АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИСТЕМА ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. А) верхней стенки глазницы
  9. Автономна (вегетативна) нервова система
  10. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Верхняя полая вена собирает кровь от верхней половины тела: головы, шеи, верхних конечностей, органов и стенок грудной полости. Она представляет собой толстый (диаметром 2,5 см), но короткий (5-6 см) ствол, образованный слиянием правой и левой плечеголовных вен. В нее также впадает непарная вена. Верхняя полая вена впадает в правое предсердие. Правая и левая плечеголовные вены образуются пу­тем слияния внутренней яремной и подключичной вен, место их слия­ния - венозный угол. Внутренняя яремная вена отводит кровь из полости черепа, из вен лица и шеи. Кровь от мозга, глаза, внутреннего уха и костей черепа со­бирается в венозные пазухи (синусы), откуда она поступает во внутрен­нюю яремную вену. От поверхности головы кровь собирается в общую лицевую вену, которая также впадает во внутреннюю яремную вену. Наружная яремная вена принимает кровь из вен ушной раковины, шеи, лопатки, передней яремной вены_ и впадает в подключичную вену или венозный угол. Вены верхних конечностей делятся на поверхностные (подкож­ные) и глубокие. Поверхностные вены идут независимо от расположения артерии. Наиболее крупные поверхностные вены - головная и главная. Первая со­бирает кровь из тыльной части руки и впадает в подкрыльцовую вену Главная вена проходит но локтевой стороне предплечья, в области лок­тевого сгиба она анастомозирует с головной, образуя срединную вену локтя, и вливается в плечевую вену. Глубокие вены сопровождают одноименные артерии, причем артерии мелкого и среднего калибра сопрово­ждаются двумя венами. Двойные вены пальцев сливаются в двойные вены пясти, которые образуют двойные венозные дуги. Из них образуются две лучевые и две локтевые вены, которые, сливаясь, образуют две плечевые вены, а затем одну подкрыльцовую вену. В нее вливаются вены грудной клетки и акромиалъного отростка, подлопаточные. Все вены верхней конечности снабжены клапанами. Подкрыльцовая вена переходит в под­ключичную (клапанов не имеет).

Вены туловища Непарная вена и полунепарная вена собирают кровь главным образом из стенок и органов брюшной и грудной полос­тей. Полунепарная и непарная вены начинаются в нижнем отделе поясничной области; непарная - справа, полунепарная - слева из восходящих поясничных вен. Правая и левая восходящие поясничные_вены сообща­ются внизу с общими подвздоишыми венами. После того, как восходя­щие поясничные вены вступили в грудную полость, они получают на­звание: правая - непарной вены, а левая - полунепарной вены. В непар­ную вену вливаются: вены пищевода, бронхиальные вены, задние пра­вые межреберные вены (9 ветвей), полунепарная вена. Полунепарная ве­на короче и несколько тоньше, чем непарная, и принимает: вены пищевода, нижние левые межреберные (4-6 ветвей), добавочную вену которая образуется из 3-4 верхних межреберных вен левой стороны.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)