АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БРЮШНАЯ АОРТА

Прочитайте:
  1. IV) Аорта и ее отделы
  2. Аорта висхідна частина, дуга аорти її гілки, сонні артерії та підключичні артерії її гілки і зони кровопостачання
  3. Аорта и ветви ее дуги
  4. АОРТА ТА ЇЇ ЧАСТИНИ. ГРУДНА АОРТА.
  5. АОРТА. ГІЛКИ ДУГИ АОРТИ. ЗАГАЛЬНА І ЗОВНІШНЯ СОННІ АРТЕРІЇ.
  6. Аортальды жетіспеушілік
  7. аортального отверстия менее 0,75 кв.см; б). всем больным, имеющими
  8. Аортальные пороки сердца
  9. Б. Аортальная недостаточность
  10. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.

Брюшная аорта как и грудная, отдает висцеральные ветви к внут­ренним органам живота и париетальные ветви к стенкам брюшной по­лости. К париетальным ветвям относятся: нижние диафрагмальные ар­терии и четыре пары поясничных артерий, снабжающих кровью большую и квадратную мышцы поясницы. Висцеральные ветви брюшной аорты делятся на парные и непарные. Парные ветви: почечные, надпо­чечные, яичниковые (у женщин) или семенниковые (y мужчин) артерии. Непарных висцеральных ветвей - три: чревный ствол, верхняя брыжеечная и нижняя брыжеечная артерии. Чревный ствол, длиной около 1 см, отходит от аорты на уровне XII грудною позвонка и делится на три ветви - общую печеночную, селезеночную и левую желудочную (к малой кривизне желудка). От общей печёночной артерии отходят: собственно печеночная, правая желудочная и правая желудочно-двенадцатиперстная, от которой отходит правая желудочно-сальниковая идущая к большой кривизне желудка. От селезеночной артерии отходит левая желудочно-сальниковая артерия, которая также направляется к большой кривизне желудка. Верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты на уровне I поясничного позвонка и дает 10-15 ветвей к тонкому кишечни­ку, а также ветви к слепой кишке, восходящей и правой половине попе­речной ободочной кишки толстого кишечника. Нижняя брыжеечная артерия отходит от аорты на уровне III поясничного позвонка и снабжает кровью левую половину поперечной, нисходящую ободочную кишку, сигмовидную верхнюю часть прямой кишки.

На уровне IV поясничного позвонка брюшная аорта делится на правую и левую общие подвздошные артерии. Подвздошная артерия - крупный сосуд (5-6 см) - на уровне крестцово-подвздошного сочлене­ния делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии. Внут­ренняя подвздошная артерия кровоснабжает органы (висцеральные вет­ви) и стенки (париетальные ветви) таза. Париетальные ветви: подвздошно-поясничная артерия (кровоснабжает большую поясничную, под­вздошную и квадратную мышцу поясницы); боковые крестцовые арте­рии (питают грушевидную мышцу); запирательные артерии (снабжают ветвями внутреннюю и наружную запирательные мышцы и мышцы-близнецы, квадратную мышцу бедра. Верхняя ягодичная артерия снаб­жает кровью малую и среднюю ягодичные мышцы; нижняя ягодичная артерия - большую ягодичную мышцу. Висцеральные ветви: пупочная артерия (функционирует у эмбриона, проводя кровь к плаценте), нижняя артерия мочевого пузыря (дает ветви ко дну мочевого пузыря), артерия матки (у женщин), прямокишечная и внутренняя срамная артерия.

Наружная подвздошная артерия переходит в бедренную артерию, а в подколенной ямке она становится подколенной артерией. Крупной ветвью бедренной артерии является глубокая артерия бедра, которая кровоснабжает плотные и мягкие ткани бедра. Подколенная артерия де­лится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии, которые кровоснабжают соответственно переднюю и заднюю группы мышц и кости голени. Oт задней большеберцовой артерии отходит малая берцовая артерия, снабжающая кровью латеральную группу мыши. Передняя большеберцовая артерия переходит на тыльную сторону стопы, задняя большеберцовая артерия направляется на подошвенную поверхность, где образует артериальную дугу, от которой отходят вставки к пальцам стопы.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)