудочка искусственно его раздражать, то можно убедиться, что раздражение остается без ответа. Раздраже­ние, нанесенное на желудочек во время диастолы, вызы­вает внеочередное сокращение, называемое экстрасисто­лой, амплитуда которого тем больше, чем ближе к концу диастолы наносится второе раздражение. За желудочко­вой экстрасистолой всегда следует более продолжитель­ная чем обычно пауза, называемая компенсаторной паузой. Компенсаторная пауза возникает в силу того, что выпадает одно очередное сокращение желудочка, так как импульс, приходящий от водителя ритма сердца, совпадает с рефрактерным периодом желудочков, обус­ловленным экстрасистолой.

Традиционная запись экстрасистолы и анализ возбу­димости миокарда, проводимые на сердце лягушки, сопряжены с рядом методических неудобств.

1. Применяющиеся с целью нанесения раздражения вил очковые электроды в виде жестких усиков затрудняют налаживание надежного контакта с органом, объем ко­торого меняется в соответствии с фазами сердечного цикла.

2. Механическое давление электродов ограничи­вает амплитуду кардиограммы во время ее регистрации.

Запись экстрасистол на изолированном сердце ля­гушки лишена указанных недостатков в связи с исполь-зованием для раздражения сердца электродов-серфинов, обеспечивающих надежный контакт с миокардом, не производящих побочных механических раздражений и не ограничивающих амплитуду сокращений сердца.

Металлические серфины используются в учебном процессе с целью фиксации верхушки сердца к рычажку Энгельмаиа. Их легко закреплять также на соединитель­нотканных структурах, окружающих сердце в любых проекциях.

Связь электродов-серфинов с источником электри­ческого раздражения налаживается с помощью гибко­го одножильного провода (обмотка индукционной кату­шки).

Для работы необходимо: электростимулятор, кимограф, штатив, набор препаровальных инструментов, лоток, электроды-серфины, рычажок Энгельмана, полиэ­тиленовая канюля, раствор Рингера, лягушка.

Ход работы. Собирают установку для записи работы изолированного сердца лягушки: кимограф с удлинителем, штатив с лапками для фиксации изолиро­ванного сердца и рычажок Энгельмаиа, электростимуля­тор.

Обездвиживают лягушку, разрушая зондом головной и спинной мозг, и закрепляют ее на дощечке брюшком кверху. Затем вскрывают грудную клетку и изолируют сердце на полиэтиленовой канюле описанным ранее методом.

Канюля с изолированным сердцем закрепляется с помощью резиновой трубки в верхней лапке штатива. Связь изолированного сердца с передним плечом рычажка

 

Рис. 53. Экстрасистола и компенсаторная пауза.

а — графическое изображение экстрасистолы и компенсаторной паузы; I — схе­ма, поясняющая механизм возникновения экстрасистолы и компенсаторной пау­зы; 1, 2, 3— моменты нанесения экстрараздражений; 4— экстрасистола; 5— компенсаторная пауза; 6— очередное сокращение; II — кардиограмма лягушки с экстрасистолами; б — установка для регистрации экстрасистолы.

Энгельмана налаживается с помощью серфина, закреп­ленного на верхушке сердца, и нитки. Этот же серфин выполняет функцию электрода, обеспечивая проведение к сердцу импульса электрического раздражения от элек­тростимулятора по одножильному гибкому проводнику. Второй электрод-серфин располагается обычно на тканях вблизи основания сердца.

1) Производят запись исходной кардиограммы при скорости движения бумаги, равной 3—4 мм/с. При таком режиме регистрации хорошо видны все периоды меха­нической активности желудочка — период укорочения (восходящий сегмент кардиограммы), период расслабления (нисходящий сегмент кривой), общая пауза (ин­тервал между двумя последующими сокращениями).

