АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АРТЕРИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Прочитайте:
  1. E. Мониторинг давления в легочной артерии
  2. V3: 11 Кровеносные сосуды конечностей
  3. АРТЕРИИ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ
  4. АРТЕРИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
  5. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  6. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. АРТЕРИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  9. Артерии системы внутренней сонной артерии (ВСА)

Артерии верхней конечности. Подключичная артерия в под­мышечной области переходит в подмышечную артерию (a. axillaris), которая начинается на уровне наружного края I ребра и доходит до нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины. Артерия лежит в подмышечной ямке медиально от плечевого сустава и плечевой кости рядом с одноименной веной, и окружает­ся стволами плечевого сплетения. Артерия кровоснабжает мышцы плечевого пояса, кожу и мышцы боковой грудной стенки, плече­вой и ключично-акромиальный суставы, содержимое подмышечной ямки. Основные ветви - Грудоакромиальная ар­
терия; Латеральная грудная артерия; Подлопаточная арте­рия; Передняя и задняя ар­терии, огибающие пле­чевую кость

Плечевая артерия (a. brachialis) является продолжением под­мышечной, она проходит в медиальной борозде двуглавой мышцы и в локтевой ямке делится на лучевую и локтевую артерии. Плече­вая артерия кровоснабжает кожу и мышцы плеча, плечевую кость и локтевой сустав. Наиболее крупная ветвь плечевой арте­рии — глубокая артерия плеча, отходит от верхнего отдела плече­вой артерии и через плечемышечный канал идет на заднюю поверх­ность плеча. Основные ветви - Верхняя локтевая кол­латеральная артерия; Нижняя локтевая кол­латеральная артерия; Глубокая артерия пле­ча (a. profunda brachii).

Лучевая артерия (a. radialis) располагается на предплечье латерально в лучевой борозде, параллельно лучевой кости. В ниж­нем отделе вблизи ее шиловидного отростка артерия легко про­щупывается, будучи прикрытой лишь кожей и фасцией. Лучевая артерия проходит на кисть под сухожилиями длинных мышц боль­шого пальца (сгибателя, отводящей и разгибателя), огибает с тыльной стороны первую пястную кость (большого пальца) и направляется на ладонную поверхность кисти. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кисти, лучевую кость, локтевой и лучезапястный суставы. Основные ветви - Мышечные, лучевая возвратная артерия, поверх­ностная ладонная ветвь (участвует в образовании поверхностной ладонной цуги); ладонная запястная ветвь (участвует в образо­вании ладонной сети за­пястья); тыльная запяст­ная ветвь (участвует в образовании тыльной сети запястья); I тыльная пяст­ная артерия, артерия боль­шого пальца кисти.

Локтевая артерия (a. ulnaris) располагается на предплечье медиально в локтевой борозде параллельно локтевой кости, про­ходит на ладонную поверхность кисти. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кисти, локтевую кость, локтевой и лучезапястный суставы. Основные ветви - Локтевая возвратная ар­терия, общая межкостная артерия, мышечные, ла­донная запястная ветвь (участвует в образовании ладонной сети запястья); тыльная запястная ветвь (участвует в образовании тыльной сети запястья); глубокая ладонная ветвь участвует в образовании глубокой ладонной дуги)

Локтевая и лучевая артерии образуют на кисти две артериаль­ные сети запястья: тыльную и ладонную, питающие связки и су­ставы запястья, II, III, IV межкостные промежутки и пальцы, и две артериальные ладонные дуги: глубокую и поверхностную (рис. 150). Поверхностная ладонная дуга расположена под ладон­ным апоневрозом, она образуется в основном за счет локтевой артерии и поверхностной ладонной ветвью лучевой артерии. От по-нерхностной дуги вниз отходят четыре общие ладонные пальце­вые артерии, идущие к II—III — IV—V пальцам. Каждая из I, II, III артерий делится на две собственные ладонные пальцевые арте­рии, кровоснабжающие обращенные друг к другу стороны II— V пальцев, IV — кровоснабжает локтевую сторону V пальца.

Глубокая ладонная дуга расположена несколько проксимальнее поверхностной. Она залегает под сухожилиями сгибателей на уровне оснований пястных костей. В образовании глубокой ладон­ной дуги основная роль принадлежит лучевой артерии, которая соединяется с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии. От глубокой дуги отходят три ладонные пястные артерии, которые направляются во II, III и IV межкостные промежутки. Эти арте­рии соединяются с общими ладонными пальцевыми артериями. Благодаря наличию анастомозирующих между собой дуг и сетей при многочисленных и сложных движениях кисти и пальцев кро­воснабжение ее не страдает.

На верхней конечности различают глубокие и поверхностные вены, которые обильно анастомозируют между собой. Глубокие вены обычно по две сопровождают одноименные артерии. Лишь обе плечевые вены сливаются, образуя одну подмышечную. По­верхностные вены формируют широкопетлистую сеть, из которой кровь поступает в латеральную подкожную вену и медиальную подкожную вену, соединяющиеся промежуточной веной локтя. Кровь из поверхностных вен вливается в подмышечную вену.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)