АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОРФОЛОГИЯ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ

Прочитайте:
  1. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  2. Анатомия и морфология
  3. Б) при добавлении небольших количеств кислоты или щелочи.
  4. Белое вещество полушарий
  5. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.
  6. Верхнелатеральная поверхность полушарий
  7. Верхнелатеральная поверхность полушарий
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ В КОРЕ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ
  9. Влияние больших физических нагрузок на растущий и зрелый женский организм. Индивидуализация тренировочного процесса с учетом фаз менструального цикла
  10. Возрастные изменения коры больших полушарий

Полушария большого мозга покрыты снаружи тонкой пластинкой серого вещества – корой большого мозга. Каждое из полушарий имеет три поверхности: выпуклую – верхнелатеральную, медиальную и нижнюю.

Доли полушарий большого мозга

Лобная доля (lobus frontalis) (рис. 254, 258) содержит ряд борозд, разграничивающих извилины. Предцентральная борозда располагается во фронтальной плоскости параллельно центральной борозде и вместе с ней отделяет предцентральную извилину, в которой замыкаются условные двигательные рефлексы — ядро двигательного анализатора. V слой коры предцентральной извилины, образованный гигантскими парамидными клетками, является точкой начала пирамидного пути, который связывает правую двигательную область коры с левой половиной тела и наоборот. Верхняя, средняя и нижняя лобные извилины разграничиваются двумя бороздами, направляющимися перпендикулярно к предцентральной борозде. В задних отделах нижней лобной извилины располагается моторный центр речи — двигательный анализатор артикуляционной речи. Моторный центр речи, подобно слуховому анализатору устной речи и другим речевым центрам, в эмбриональном периоде развития формируется с двух сторон, но развивается только с одной — с левой у правшей и с правой у левшей. Задние отделы средней лобной извилины содержат центр совмещенного поворота головы и глаз в одну сторону и центр письма — двигательный анализатор письменной речи.

 

Теменная доля содержит постцентральную извилину, которая отделяется постцентральной и центральной бороздами и содержит центр осязания, болевой и температурной чувствительности. Внутритеменная борозда направляется перпендикулярно к постцентральной борозде и разграничивает верхнюю и нижнюю теменные дольки. В верхней теменной дольке находится центр стереогнозии, то есть узнавания предметов на ощупь. Нижняя теменная долька содержит надкраевую извилину, в которую упирается латеральная борозда, или ориентир извилины. Здесь располагается центр праксии — синтеза направленных навыков трудового, спортивного характера и пр. Под надкраевой извилиной проходит угловая извилина, являющаяся центром чтения, то есть зрительным анализатором письменной речи. Центр праксии и центр чтения у правшей располагаются с левой стороны.

В височной доле залегает пять параллельных извилин, которые также параллельны латеральной борозде. Три из них располагаются на верхнелатеральной поверхности полушарий и отделяются друг от друга верхней и нижней височными бороздами. Две другие находятся на нижней и медиальной поверхностях. У правшей с левой стороны, а у левшей с правой в задней части верхней височной извилины содержится сенсорный центр речи — слуховой анализатор речи. Ядро слухового анализатора залегает в среднем отделе верхней височной извилины. Оно находится на поверхности, обращенной к островку. В медиальном отделе височной доли находится парагиппокампальная извилина, рядом с которой в толще височной доли залегает гиппокамп. Сама извилина содержит центр обоняния и вкуса. Передний отдел парагиппокампальной извилины загибается и носит название крючка.

Затылочная доля (lobus occipitalis) (рис. 258) содержит глубокую шпорную борозду, проходящую по ее медиальной поверхности. Выше шпорной борозды располагается клин, а ниже — язычная извилина. Клин и язычная извилина содержат центр зрительного анализатора.

Лимбическая система полушарий головного мозга представляет собой совокупность отдельных структур, располагающихся в виде кольца, отвечающих за эмоциональную реакцию и регулирующих работу внутренних и эндокринных органов. К структурам головного мозга, входящим в состав лимбической системы, относятся парагиппокампальная извилина, гиппокамп, свод, поясная извилина, располагающаяся над мозолистым телом, а также ряд других структур.

Борозды:

Центральная борозда (Роландова борозда) отделяет лобную долю от теменной, латеральная борозда (Сильвиева борозда) – височную от лобной и теменной, теменно-затылочная разделяет теменную и затылочную доли. Латеральная борозда закладывается к 4-му месяцу внутриутробного развития, теменно-зытылочная и центральная – к 6-му месяцу. Во внутриутробном периоде происходит гирификация – формирование извилин. Эти три борозды возникают первыми и отличаются большой глубиной. Вскоре к центральной борозде прибавляется еще пара ей параллельных: одна проходит впереди центральной и соответственно называется предцентральной, которая распадается на две – верхнюю и нижнюю. Другая борозда располагается позади центральной и называется постцентральной.

Постцентральная борозда лежит позади центральной борозды и почти параллельно ей. Между центральной и постцентральной бороздами располагается постцентральная извилина. Вверху она переходит на медиальную поверхность полушария большого мозга, где соединяется с предцентральной извилиной лобной доли, образуя вместе с нею парацентральную дольку. На верхнелатеральной поверхности полушария, внизу постцентральная извилина также переходит в предцентральную извилину, охватывая снизу центральную борозду. Она параллельна верхнему краю полушария. Кверху от внутритеменной борозды находится группа мелких извилин, получивших название верхней теменной дольки. Ниже этой борозды лежит нижняя теменная долька, в пределах которой выделяют две извилины: надкраевую и угловую. Надкраевая извилина охватывает конец латеральной борозды, а угловая – конец верхней височной борозды. Нижняя часть нижней теменной дольки и прилежащие к ней нижние отделы постцентральной извилины месте с нижней частью предцентральной извилины, нависающие над островковой долей, образуют лобно-теменную покрышку островка.

Извилины:

Между бороздой мозолистого тела и поясной бороздой находится поясная извилина, охватывающая мозолистое тело спереди, сверху и сзади. Сзади и книзу от валика мозолистого тела поясная извилина сужается, образуя перешеек поясной извилины. Далее книзу и кпереди перешеек переходит в более широкую парагиппокампальную извилину, ограниченную сверху бороздой гиппокампа. Поясная извилина, перешеек и парагиппокампальная извилина известны как сводчатая извилина. В глубине борозды гиппокампа находится довольно тонкая полоска серого цвета, разделенная мелкими поперечными бороздками, – зубчатая извилина. Участок медиальной поверхности полушария, находящийся между поясной бороздой и верхним краем полушария, относится к лобной и теменной долям.

Полушария состоят из серого и белого вещества. Слой серого вещества называется корой головного мозга. Кора покрывает в виде плаща остальные образования большого мозга и поэтому и называется плащом. Под корой белое вещество, а в нем островки серого вещества – базальные ядра, в основном расположенные в лобной доле. К ним относят полосатое тело (хвостатое ядро и чечевицеобразное ядро), ограду и миндалевидное тело.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)