АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРОВООБРАЩЕНИЕ

Прочитайте:
  1. Вопрос 4. Кровообращение плода. Основные врожденные пороки сердца и сосудов.
  2. Вопрос 50 Кровообращение. Особенности у плода.
  3. Коллатеральное кровообращение
  4. Кровообращение
  5. Кровообращение
  6. Кровообращение в артериальном русле.
  7. Кровообращение в венах
  8. Кровообращение в коронарных сосудах
  9. Кровообращение в печени

Работа 43. Наблюдение и графическая регистрация сокращений сердца лягушки

 

Функция сердца проявляется в циклической деятель­ности. Предсердия и желудочки сокращаются и расслаб-' ляются в определенной последовательности. Период,

 

 

охватывающий одну систолу и одну диастолу предсердий и желудочков и следующую за ними общую паузу, обоз­начается как цикл сердечной деятельности. Для сердца человека, сокращающегося 75 раз В 1 мин, время сердеч­ного цикла составляет 0,8 с.

Последовательность фаз сердечного цикла (систола желудочков начинается после окончания систолы пред­сердий) обеспечивает выполнение нагнетательной функ­ции сердца, наличие клапанного аппарата способствует направленному движению крови. Графическую регистра­цию сердечного цикла (кардиограмму) традиционно проводят на сердце лягушки (рис. 47).

На кардиограмме отчетливо выражены сокращения предсердий, желудочков и общая пауза (рис. 48). Легко измерить продолжительность этих фаз, а также оценить силу сокращений различных отделов сердца под влиянием положительных и отрицательных инотропных агентов.

 

Рис. 49. Виды канюль, используемых в опытах с изолированным сердцем лягушки.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)