АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные особенности расположения, размеров, и формы сердца

Прочитайте:
  1. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  2. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  3. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Заболевания сердца и сосудов
  8. А. Ишемическая болезнь сердца
  9. А. Клинические формы интоксикации
  10. А. Клинические формы поражения

 

В результате полного отделения после рождения правой - венозной половины кровообращения от левой - артериальной, указанными выше путями, резко меняется давление в обеих половинах сердца: нагрузка на правый желудочек падает, на левый возрастает.

После рождения, в соответствии с повышением функциональной; нагрузки, миокард левого желудочка начинает усиленно развиваться и толщина его стенок прогрессивно увеличивается. Правый же желудочек, наоборот, в связи с понижением нагрузки отстает в развитии и стенки его постепенно слабеют. Таким образом, левый и правый желудочки постепенно становятся асимметричными, и картина приближается к характерной для взрослых

Принято, в общем, считать, что оба желудочка при рождении развиты более или менее одинаково (толщина их стенок около 5 мм). Правильнее считать, что левый желудочек уже в эмбриональный период развит несколько сильнее.

Отношение наибольшей толщины стенок левого желудочка к таковой правого составляет: у плода на 7-м месяце развития - 1:1, у новорожденного - 1,4:1, у 4-месячного ребенка - 2:1, у 15-месячного - 2,76:1. Вес же сердечной мышцы левого и правого желудочков составляет (в граммах у мальчиков): у плода в 8 месяцев - 3,51 и 3,08, у новорожденного - 8,14 и 6,54, у 5-6-месячного ребенка 18,13 и 9,13, в 16--17 лет - 136,87 и 66,47.

В раннем возрасте желудочки сердца развиты еще сравнительно недостаточно, предсердия, наоборот, имеют большую величину. Отмечается большее развитие ушек [10].

Форма сердца новорожденного уплощенно-конусообразная, овальная или шарообразная. Вообще поперечные размеры сердца у молодых преобладают над продольными. Большинство авторов считает форму сердца у новорожденных округлой, шаровидной в результате расширения желудочков ниже венечной борозды. Указанное очевидно объясняется отличным в это время положением сердца при высокой диафрагме.

 

Верхушка сердца образована более или менее обоими желудочками, но левый все же принимает в ее образовании большее участие. Вырезка на верхушке, как правило, отсутствует. Все это придает сердцу в целом нерельефный вид. До 3 месяцев еще сохраняются внутриутробные отношения между обоими желудочками [11].

В течение первых пяти лет наблюдается преимущественно концентрический рост сердца, а емкость полостей сильнее возрастает в дальнейшем.

В остальном возрастные изменения сердца в основном сводятся к изменению пропорций и взаимоотношений величины его различных устьев между собой, главным образом, между устьями правой и левой половин.

Начиная с рождения окружность правого предсердно-желудочкового отверстия больше, по сравнению с левым. Окружность легочной артерии у новорожденных значительно больше окружности аорты; они выравниваются к 30--40 годам, а затем якобы превалирует аорта. Однако имеются данные, что диаметр легочной артерии у взрослых все же несколько больше, чем у аорты: 8 я 7 см [12]. Считают, что цвет сердца тем светлее, чем моложе человек. Сердечная мышца у молодых более рыхла и нежна. Мышечные волокна более тонки. У новорожденного эластические волокна развиты только в эндокарде и эпикарде, но с 7-летнего возраста начинают постепенно распространяться в глубину миокарда, особенно интенсивно в его работающих участках. У совсем маленьких детей не заметно жира на сердце, он появляется на 2 году жизни, а значительные его количества - с 10-летнего возраста. С 10-летнего возраста сердце по форме уже приближено к сердцу взрослого.

Вес сердца на протяжении развития и роста ребенка неоднократно колеблется. У новорожденных вес сердца составляет 0,63-0,89% от общего веса, что находится в соответствии с увеличенным в это время количеством крови при большей ширине артерий. У взрослых он составляет 0,48-0,52%.

 

В 5-6 месяцев жизни относительный вес сердца самый низкий (0,38%), к 12 годам достигает постоянного веса (0,48%). Однако он снова понижается (сердце отстает в росте) у мальчиков в 8 лет, а у девочек в 12 лет (у первых 0,44%, у вторых 0,40%). Мнение о физиологической гипертрофии сердца у юношей не было подтверждено. Рост сердца идет за счет увеличения объема мышечных волокон.

