АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования органов дыхания и органов кровообращения.
  2. Анестезия у пациентов с сопутствующими заболеваниями органов дыхания и кровообращения
  3. АРТЕРИИ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ
  4. Болезни системы кровообращения
  5. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  6. Большой и малый круги кровообращения
  7. Большой и малый круги кровообращения.
  8. В коре, какой доли большого мозга располагается центр зрительного анализатора?
  9. В системе кровообращения.
  10. Вегетативные механизмы регуляции кровообращения

Вены большого круга кровообращения

Вены большого круга кровообращения объединяют в три системы:

-систему вен сердца

-систему верхней полой вены и

-систему нижней полой вены, в которую впадает самая крупная висцеральная вена тела человека — -воротная вена.

Воротную вену с её притоками выделяют как систему воротной вены. Каждая система имеет главный ствол, в который вливаются вены, несущие кровь от определенной группы органов. Эти стволы впадают обособленно в правое предсердие. Между системами полых вен и системой воротной вены имеются анастомозы.

Верхняя полая вена (v. cava superior), составляющая часть большого круга кровообращения, отводит кровь от верхней половины тела – головы, шеи, верхних конечностей, грудной стенки.

Верхняя полая вена образуется из слияния двух плечеголовных вен (позади соединения I правого ребра с грудиной) и лежит в верхней части средостения. На уровне II ребра она проникает в полость перикарда (околосердечной сумки) и впадает в правое предсердие. Диаметр верхней полой вены достигает 20–22 мм, длина ее – 7–8 см. Вблизи сердца в нее впадают крупная непарная вена, а также средостенные и перикардиальные вены.

Непарная вена (v. azygos) начинается в брюшной полости, где носит название правой восходящей поясничной вены. Она берет начало от многочисленных притоков – пристеночных вен брюшной полости и образует анастомозы с венами околопозвоночного сплетения, общими подвздошными и крестцовыми венами. Поднимаясь по правой стороне тел позвонков, она проходит через диафрагму и следует позади пищевода под названием непарной вены. В нее впадают диафрагмальные и правые межреберные вены, вены от органов средостения (перикарда, пищевода, бронхов) и полунепарная вена. В месте впадения непарной вены в верхнюю полую вену имеются два клапана.

Полунепарная вена (v, hemiazygos) тоньше непарной, начинается в брюшной полости под названием левой восходящей поясничной вены. В грудной полости она лежит в заднем средостении слева от аорты, принимает левые межреберные, пищеводные и средостенные вены, а также добавочную полунепарную вену, образующуюся при слиянии верхних межреберных вен. Полунепарная вена в основном повторяет ход непарной вены, в которую на уровне VIII грудного позвонка и впадает, пересекая позвоночник.

Межреберные вены (vv. intercostales) сопровождают одноименные артерии, вместе с которыми, а также с нервами образуют сосудисто-нервные пучки межреберья. Передние межреберные вены впадают соответственно в правую и левую внутреннюю грудную вену, сопровождающую одноименную артерию, а задние – в непарную, полунепарную, левую плечеголовную и добавочную полунепарную вены. В устьях межреберных вен имеются клапаны. В каждую заднюю межреберную вену впадает спинная ветвь, собирающая кровь от мышц и кожи спины, а также от спинного мозга, его оболочек и венозных сплетении позвоночника.

Плечеголовная вена (v. brachiocephaliса) возникает позади грудино-ключичного сочленения в венозном углу из соединения двух вен: внутренней яремной и подключичной. Левая вена почти в два раза длиннее правой и проходит спереди ветвей дуги аорты. Позади места прикрепления I ребра к грудине правая и левая вены соединяются и образуют верхнюю полую вену. Плечеголовная вена собирает кровь из вен, сопутствующих ветвям подключичной артерии, а кроме того, из вен щитовидной и вилочковой желез, гортани, трахеи, пищевода, из венозных сплетений позвоночника, глубоких вен шеи и головы, вен верхних межреберных мышц и молочной железы.

Наиболее значительными притоками плечеголовных вен являются щитовидные, средостенные, позвоночные, внутренние грудные и глубокие шейные вены. Через концевые ветви вены устанавливаются анастомозы между системами верхней и нижней полых вен. Так внутренние грудные вены начинаются в передней брюшной стенке как верхние надчревные вены. Они анастомозируют с нижними надчревными венами, относящимися к системе нижней полой вены.

Внутренняя яремная вена (и. jugularis interna) начинается в яремном отверстии черепа как непосредственное продолжение сигмовидной пазухи твердой мозговой оболочки и спускается вдоль шеи в одном сосудисто-нервном пучке с сонной артерией и блуждающим нервом.

Внутренняя яремная вена (вместе с наружной яремной) собирает кровь от головы и шеи, т.е. из областей, которые снабжаются общей сонной артерией, и, в частности, из пазух твердой мозговой оболочки, в которые кровь поступает из вен головного мозга. Кроме того, в полости черепа во внутреннюю яремную вену впадают вены от глазницы, внутреннего уха, губчатого вещества костей крыши черепа и мозговых оболочек. Из внечерепных ветвей самыми крупными являются лицевая вена (v. facialis), сопровождающая лицевую артерию и занижнечелюстная вена. Последняя собирает кровь от височной области, уха, нижнечелюстного сустава, околоушной слюнной железы, челюстей и жевательных мышц. В области шеи во внутреннюю яремную вену впадают притоки от глотки, языка и щитовидной железы.

На всем своем протяжении вена и ее притоки имеют клапаны.

Наружная яремная вена (v. jugularis externa) образуется на уровне угла нижней челюсти в результате слияния занижнечелюстной и задней ушной вен и спускается по наружной поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы, прикрытая фасцией и подкожной мышцей шеи. Вена впадает в подключичную или внутреннюю яремную вену или, редко, в венозный угол. Эта вена отводит кровь от кожи и мышц шеи и затылочной области. В нее впадают затылочная, передняя яремная и надлопаточная вены.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)