АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ных лимфатических узлов.

Прочитайте:
  1. Анатомия кровеносных и лимфатических сосудов
  2. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования кожи, подкожно- жировой клетчатки, лимфатических узлов.
  3. Воспаление лимфатических узлов, мононуклеоз
  4. Выносящие сосуды регионарных лимфатических узлов головы несут лимфу в поверхностные и глубокие лимфатические узлы шеи.
  5. Какую особенность строение лимфатических сосудов почек у детей должен учитывать врач при постановке диагноза в данном случае?
  6. Методика исследования периферических лимфатических узлов.
  7. РАЗВИТИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ
  8. Склеротерапия геморроидальных узлов.

1 — верхняя полая вена; 2 — превенозные л.у.; 3 — плечеголовные вены; 4 — преда-ортокаротидные л.у.; 5 — аорта.

В зависимости от расположения зад­ние средостенные л.у. подразделяют на следующие группы.

Легочные юкстапищеводные л.у., nodi lymphatici juxtaoesophageales -■ pulmonales, лежат около пищевода. При­нимают лимфу от легких и пищевода. Околотрахеальные л.у., nodi lymphatici paratracheales, принимают лимфу от трахеи. Принимают лимфу от трахеи, пищевода и легких.

Трахеобронхиальные л.у., nodi lymphatici tracheobronchiales, лежат около бронхов у ворот легкого.

Верхние трахеобронхиальные л.у., nodi lymphatici tracheobronchiales superiores, располагаются впереди трахеи и в области ее бифуркации. Прини­мают лимфу от трахеи, бронхов, легких.

Нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) л.у., nodi lymphatici tracheobronchiales inferiores (bifurcationes), локализуются под бифуркацией тра­хеи. Принимают лимфу от бронхов, легких, а также сердца и перикарда.

Бронхолегочные л.у., nodi lymphatici bronchopulmonales, располагаются в местах деления главных бронхов на долевые и долевых на сегментарные. Их выносящие сосуды впадают в трахеобронхиальные л.у.

Запомните: выносящие лимфатические сосуды трахеобронхиальных л.у. участвуют в формировании бронхосредостенных стволов.

Выносящие лимфатические сосуды задних средостенных л.у. впадают в бронхосредостенный ствол или в грудной проток.

 

VII. ОТТОК ЛИМФЫ ОТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

ЛЕГКОЕ

Лимфатические капилляры легкого образуют две сети, анастомозирующие между собой: поверхностную, расположенную в висцеральной плевре и глубо­кую, окружающую альвеолы, респираторные и терминальные бронхиолы.

Рис. 10. Регионарные л.у. легких 1 - внутрилегочные л.у.; 2 - бронхолегочные л.у.; 3 - нижние трахеобронхиальные (би­фуркационные) л.у.; 4 - верхние трахеоброн-хиальные л.у.; 5 - околотрахеальные л.у.; 6 - легочные юкстапищеводные л.у. В связи с тем, что нижние трахеоб­ронхиальные узлы принимают лимфу от обоих легких, здесь создаются условия для перехода патологического процесса с одного легкого на другое. СЕРДЦЕ. Система лимфооттока от сердца пред-

Лимфатические сосуды сопровождают бронхи, кровеносные сосуды и впа­дают последовательно во внутрилегочные л.у. * (1), в бронхолегочные л.у. (2) и трахеобронхиальные л. у. (рис. 10).

ставлена лимфатическими капиллярами, образующими сети во всех слоях стен­ки сердца и лимфатическими сосудами, образующими сплетения в эпикарде. Из этого сплетения выходят лимфатические сосуды, сопровождающие венечные артерии. Лимфатические сосуды отводят лимфу в передние и задние средо-стенные л.у., а также в нижние трахеобронхиальные л.у.

От перикарда лимфа оттекает в передние и задние средостенные л.у.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)