АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В чём отличия недокромила от кромоглициевой к-ты

Прочитайте:
  1. В чём отличия моно-, двух-, трёхфазных комбинированных оральных контрацептивов.
  2. Вегетативная нервная система. Функциональные отличия симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы.
  3. Вопрос 1. Продемонстрировать кости таза. Половые отличия и способы измерения размеров женского таза.
  4. Клетки растений и животных, общие черты строения и отличия.
  5. Кому больше повезло: женщинам или мужчинам. Возрастные отличия генной экспрессии
  6. Морфологические отличия парасимпатического отдела ВНС от симпатического
  7. Новые рекомендации имеют следующие важные отличия от предыдущих
  8. Отличия безусловных рефлексов от условных.
  9. Отличия мейоза от митоза по итогам

НЕДОКРОМИЛ НАТРИЯ (тайлед). Противоаллергическое средство. Стабилизатор мембран тучных клеток. Ингибирует высвобождение гистамина, лейкотриенов и других биологически активных веществ из тучных клеток, альвеолярных макрофагов, эозинофилов и других клеток, участвующих в воспалительной реакции бронхов. При локальном применении на уровне бронхиального дерева оказывает специфическое противовоспалительное действие. Не обладает бронходилатирующей и антигистаминной активностью. Длительное непрерывное применение недокромила уменьшает гиперреактивность бронхов, интенсивность и частоту возникновения приступов удушья.

Фармакокинетика

После ингаляции от 10 до 18% недокромила натрия оседает на стенках бронхиального дерева. Cистемная абсорбция составляет 5%. Абсорбция из ЖКТ - 2-3%.

Связывание с белками плазмы составляет 89% и имеет обратимый характер. Не метаболизируется.Выводится в неизмененном виде почками - около 70% и через кишечник - около 30%.

Показания

Поддерживающая терапия заболеваний дыхательных путей с наличием обратимой обструкции (бронхиальная астма различного генеза; астматический бронхит; бронхоспастические реакции, вызываемые в т.ч. холодным воздухом, вдыхаемыми аллергенами, атмосферными загрязнениями).

Аллергический ринит и конъюнктивит.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - ринит, инфицирование верхних отделов дыхательных путей, кашель, бронхоспазм. Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - неприятный привкус, тошнота, рвота, диспепсия, боль в животе. Прочие: в единичных случаях - головная боль.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к недокромилу, детский возраст до 12 лет (для аэрозоля без синхронера). Беременность и лактация. При беременности (особенно в I триместре) и в период лактации недокромил следует применять только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особые указания. Не предназначен для купирования бронхоспазма, особенно при астматическом статусе.

КРОМОГЛИЦИЕВАЯ К-ТА: Противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток. Тормозит высвобождение гистамина, лейкотриенов и других биологически активных веществ из тучных клеток. Полагают, что задержка высвобождения медиаторов происходит в результате непрямой блокады проникновения ионов кальция в клетки. Установлено, что кромоглициевая кислота подавляет миграцию нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов.

Предупреждает астматические реакции немедленного и замедленного типа после вдыхания аллергенов и неантигенных раздражителей.

Фармакокинетика. Степень абсорбции активного вещества зависит от способа введения.

Связывание с белками плазмы составляет 65%. Не метаболизируется. T1/2 составляет около 1.5 ч. Выводится в неизмененном виде с мочой и с желчью приблизительно в равных количествах.

Показания

Бронхиальная астма (атопическая форма, астматическая триада, астма физического усилия), хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом. Профилактика и лечение аллергического конъюнктивита и кератоконъюнктивита. Профилактика сезонного и/или круглогодичного ринита аллергического генеза. Пищевая аллергия (при доказанном наличии антигена). В составе комбинированной терапии при НЯК, проктите или проктоколите.

Побочное действие

При ингаляционном введении: возможно раздражение верхних отделов дыхательных путей, кашель, кратковременные явления бронхоспазма; в отдельных случаях - выраженный бронхоспазм со снижением показателей функции внешнего дыхания. При интраназальном введении: в начале лечения возможно раздражение слизистой оболочки полости носа; в единичных случаях - носовые кровотечения, аллергические реакции. При местном применении в офтальмологии: возможно временное нарушение четкости зрительного восприятия, ощущение жара в глазу. Аллергические реакции: в единичных случаях - кожная сыпь, боли в суставах. Прочие: в единичных случаях - тошнота.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кромоглициевой кислоте, I триместр беременности, детский возраст до 5 лет (для ингаляционного применения в виде аэрозоля), до 2 лет (в виде капсул с порошком для ингаляций и раствора для ингаляционного применения).Беременность и лактация. Кромоглициевая кислота противопоказана к применению в I триместре беременности. Применение во II и III триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. В незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для младенца.

Особые указания. Не применяют для купирования острого приступа бронхиальной астмы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)