АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГРУППА АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ Надпочечник

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. I. Противоположные философские системы
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. V. Анатомия центральной нервной системы
  6. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  7. V1: 4 Органы иммунной системы
  8. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.
  9. VII. АНАТОМИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  10. X группа – жестокость, или синдром избитого ребенка, когда ребенок получает физическую и психическую травму от своих родителей.

Надпочечник, glandula suprarendlis s. adrenalis (рис. 195), — парный орган, лежит в забрюшинной клетчатке над верхним концом соответствующей почки. Масса надпочечника около 4 г; с возрастом значительного



Рис. 195. Левый надпо­чечник; вид спереди.

/ — gl. suprarenalis; 2 — v. sup-rarenalis sinistra; 3 — a. supra­renalis inferior; 4 — a. renalis; 5 — ren; 6 — ureter; 7 — v. renalis; S — v. cava inferior; 9 — aorta; 10 — a. phrenica inferior; 11 — a. suprarenalis media; /2 — aa. suprarenales superiores.


увеличения надпочечника не наблюдается. Размеры: вертикальный — 30 —60 мм, поперечный — около 30 мм, переднезадний — 4 — 6 мм. Наружная окраска желтоватая или коричневатая. Правый надпочечник своим нижним заострен­ным краем охватывает верхний полюс почки, левый же прилежит не столько к полюсу почки, сколько к ближайшему к полюсу отделу внутреннего края почки.

На передней поверхности надпочечников заметна одна или несколько борозд — это ворота, hilus, через которые выходит надпочечниковая вена и входят артерии.

Строение. Надпочечник покрыт фиброзной капсулой, посылающей в глубь органа отдельные трабекулы. Надпочечник состоит из двух слоев: коркового, желтоватого цвета, и мозгового, более мягкого и более темной буроватой окраски. По своему развитию, структуре и функции эти два слоя резко отличаются друг от друга.

Корковое вещество состоит из трех зон, которые вырабатывают различные гормоны. Мозговое вещество состоит из клеток, вырабатывающих адреналин и норадреналин. Эти клетки интенсивно окрашиваются хромовыми солями в желто-бурый цвет (хромаффинные). Оно содержит также большое количество безмиелиновых нервных волокон и ганглиозных (симпатических) нервных клеток.

Развитие. Корковое вещество относится к так называемой интерренальной системе, происходящей из мезодермы, между первичными почками (откуда и название системы). Мозговое же вещество происходит из эктодермы, из симпатических элементов (которые затем разделяются на симпатические нервные клетки и хромаффинные клетки). Это так называемая адреналовая, или хромаффинная, система. Интерренальная и хромаффинная систе­мы у низших позвоночных независимы друг от друга, у высших млекопитающих и че­ловека они сочетаются в один анатомический орган — надпочечник.

Функция. Соответственно строению из двух разнородных веществ — коркового и мозгового — надпочечник как бы сочетает в себе функции двух желез. Мозговое вещество выделяет в кровь норадреналин и адреналин (получен в настоящее время и синтетическим путем), поддерживающий тонус



-7

 

Рис. 196. Схема расположения временных и постоянных хромаффинных параганглиев в теле человека.

У, 15 — межсонные параганглии; 2,4 — непостоянные параганглии в нервном сплетении пищевода; 3 — надсердечные параганглии; 5 — параганглии в чревном сплетении; 6, 13 — надпочечниковые параганглии (моз­говое вещество надпочечника); 7 — непостоянные пара­ганглии в почечном сплетении; 8 — непостоянные параганглии в верхнем брыжеечном сплетении; 9, 12 — пояснично-аортальный параганглий (в раннем детском возрасте); 10 — непостоянный ггараганглий в яичке; 11 — непостоянные параганглии в подчревном сплетении; 14 — непостоянный параганглий в шездча-том узле.

Рис. 197. Сонный гломус новорожденного.

/ — общая сонная артерия; 2 — внутренняя сонная артерия; 3 — языког лоточный нерв; 4 — синусный нерв; 5 — наружная сонная артерия; б — сонный гломус.


симпатической системы и обладающий сосудосуживающими свойствами. Корковое вещество является главным местом производства липидов (особен­но лецитина и холестерина) и, по-видимому, участвует в нейтрализации токсинов, получающихся в результате мышечной работы и усталости.

Имеются указания также, что корковое вещество надпочечников выде­ляет гормоны (стероиды), влияющие на водно-солевой, белковый и угле­водный обмен, и особые гормоны, близкие мужским (андрогены) и женским (эстрогены) половым гормонам.

Совместному действию обеих частей надпочечника способствуют их об­щие кровоснабжение и иннервация. В частности, расслабление сфинктеров, имеющихся в надпочечниковых венах, приводит к одновременному поступ­лению в общую циркуляцию как медуллярных, так и кортикальных гормонов.

Сосуды и нервы. Надпочечники получают три пары артериальных ветвей: верх­ние надпочечниковые артерии (от a. phrenica inferior), средние (от aorta abdominalis) и нижние (от a. renalis). Все они, анастомозируя между собой, образуют сеть в капсуле


надпочечников. Венозная кровь, проходя через широкие венозные капилляры (синусоиды) мозгового слоя, оттекает обычно через один ствол, v. suprarenalis (centralis), выходящий из ворот надпочечника и впадающий справа в v. cava inferior, а слева (более длинный ствол) в v. renalis sinistra. Лимфатические сосуды направляются к лимфатическим узлам, лежащим у аорты и нижней полой вены.

Нервы идут от п. splanchnicus major (через plexus coeli'acus ii plexus renalis).

Параганглии

Параганглии представляют собой свободные остатки адреналовой, или хромаффинной, системы и являются добавочными симпатическими органами, так как они находятся в тесном соседстве с симпатической нервной систе­мой, располагаясь медиально или дорсально от узлов симпатического ствола. Подобно мозговому слою надпочечника, они содержат хромаффинные клетки. К параганглиям причисляют следующие образования: corpora paraaor-tica (по бокам брюшной аорты, выше ее бифуркации), glomus caroticum (рис. 196) (в углу деления a. carotis communis), glomus coccygeum (на конце a. sacralis mediana).

Функция хромаффинных тел идентична функции мозгового вещества надпочечника (рис. 197).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1068 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)