АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Весовой режим спортсмена

Прочитайте:
  1. D. Оптимальний режим харчування
  2. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  3. Б) Масочный режим.
  4. Визначення температурного режиму приміщень
  5. ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ
  6. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков
  7. Вопрос 8: Положения больного. Режимы. Диета.
  8. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА
  9. Гигиена питания. Количественная и качественная сторона питания. Понятие о сбалансированном и рациональном питании, физиолого-гигиеническое значение режима питания.

Каждый спортсмен в зависимости от индивидуальных особенностей физического развития и возраста должен определить на различных этапах подготовки свой боевой вес, при котором он будет хорошо себя чувствовать, иметь большую подвижность и высокую работоспособность. Так, после тренировки он может уменьшиться на 1,5—3 кг, а затем после приема пищи быстро восстанавливается. С гигиенической точки зрения наиболее оправданным и хорошо зарекомендовавшим себя на практике является следующий способ сгонки веса, который включает в себя изменения в рационе питания и питьевом режиме, корректирование тренировочного процесса и тепловые процедуры. На протяжении 2—3 недель до соревнований спортсмен начинает постепенно подводить свой вес под боевой. В это время в питании уменьшается количество продуктов, содержащих жиры и сложные углеводы (хлеб, картофель, мучные изделия и т. п.), а также в некоторой мере снижается потребление поваренной соли и употребление жидкости. При этом учитываются специфические особенности вида спорта и величина общего расхода энергии в сутки. Калорийность пищи снижается до 30— 45 ккал на 1 кг массы тела в сутки. Примерное содержание основных пищевых веществ на 1 кг массы тела в сутки: белка — 2,2—2,5 г, жиров — 1—2 г, углеводов — 4—4,5 г. Содержание жиров может быть еще более снижено при условии употребления 10—15 г растительного масла в сутки. Бессолевую диету применяют лишь в первые 2 дня регулирования веса. В период регулирования веса в тренировках используются продолжительные, но малоинтенсивные нагрузки. В случае необходимости, когда до соревнований остается 3—4 дня и тренировочные нагрузки уменьшаются, можно воспользоваться сауной.

 


28. Почва живой организм, в ней постоянно происходят физические, химические, биологические процессы. Под воздействием растений и микроорганизмов в почве распадаются органические вещества и образуются новые соединения в присутствии воды, воздуха. На интенсивность этих процессов оказывают влияние лучистая энергия, период года и высота стояния солнца, прозрачность или мутность атмосферы и тепловой режим почвы. Растения корнями разрыхляют почву, изменяют ее структуру, а черви, личинки, насекомые, животные влияют на физико-химические свойства почвы.

Почва состоит из твердой части (минеральная и органическая), жидкой (вода, почвенные растворы) и газообразной -- почвенный воздух.

Твердая часть почвы -- ризосфера составляет 90Ї99% от всей почвы и состоит из сложного комплекса минеральных соединений и 10Ї1% приходится на органическую часть, органическое вещество.

Минеральная часть -- это камни, песок, глина, известь, ил, торф.

Органическая часть -- это продукт разложения растительных и животных организмов, в ней очень много разных микроорганизмов, образует она слой -- гумуса.

В зависимости от геологического строения различают почвы песчаные, супесчаные, глинистые, суглинистые, солончаковые, черноземы, торфяные, каменистые, щебенчатые. Беларусь занимает западную часть Восточно-Европейской или Русской равнины. Осадочные породы образовали твердую минеральную часть почвы, состоящую из известняков, различных песков, глины, суглинков. Донные отложения и формирование почвы шло на территории Беларуси по дну древних морей в течении миллионов лет. Под осадочными породами лежат более твердые (граниты и другие кристаллические породы).

Почва может загрязняться отходами промышленных предприятий, ядохимикатами. Использующихся в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и сорняками. Основное мероприятие по санитарной охране почвы- рациональная очистка населенных пунктов от отбросов, имеющая важное значение для профилактики кишечных заболеваний и глистных инвазий. Опасность в эпидемическом отношении предств. Жидкие отбросы:фекалии, моча, баннопрачечные и промышленые строчные воды.. Системы удаления жидких отбросов: сплавная(канализация) и вывозная.



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 817 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)