АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Операции частичного дренирования

Прочитайте:
  1. II. Операции полного дренирования
  2. Акушерские операции.
  3. Бескровность операции
  4. В. Резекционные операции
  5. Ваготомия. Дренирующие операции.
  6. Ведение родильниц после операции кесарева сечения
  7. Во время операции на средостении повреждена ветвь блуждающего нерва – n.reccurens. Какой возникнет симптом (1)?
  8. Во время хирургической операции пациенту сделано переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  9. Вопрос 2: Показания и противопоказания к операции.

1. Операция по Duval. Разработана на основании предположения, что единственная стриктура Вирсунгова протока, расположенная рядом с ампулой, ответственна за обструктивную патологию, и терминальное дренирование будет способствовать излечению этого состояния. Операция состоит из дистальной резекции поджелудочной железы со спленэктомией и ретроградного дренирования главного протока в выключенную из пассажа петлю тощей кишки (рис. 3).

 

2. Операция по Peustow-Gilesby. Данные авторы продемонстрировали, что при хроническом панкреатите появляется такой патологический процесс как множественные стриктуры (появление "цепи озер"). Они рекомендовали продольное раскрытие панкреатического протока от участка рассечения панкреатического протока после резекции хвоста поджелудочной железы и спленэктомии до точки, находящейся сразу же справа от брыжеечных сосудов и инвагинации раскрытого протока с поджелудочной железой в У-образно выключенную петлю тощей кишки (рис. 4). Это способствовало достижению более широкого дренирования протоковой системы.

 

3. Операция по Leger. Разработана для случаев дистальной стриктуры и заключается в резекции примерно 40% дистальной части поджелудочной железы со спленэктомией и раскрытием панкреатического протока в петлю тощей кишки с помощью ретроградной, латеральной панкреатикоеюностомии (рис. 5).

 

4. Операция по Mercadier. Для дренирования тела поджелудочной железы в У-образно выключенную петлю тощей кишки с помощью анастомоза "бок-в-бок" (рис. 6).

 

Рис. 3. Операция по Duval. Рис. 4. Операция по Puestow-Gilesby.
Рис. 5. Операция по Leger. Рис. 6. Операция по Mercadier.

 

От операций частичного дренирования вскоре пришлось отказаться из-за небольших размеров анастомоза, который имел тенденцию к быстрой окклюзии. Также важна концепция сохранения селезенки с хвостом поджелудочной железы, поскольку это предотвращает постспленэктомический сепсис, а также задерживает начало развития сахарного диабета.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1014 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)