2) Прослеживают эффективность одиночных раздра­жений, наносимых на сердце в различные периоды меха­нической активности желудочков одиночными импуль­сами постоянного тока при напряжении 1—2 В. Полу­ченные результаты дифференцируются на 4 варианта: а) отсутствие видимого эффекта на раздражение; б) по­лучение экстрасистолы, амплитуда которой меньше вели­чины предшествующего сокращения; в) запись экстра­систолы, амплитуда которой равна высоте предшествую­щего сокращения; г) регистрация экстрасистолы, ампли­туда которой превышает уровень предшествующего сокращения.

Первый эффект воспроизводится в случае нанесения электрического раздражения в период восходящего сег­мента кривой, т. е. систолы (абсолютная рефрактерная фаза). Второй — на вершине систолы (относительная рефрактерная фаза). Получить экстрасистолу, амплитуда которой выше уровня предыдущего сокращения, удается при нанесении раздражения на нисходящем — диасто-лическом сегменте кривой кардиограммы (фаза экзаль­тации), а в период общей паузы воспроизводится экстра­систола, амплитуда которой соответствует уровню пред­шествующего сокращения — восстановление исходного уровня возбудимости (рис. 53).

Рекомендации к оформлению работы. Дайте определение рефрактерного периода и его фаз. Объясните значение длительной рефрактерной фазы для работы сердца. Дайте определение экстрасистолы. Объяс­ните различную величину экстрасистол. Объясните проис­хождение и значение компенсаторной паузы.

 

Работа 47. Влияние раздражения вагосимпатического ствола на работу изолированного сердца лягушки

 

Сердце сокращается автоматически, но деятельность его должна быть согласована с деятельностью всего организма в целом, что достигается путем нервной и гуморальной регуляции его функций. Сердце связано с ЦНС посредством афферентных и эфферентных нер­вов. Эфферентные нервы происходят из двух отделов вегетативной нервной системы — парасимпатического и •симпатического, оказывающих в условиях эксперимента противоположные влияния на силу и частоту сердечных сокращений. У лягушки симпатические волокна присое­диняются к блуждающему нерву тотчас при выходе его из полости черепа. Раздельная препаровка нервов представляет большие трудности, поэтому предлагается раздражать смешанный вагосимпатический нервный ствол (рис. 54).

 

 

Однако при этом изменения работы сердца протекают разновременно.

При выполнении работы на изолированном сердце лягушки препарировать дистальный конец вагосимпати-ческого ствола нет необходимости, так как для раздра­жения его достаточно расположить электроды-серфины на уровне правой и левой дуг аорты (рис. 55). Элек­тромагнитное поле, возникающее здесь при прохожде­нии импульсов постоянного тока, достаточно для воз­буждения дистального отдела перерезанных блуждаю­щего и симпатического нервов и передачи их влияния на сердце.

Для работы необходимо: электростимулятор, кимограф, штатив, препаровальная дощечка, препаро­вальный набор инструментов, лоток, рычажок Энгель­мана, электроды-серфины, полиэтиленовая канюля, раст­вор Рингера.

Ход работы. Лягушку обездвиживают и фикси­руют на препаровальной дощечке брюшком кверху. Вскрытие грудной клетки и изоляция сердца на полиэ­тиленовой канюле производятся с помощью метода, описанного ранее.

Электроды-серфины фиксируют в области левой и правой дуг аорты и соединяются гибким одножильным проводом с электростимулятором (см. рис. 55).

На кимографе записывают исходную кардиограмму. Раздражают короткие веточки вагосимпатического ство­ла, оставшиеся связанными с изолированным сердцем, с помощью серфин-электродов, расположенных у левой и правой дуг аорты, прямоугольными импульсами пос­тоянного тока при частоте 20—30 Гц и при напряже­нии 1—2 В в течение нескольких секунд до получения эффекта остановки сердца. После прекращения раздра­жения работа сердца начинает восстанавливаться и часто сопровождается симпатическим последействием (рис. 56).

Рекомендации к оформлению работы. Назовите эфферентные нервы сердца. Объясните прева­лирующее влияние парасимпатического нерва.

Работа 48. Влияние избытка различных ионов в перфузате на работу изолированного сердца лягушки

 

 

Рис. 56. Влияние раздражения вагосимпатического ствола лягуш­ки на деятельность сердца.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1542 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)