АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение терминов, используемых в США для классификации случаев (рекомендации Центра по Контролю и Профилактике Заболеваний).

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. A. Раздражение нижних отделов левой постцентральной извилины.
  3. C. Поражение центрального двигательного нейрона.
  4. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  5. I. Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)
  6. IV. Определение симметрии АД
  7. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  8. V. Анатомия центральной нервной системы
  9. А Дайте определение понятию «гипноз»
  10. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.

«Определение случаев заболевания для учета, изложенные в рекомендациях варьируют в использовании клинических, лабораторных и эпидемиологических критериев.

Некоторые клинические синдромы не имеют лабораторного подтверждения, но лабораторные данные могут быть одной из составных частей клинического определения. Примером является токсический шок.

Некоторые заболевания, как, например свинка, имеют такую характерную клинику, что диагноз может быть основан на ней, даже в отсутствие лабораторного подтверждения.

Некоторые заболевания независимо от клинических симптомов требуют лабораторного подтверждения, некоторые диагностируются на основании эпидемиологических данных.

Многие из детских управляемых инфекций в определение случая включают эпидемиологические критерии, например контакт с подтвержденным или вероятным заболеванием.

Подтвержденный случай: это случай, который классифицируется как подтвержденный для целей учета.

Вероятный случай: случай, который классифицируется как вероятный для целей учета и отчетности.

Лабораторно подтвержденный случай: случай, который подтвержден одним или двумя лабораторными методами, перечисленными в определении случаев заболеваний в разделе "Лабораторные критерии для диагностики". Хотя могут применяться и другие лабораторные тесты для клинического диагноза, для учета заболевания приемлемы только перечисленные. Поддерживающие лабораторные результаты: определенные лабораторные результаты, совпадающие с диагнозом, но не отвечающие критериям лабораторного подтверждения.

Клинически похожий случай: клинический синдром в целом совместимый с заболеванием, но должен отвечать специфическим клиническим критериям, если они не указаны в классификации случая.

Эпидемиологически связанный случай: случай, при котором пациент имел (имеет) контакт с одним и более больными этим заболеванием и обычный механизм передачи инфекционного агента возможен. Случай может считаться эпидемиологически связанным с лабораторно подтвержденным случаем, если хотя бы один случай в цепи передач был подтвержден лабораторно.

Отвечает определению клинического случая: отвечает в точности определению клинического случая. Хотя на практике клинический диагноз может быть установлен с использованием других критериев. Для учета и отчетности должно быть соответствие установленным критериям.

Пример использования рекомендаций.

Стандарт случая кори имеет следующее определение.

Корь - заболевание, характеризующееся совокупностью следующих клинических проявлений:

• генерализованная сыпь в течение 3 и более дней

• температура 380С и выше)

• кашель или насморк или конъюнктивит

Подтвержденный: лабораторно подтвержденный случай, или случай, отвечающий клиническому определению, и имеющий эпидемиологическую связь с подтвержденным или вероятным случаем. Лабораторно подтвержденный случай не обязательно должен отвечать клиническому определению случая.

Комментарий. Два вероятных случая эпидемиологически связанных друг с другом считаются подтвержденными, даже если не подтверждены лабораторно» (конец цитирования).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)