АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  3. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  4. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  6. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  7. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  8. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  9. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.

Для лечения вялотекущих ран после ожогов с невыраженными сухими грануляциями использовали 10%-ые мази с ЭРАКОНДом. Наблюдали ув­лажнение раны и стимулирование местного иммунитета. Эффект воз­действия превосходил используемый для лечения в подобных случаях каратолин. Эффективным было применение 10% мази с ЭРАКОНДом для отторжения корочек тонкого струпа, покрывающего заживающую ожоговою рану. Стимулирование репаративных процессов у ожеговых боль­ных наблюдали при сочетанием применении ЭРАКОНДа внутрь с использо­ванием наружно 10% мази с ЭРАКОНДом. В областном военном госпитале в отделении гнойной хирургии (полковник мед.службы Д.С. Ахмадиев) использовался препарат ЭРАКОНД в виде пластической формы в дозиров­ке 1,0-2,0 г. разведенный а 100 мл теплой воды, и в виде 10% раствора (5,0 мл) внутримышечно 1 раз в сутки. Пример: больной Р., 20 лет, и.б. № 1065, диагноз - термический ожог пламенем ягодиц, бедер, голеней и стопы 111А и Б степеней общей площадью до 26%. Доставлен на 3-и сутки в тяжелом состоянии. После проведенной терапии поэтапные опе­рации - аутодермоппастики. На 10-е сутки больному назначен ЭРАКОНД в виде 10% раствора в течение 3-х недель. Стадию ожоговой болезни пе­ренес легко, не отмечалось грубого нарушения иммунного статуса, на­рушения сна и аппетита.

Активизацию грануляций получали при лечении обширных ран, ран пос­ле оперативного лечения и некроэктомии. Применение 10%-го и 50%-го стерильного раствора ЭРАКОНДа в перевязках через день при накладыва­нии на рану стерильных тампонов, смоченных ЭРАКОНДом, хорошо соче­талось с магнитолазером на рану и антибиотикотерапией.

Противосептическим Центром г. Екатеринбурга ЭРАКОНД использовался при лечении обширных ран в виде 10—20% растворов. Вначале проводи­лась обработка ран 3-6% раствором перекиси водорода, осушение раны, затем накладывалась повязка ЭРАКОНДом. Повязки применялись через день, в среднем 5-6 повязок. Препарат способствует быстрому очище­нию раны и образованию активной грануляции, быстрому уменьшению площади раны, при заживлении ран подтвердилось ранее полученное в экспериментах антиэксудативное действие ЭРАКОНДа и влияние его на скорость регенерации и типа регенерации. Препарат может быть ис­пользован для лечения обширных гнойных ран различной локализации (профессор Н.П. Макарова).

Использование ЭРАКОНДа в мазях с димексидом на глицерине (50 мл 10% димексида, 40 мл глицерина, 10 г препарата) было эффективным при лечении лучевых повреждений при язвах послеоперационного рубца с отеком и инфильтрацией окружающих тканей, язвах на месте опухо­лей, при тяжелом ректите. Ранее применяемое лечение у этих больных не было эффективным. Замена традиционных мазей на мази с ЭРАКОНДом и димексидом на глицерине привело к уменьшению болей, очище­нию язв и эпителизации в течение 1—4 недель лечения.

Трофические язвы нижних конечностей 354 ОВПГ:

Больной Т; 19 лет и.б. № 7925, диагноз - трофическая язва правой голени. Поступает в отделение 3-й раз. Больному проведен курс лечения 10% раствора ЭРАКОНДа (5,0 мл) в виде аппликаций 2 раза в день в тече­ние 15 дней. Состояние улучшилось, ускорился процесс эпителизации. Дальнейшее ведение больного мазевыми повязками. Больной выписан а часть. Повторного обращения больным не было. Стойкое излечение.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 699 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)