 

В 6--7-летнем возрасте рост сердца отстает от роста кровеносных сосудов и кроме того иннервация сердца опережает развитие его мышц. Вторично сердце расходится в своей резервной силе по сравнению с мускулатурой и нервной системой в старческом возрасте, особенно у женщин, с 50 лет.

Сердце растет в среднем до 35-40 лет и к 45 годам размеры сердца достигают постоянной величины. Развитие значительной массы сердца в зрелом возрасте по сравнению с просветом артериальной системы служит только выражением препятствия, которое необходимо преодолевать сердцу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение [13].

Нервная система сердца дифференцируется рано в противоположность медленному развитию сетевидной сердечной мышцы.

С возрастом изменяется и строение сердца. Изменяется эндокард и клапаны сердца. Из рыхлой оболочки эндокард превращается в сравнительно плотную. Клапаны сердца из нежных становятся плотными за счет фиброзной ткани.

Наблюдаемые на их краях утолщения (неровности) сглаживаются, в полулунных остается одно. Створки клапанов, вначале имеющие неясные очертания, приобретают более четкий дифференцированный характер. Створки в предсердно-желудочковых клапанах становятся ясно выделенными, постепенно выделяются добавочные створки. Прогрессивно развивается аортальная створка левого предсердно-желу-дочкового клапана. К 30 годам нередко края клапанов утолщаются. К моменту рождения внутренняя поверхность полостей желудочков имеет ясно выраженный трабекулярный характер. После этого мышечная стенка сердца постепенно становится более плотной, а ее внутренняя поверхность уже четко дифференцируется в определенных местах на гребенчатые мышцы, трабекулы, сосковидные мышцы и поперечные "мускулы сердца. С возрастом внутренняя архитектоника (рельеф) сердца постепенно сглаживается и к старости (65-70 лет) сетчатость наблюдается только в области верхушки сердца [14].

 

Число сосочковых мускулов во время внутриутробной жизни велико, но к концу 1 года жизни они начинают сливаться между собой и уменьшаться в числе; к 25-30 годам их число достигает: в правом желудочке 2-3, в левом - 3-4. Наибольшего развития они достигают к 40--45 годам. В старости (после 55-60 лет) сосочковые мускулы начинают подвергаться постепенной атрофии и затем сглаживаются с внутренней стенкой желудочка, особенно в правом.

 

Сухожильные нити, короткие и толстые у плода, в дальнейшем становятся тонкими и длинными.

В возрастном развитии гистоструктуры сердечной мышцы можно различать 4 периода. Бросается в глаза весьма растянутый период дифференцировки мышцы - от 2 до 10 лет. Чрезвычайно большое влияние на рост волокон мышцы оказывает половой. Имеется указание, что у молодых животных сердечная мускулатура простирается далеко на легочные вены [15].

В старости сердечная мышца становится дряблой. В результате потери эластичности и растяжения мышечных волокон правый желудочек и особенно его выводной конус у человека в старости расширяется, обычно даже образуя выпячивание у верхушки сердца. Устья полых вен также значительно расширяются. Вход в левое ушко расширен. С возрастом усиливается наклон впадающих в правое предсердие обеих полых вен.

Размеры сердца и его вес уменьшаются, однако в силу общей атрофии мускулатуры тела вес сердца может и не падать. Мышечные волокна укорачиваются и утоньшаются. Они могут подвергаться дегенерации. Наблюдается прогрессивное развитие и огрубение соединительной ткани, которая с 60 лет подвержена дегенеративным процессам: утолщение коллагеновых волокон, потеря их структуры и, наконец, гиалинизация с последующим распадом. Дегенеративные изменения наблюдаются в старости и в эластической ткани. Процессы старения сердца сказываются отрицательно на состоянии его венечных артерий, - что ухудшает и нарушает питание его мышц (склеротические явления). Наблюдаются также отрицательные явления и в состоянии его лимфатических сосудов. Обычным возрастным артериосклерозом сосудов является большей частью склероз и гиалинизация внутренней оболочки с переходом в патологию [16].

С возрастом наблюдаются значительные сдвиги в положении сердца. С этим же связаны некоторые изменения его формы. Для раннего возраста характерно преимущественно поперечное (горизонтальное) положение сердца у человека в виду высокого стояния купола диафрагмы. Кроме того, в молодом возрасте в силу тех же причин сердце лежит выше; у маленьких детей, по сравнению с взрослыми, оно смещено выше на один межреберный промежуток.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)