АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Асфиксия. Родовые травмы. Перинатально-гипоксическое поражение ЦНС. Тема: Асфиксия. Родовые травмы

Прочитайте:
  1. C. Поражение центрального двигательного нейрона.
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. А. поражение зрительного бугра
  4. Биомеханика черепно-мозговой травмы.
  5. В нейрохирургическом отделении находится на лечении 18 летняя пациентка по поводу черепно-мозговой травмы.
  6. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.
  7. Височная доля мозга и ее поражение.
  8. Гнойно-септические послеродовые заболевания
  9. Д) Поражение слизистой решетчатого лабиринта, симптом
  10. Д. поражение корково - ядерных путей с обеих сторон

Тема: Асфиксия. Родовые травмы. Перинатально-гипоксическое поражение ЦНС.

Задача 1.

Мальчик от 1 беременности, протекавшей с токсикозом в 1-м триместре, артериальной гипертензией у матери, низком предлежании плаценты, роды оперативные на 38 неделе в связи с нарастанием брадикардии плода. После перевязки пуповины на 1-й минуте - редкое нерегулярное – гаспинг-дыхание, чсс=94 в мин, цианоз кожных покровов, мышечная гипотония, гримаса на лице. В результате проведенных лечебных мероприятий на 5 минуте появился крик, чд=34,чсс=128 в мин, мышечный дистонус, безусловные рефлексы ослаблены, быстро истощаются, умеренный акроцианоз.

Вопросы:

1. Оцените состояние новорожденного по шкале Апгар;

2. Поставьте диагноз в соответствии с классификацией;

3. Какие факторы лежат в основе формирования данной патологии?

4. Какими механизмами можно объяснить вышеуказанные изменения в состоянии новорожденного?

5. В какой диагностической и лечебной программе нуждается данный новорожденный?

 

Тема: Асфиксия. Родовые травмы. Перинатально-гипоксическое поражение ЦНС.

Задача 2.

Мальчик Т. от 1 беременности, протекавшей на фоне артериальной гипотензии (90/65 мм рт ст), анемии (Нb=86 г/л); во время родов длительное стояние плода в родовых путях (26 часов), в связи с несоответствием родовых путей матери и размеров плода. При рождении на фоне введения окситоцина - крик слабый, чд=36,чсс=120 в мин, отмечалось сгибание нижних конечностей, акроцианоз. Спустя 5 минут развилcя цианоз кожных покровов, который трансформировался в бледность кожи и остаточный цианоз видимых слизистых: дыхание редкое, поверхностное,чсс=50 в мин, мышечная атония, рефлексы угнетены, в момент прикладывания кислородной маски - гримаса на лице. В крови рН=7,1, ВЕ= -19 ммоль/л.

Вопросы:

1. Дайте оценку состояния по шкале Апгар;

2. Укажите предполагаемый диагноз?

3. Какие анамнестические данные подтверждают диагноз?

4. С какими заболеваниями новорожденных детей необходимо дифференцировать данное состояние?

5. Составьте план ургентного обследования и

6. Какие лечебные неотложные мероприятия необходимо провести данному ребенку?

 

Ема: Асфиксия. Родовые травмы. Перинатально-гипоксическое поражение ЦНС.

Задача 3.

Мальчик Р. 3 дня. У матери тиреоидит, в стадии компенсации; во время настоящей, l беременности, на фоне которой эпизодически отмечалось повышение АД=160/100 мм рт. ст., нефропатия, роды затяжные (25 часов). При рождении в связи с аспирационным синдромом околоплодных вод, цианозом лица и слизистых оболочек, отсутствием дыхания, мышечной атонией, слабой гримасой на лице, чсс=70 в мин проведены реанимационные мероприятия. Через 5 мин: крик ослаблен, чд=30, чсс= 110 в мин, видимые слизистые оболочки и кожные покровы бледно-розовые, умеренный акроцианоз, мышечная дистония с тенденцией к гипотонии. В динамике сохраняется вялость, рефлексы новорожденных: сосательный и Моро снижены, отёчность век, отмечались тонические судороги, мочеиспускание до 10 раз в сутки. Согласно лабораторным данным у ново рождённого уровень креатинина сыворотки 130 ммоль/л, в общем анализе мочи уровень белка в динамике от 0,075 - 0,05- 0,065 мг%.

Вопросы:

1. Оцените состояние новорожденного по шкале Апгар;

2. Какой диагноз у данного ребёнка?

3. Какие неврологические симптомы характеризуют данную стадию поражения ЦНС;

4. Укажите сопутствующие синдромы;

5. Составьте план обследования данного ребёнка.

 

Тема: Асфиксия. Родовые травмы. Перинатально-гипоксическое поражение ЦНС.

Задача 4.

Мальчик Д.поступил из роддома в отделение патологии новорождённых в возрасте 5 дней по поводу резкого крика, нарушения сна. Из анамнеза следует, что ребёнок от 2-й беременности (1-я медаборт), роды1-е, на 38-й неделе: дородовое излитие околоплодных вод, продолжительность родов 25 часов, наложение выходных акушерских щипцов. Закричал сразу, оценка по шкале Апгар 7/8 баллов масса= 3500г, длина= 51 см, окр гол=35 см. При поступлении состояние средней тяжести, возбудим. Кожные покровы гиперемированы. Голова сдавлена с боков, следы от щипцов, общая отёчность тканей головы. В области левой теменной кости пальпируется мягкое образование с валиком по периферии, не выходящее за границу кости. Б/р 1,5 х 1,5 см, не выбухает. Рефлексы новорождённых оживлены. По органам патологии не выявлено, чд = 54, чсс = 154 в мин. Рентгенография черепа: травматических повреждений в костях черепа нет, черепные швы сомкнуты, ткани левой теменной области несколько утолщены.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз;

2. Укажите прогноз заболевания;

3. Какие неблагоприятные факторы способствовали заболеванию;

4. С какими заболеваниями проводится дифференциальная диагностика?

5. Какова тактика лечения?

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1100 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)