АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX-XII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. I – IV ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  4. III, IV, VI ПАРЫ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ
  5. V-VIII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  6. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  7. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.
  8. VII ПАРА ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ
  9. А) головного мозга (церебральных)

IX пара — языкоглоточный нерв (п. glossopharyngeus), смешанный, содержит двигательные, чувстви­тельные и парасимпатические волокна. Его ядра вместе с ядрами X пары расположены в продолговатом мозге. Нерв выходит через яремное отверстие, в области кото­рого находятся два его узла (верхний и нижний), дающие начало чувствительной части нерва. Двигательные волокна участвуют в иннервации мышц глотки; чувствительные, среди которых имеются также вкусовые, иннервируют сли­зистую оболочку задней трети языка и заднюю часть глот­ки; парасимпатические волокна являются секреторными волокнами околоушной железы.

X пара — блуждающий нерв (п. vagus), сме­шанный. Это самый длинный из черепных нервов. Своими ветвями снабжает органы дыхания, большую часть пищеварительного тракта, печень, поджелудочную железу, почки, доходя до нисходящей ободочной кишки, а также дает ветви к сердцу и аорте. Его ядра лежат вместе с ядрами IX пары в продолговатом мозге. Нерв выходит че­рез яремное отверстие, в области которого расположен верхний, а несколько ниже — нижний нервный узел, даю­щие начало его чувствительным волокнам. На шее нерв проходит рядом с общей сонной артерией и внутренней яремной веной. В грудной полости оба блуждающих нерва идут по пищеводу, образуя здесь сплетения, вместе прохо­дят через отверстие диафрагмы в брюшную полость, где расходятся: левый идет по передней поверхности желудка, а правый — по задней. Конечные ветви блуждающих нер­вов в брюшной полости подходят к узлам чревного спле­тения и вместе с симпатическими нервами, образуя сплете­ния на артериях, подходят к органам. В стенках органов парасимпатические волокна блуждающего нерва подходят к нервным узлам внутриорганных сплетений, от которых идут парасимпатические волокна, иннервирующие неисчерченную мускулатуру внутренних органов, сердечную мыш­цу и железы (секреторные). Чувствительные волокна про­водят чувствительность от внутренних органов, заднего отдела твердой оболочки головного мозга и наружного уха. Двигательные волокна блуждающих нервов иннервируют исчерченные мышцы глотки; мягкого неба в гортани.

XI пара — добавочный нерв (п. accessorius), двигательный. Его ядра лежат в продолговатом мозге и верхних шейных сегментах спинного мозга. Выходит из черепа вместе с XI и X парами через яремное отверстие, спускается вниз и иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

XII пара — подъязычный нерв (g. hypoglossus), двигательный. Ядро расположено в продолговатом мозге. Нерв выходит из черепа через канал подъязычного нерва затылочной кости, иннервирует мышцы языка. Во­локна шейного сплетения, присоединившиеся к нему, участвуют в образовании шейной петли.

 

Подъязычный нерв ( XII пара) иннервирует мышцы языка. Кроме того, в составе подъязычного нерва проходят двигательные волокна от 1-го спинно-мозгового нерва, которые образуют нисхо­дящую ветвь, соединяющуюся с ветвями шейного сплетения, — шейная петля (или петля подъязычного нерва).

В составе языкоглоточного нерва (XIX пара черепных нервов) проходят двигательные, чувствительные и парасимпатические во­локна. Нерв выходит из продолговатого мозга 4—5 корешками. В области яремного отверстия он имеет два узла (верхний и нижний), в которых лежат тела чувствительных нейронов. Нерв осуществляет чувствительную иннервацию слизистой оболочки зад­ней трети языка, глотки, среднего уха, сонных синуса и клубочка, а также иннервирует мышцы, глотки. Малый каменистый нерв — конечная ветвь барабанного нерва — ветвь языкоглоточного нерва, содержит преганглионарные парасимпатические волокна, направ­ляющиеся к ушному узлу, откуда волокна следующего (второго) нейрона направляются к околоушной слюнной железе.

Блуждающий нерв (X пара черепных нервов) осуществляет парасимпатическую иннервацию органов шеи, грудной и брюшной полостей, а также содержит чувствительные и двига­тельные волокна. Блуждающий нерв начинается 10—15 корешками, соединяющимися между собой и направляющимися к ярем­ному отверстию, где залегает верхний и нижний узлы, в которых находятся тела чувствительных нейронов. На протяжении от начала нерва и до верхнего узла расположен головной отдел, от которого отходят ветви, иннервирующие часть твердой оболочки головного мозга в области задней черепной ямки, кожи наружного слухового прохода и ушной раковины. На шее нерв проходит в со­ставе главного сосудисто-нервного пучка шеи между общей сон­ной артерией и внутренней яремной веной. От шейного отдела отходят ветви, иннервирующие слизистую оболочку и мышцы-сжиматели глотки, мышцы мягкого неба (кроме мышцы, напрягаю­щей небную занавеску), слизистую оболочку и мышцы гортани, трахею, пищевод, а также верхние и нижние шейные сердечные ветви, идущие к сердечному сплетению. Через верхнюю апертуру грудной клетки блуждающие нервы проникают в грудную полость, они спускаются позади корней легких, проходят по передней (левый нерв) и задней (правый нерв) поверхностям пищевода, на которых разветвляются, соединяются между собой,; образуя пищеводное сплетение. Из последнего выходят два блуждающих ствола (передний и задний), которые проникают в брюшную по­лость через пищеводное отверстие диафрагмы. От грудного отдела отходят грудные сердечные ветви, идущие к сердечному сплете­нию; бронхиальные ветви, которые, соединяясь с ветвями симпа­тических стволов, образуют легочные сплетения; пищеводные вет­ви, образующие одноименное сплетение. В брюшной полости ство­лы делятся на конечные ветви. От переднего ствола отходят передние желудочные и печеночные ветви, от заднего — задние желудочные и чревные ветви. Последение направляются к чревно­му сплетению, через которое проходят, не переключаясь в узлах, откуда вместе с симпатическими волокнами указанного сплетения направляются к органам брюшной полости (до сигмовидной ободочной кишки).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 742 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)